Стерилизация собаки

Аватар пользователя laika
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 2

Добрый день. Нужна консультация специалиста. Недавно подобрали собаку на улице. Дворняжка. Когда мы ее взяли домой, у нее была течка. Хотим собаку стерилизовать. Как узнать, не беременна ли собака? И как скоро после течки ее можно будет стерилизовать?

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

если собака свободно ходила на улице то скорее всего она беременна. точнее можно узнать сделав УЗИ через 3-4 недели. стерилизацию можно делать в любой момент и даже если она беременна а вы не планируете щенков. но лучше в таком случае делать операцию на ранних сроках или уже потом когда она выкомит щенков молоком.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Если хотите стерилизовать -так стерилизуйте. Если собака с улицы - возможно то что Вы принимаете за течку и не является таковой. Есть много заболеваний, не мне Вам отних рассказывать, при которых имеются кровянистые выделения из петли. После необходимого диагностического минимума стерилизуйте смело. Возможная беременность не является противопоказанием.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Насколько мне известно (утверждать не берусь) у питомцев мелких пород собак, которые еще ни разу не рожали, наличие беременности может облегчить работу ветеринарным хирургам. Так им проще будет обнаружить матку и яичники в брюшной полости во время операции.
Только перед операцией обязательно сделайте хотя бы минимум исследований (анализы крови, мочи, клинический осмотр), вдруг найдутся какие-то противопоказания для стерилизации.

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

противопоказаний для такой операции практически нет. разве что такое редкое заболевание как гемофилия. есть несколько моментов которые могут заставить отложить операцию. такие, например как вирусные заболевания или воспалительные процессы в организме

Аватар пользователя laika
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 2

Спасибо всем, кто откликнулся. Из всего выше сказанного делаю вывод, что для начала необходимо сдать все анализы, а потом можно сделать стерилизацию. Конечно, если собака здорова.

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Добрый день!

Если собака здорова и у нее сейчас действительно течка и нет беременности, то стерилизовать ее можно только через 2-3 месяца после течки (такого мнения на данный момент придерживаются специалисты занимающиеся репродукцией мелких домашних животных).

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica