Стоит ли это делать?

Аватар пользователя Николаевна
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 14

Многие мои знакомые кинологи, для того, что бы держать собаку в правильном тонусе и заботиться о её здоровье, прибегают к очень необычным методам. Например, для того, что бы у собаки были правильно поставлены лапы- хозяева бегают или водят собаку по щебёнке. А так же для того, что бы собака была в нужной и красивой форме с ней либо очень много бегают ( хозяин ездит на велосипеде, а собака бежит рядом), либо собака занимается бегом на тренажёре. Как Высчитаете, правильно всё это и ли это вовсе не к чему?

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Добрый вечер! Безусловно собаке требуются активные нагрузки, но схема тренировок составляется с учетом особенностей породы и соответственно потребностей в нагрузках.
В перечисленных вами методах нет ничего необычного.
Конечно, если говорить о собаке декоративной породы такие нагрузки не к чему, но для многих пород это необходимо, поскольку простой прогулки пусть и длительной просто недостаточно.

Аватар пользователя Rianna Sinera
Не в сети
Регистрация: 17/01/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте! Хотела бы от себя добавить, так как у самой на содержании ротвейлер. Собака достаточно крупная. Занимаюсь выставками не превый год. От себя хочу сказать что в первую очередь собаке нужно сбалансирование питание. Ни в коем случае не доводить собаку до ожирения! Тренировки ей нужны,но в меру. Так более виден рельеф всей мускулатуры собаки. И хозяин вместе с собакой на прогулках тоже может зделать пробежку, для укрепления своего здоровья!

Аватар пользователя Kinolog163Vern
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 5

Вообще спорт, фитнес - очень полезные занятия, не только питомца, но и для хозяина. Я вам больше скажу, что щебёнка и велосипед - это еще цветочки! Моя рабочая собака в горку под 55 градусов КАМАЗовскую покрышку тащит=) и даже это не предел)

Аватар пользователя Leka
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 7

Нагрузки и особенности выгула зависят от породы собаки. Охотничьим собакам необходимы длительные прогулки, чтобы выкинуть кипучую энергию. А вот служебным собакам кроме выгула необходимы и нагрузки, чтобы поддерживать формы тела. У меня китайская хохлатая, но и она выгуливается 1,5 часа в день, причём минут 40 утром, иначе она целый день будет бродить по дому и искать чем бы заняться, а не спокойно спать.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Нагрузки для крупных пород собак обязательны. У меня нюфка и без нагрузок, особенно зимой, она просто зажиреет. Можно конечно ограничивать в питании, но я предпочитаю заниматься пробежками с собакой. Так не только в тонусе мышцы у собаки, но и лишнюю энергию можно сбросить.
Когда собака будет стареть, тогда и нагрузки прекратятся, будем просто гулять шагом.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Для активных собак, живущих в городе, физические нагрузки - это необходимость. Насчет щебенки не скажу, но, когда я завела дратхааара, мне пришлось побороть свою нелюбовь к велосипеду.

Аватар пользователя loger
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 9

Держим собаку в тонусе .
Я каждый день делаю велопрогулки со своим псом . Километр пробежки без остановок,пассивный отдых минут 5 и игра мячиком или палкой на перетягивания . Потом еще 1 км небольшим темпом бег с фазами быстрого ускорения.
Смотря на своего пса видно ,что он полон энергии ,сил и мощный . В отличии от других собак такого же возраста -разница видна невооруженным оком.
Так что если большая собака -то нагрузки нужны обязательно .Маленькие или "декоративные" простые прогулки и тоже можно иногда поганять их)

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Единого режима для всех собак нет, и быть не может. Охотничьи - должны работать, а не просто бегать, ньюфу нужно плавать, хотя бы летом, но - обязательно. Пробежки за велосипедом полезны для многих, но не для всех. Погоняйте так английского бульдога или мопса - можете вообще убить собаку. Так что в этом вопросе прежде всего - порода, а уже потом предпочтения хозяина.

Аватар пользователя sobolewmaxim
Не в сети
Регистрация: 15/02/2015
Сообщения: 11

Существует множество других физических упражнений для поддержания здоровья и хорошей формы вашего питомца. Это прогулки на поводке, плавание, ходьба на беговой дорожке, медленный бег трусцой, движение вверх и вниз по лестнице и т.п. Но мы поговорим с вами о беге.
Бег
- улучшает сердечнососудистую деятельность, тренирует сердце;
- укрепляет кости, развивает суставы и мышцы, формирует скелет;
- способствует работе желудочно-кишечного тракта;
- регулирует вес, стабилизирует упитанность собак (в т.ч. после стерилизации);
- тренирует на выносливость все системы жизнедеятельности;
- повышает эмоциональную уверенность собаки в себе;
- снижает агрессию;
- процесс старения у собак с хорошей мускулатурой проходит менее болезненно;
- повышает устойчивость иммунной системы;
- увеличивает объем грудной клетки, что улучшает эффективность газообмена;
- улучшает репродуктивную функцию организма.