стерилизация собак и последствия операции

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Дорогие друзья!
Прошу у вас совета.
У нас Бигль-харьер,сука,9 месяцев, рост 60, вес. 10 кг,здорова.
Подходит к концу 1-я течка,перенесла тяжело.Щенков разводить
не собираемся.Возраст был около 2-х месяцев,когда ее нашли.
Часто прсится в туалет,в день выводим раз 6.Говорили с возрастом
пройдёт, но изменений нет.В клинике сказали здорова.
Вопрос: может что- то измениться;
-когда лучше сделать стерилизацию и удалять все или частично;
-можно ли сразу в один наркоз удалить два молочных зуба и сделать стерилизацию;
-есть ли риск после стерилизации недержание мочи;
,-идет неприятный запах из ушей,даже после чистки...
Стою перед выбором,стерилизовать или что дальше делать.Жалко мою девочку и смотреть
как она мучилась,тоже не могу.
Хотелось бы услышать мнение у кого стерилизованные собаки.Как у них здоровье и как перенесли наркоз.
Заранее благодарю за ваши отклтки

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь «Галина Викторовна». Если Вы не планируете разводить щенков то, конечно лучше Вашу Бигль-харьер кастрировать.
Операцию можно проводить после окончания течки.
Удалять рекомендую яичники и матку. Это избавит от проблем с половой системой в будущем.
При кастрации, естественно, можно заодно удалить два молочных зуба.
Про недержание мочи ничего сказать не могу. Надо выяснить причину.
Уши у Вашей породы висячие. Вентиляция слуховых проходов недостаточная. Постарайтесь чистить уши тщательно. Проверьте на ушную чесотку.

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Спасибо за совет,уши проверяли,клещей и
чесотки нет.
Значит будем чаще чистить...
А вот про частое выгуливание днем,может собака моя дуркует,ночью она не просится,пьет не много,моча нормальная,выделений никаких нет,все сухо и чисто...От пеленок отвыкла быстро,т.к. часто водили на улицу,наверно осталась привычка,а вот как теперь от этого избавится не знаю,доставляет большие неудобства,через два часа водить ее на улицу.Больше нас во дворе никто не гуляет,хоть она и любимица всех собачников.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

В 9 месяцев молочных зубов не может быть!
После применения пелёнок, долго будите мучиться с туалетом. Собака раньше испражнялась и всё было сухо и без запаха, а сейчас всё по другому, сыро и пахнет мочой, прям чудеса какие то для собаки.
Так вот собака будет испражняться долго ещё дома. Щенком перестанет быть в 1.5 года, ближе к 2 будет стараться держаться, прогноз научиться сдерживаться скорее не благоприятный на всю жизнь.
Считаю, что анализы нет смысла сдавать, ВСЕ ЧУДЕСА В ПЕЛЁНКЕ, "И ВАШЕЙ ЗАБОТЕ" Галина Викторовна! Поразительно...

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Вы меня наверно не правильно поняли,она дома не гадит,быстро отвыкла от пеленок.Она просится на улицу днем очень часто,через 2-2,5 часа,вот в чем проблема.Это доставляет большие неудобства.Ночью не просится,хотя интервал составляет от 7-9 часов.Наверно осталась привычка часто выходить на улицу,когда отучали от пеленок,а теперь мучаемся с гулянками.Может действительно к двум годам что-то изменится.....

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Молочные остались,т.к.не выпали,а рядом вышли
коренные и образовался второй ряд(ну акула)естественно молочные мешают,их надо удалить.Это распространенное явление и я думаю не для кого не новость,у моего сына было тоже самое,удалили и все встало на место,всё ровно...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, так иногда бывает. Вы не пробовали давать собаки погрызть кости из жил? Можно попробовать поиграть в перетягивание канатика, например, обычно они расшатываются и сами выпадают.
У моей собаки после стерилизации началось подтекание ( Но это все индивидуально, и не у всех.

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Я уже не надеюсь,что зубы выпадут сами,сидят крепко и не думают шататься,не помню как они называются верхние после клыков с обеих сторон.А косточки мы грызем регулярно и натуральные,и из жил.Нам не помогает...А вот операции очень боюсь и конечно последствий,но говорят подтекание лечится таблетками,но не хочется молодую собаку держать всю жизнь на таблетках,опасаюсь этого и переживаю.Уповаю на Бога,что всё обойдется.На данный момент маниторю все ветклиники и ищу хорошего хирурга ближе к дому,г.Железнодорожный,Моск обл.Списывалась с хирургом Шеляковым М.А.,его по отзывам хвалят,а вот клинику Шанс на Бутлерово,где он работает,нет;тащится через всю Москву по пробкам,не айс...Короче вся в раздумьях...Клиник много,а информации маловато.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

В г. Железнодорожный есть не плохая клиника, АСТИН, если не изменяет память, адрес такой: Пролетарская ул. или пр-т д.7
Но всё же рекомендую обратиться в клинику, в Москве ул 5-я Кожуховская д. 16 хорошие квалифицированные специалисты, читайте отзывы о клинике на сайте MOSVET.SU...

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Спасибо за совет,посмотрю обязательно.Что касается Астина,мы там были с ушами,вроде ничего,но знать еще б какие хирурги там,операция это не уши...Время есть пока,будем думать и выберать.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Что касается хирургов, рекомендую на 5-ю Кожуховскую д.16!
Галина Викторовна, к Вам просьба, отпишитесь пожалуйста с результатом, после обращения в клинику.
По тому же адресу, д.16, есть ветеринарная аптека, с наибольшим ассортиментом в Москве, есть любые ветеринарные препараты.
После любого оперативного вмешательства обязательным является ношение пластикового воротника! Чтоб собачка не смогла нализаться мази или разгрысть швы, так по мере их заживления будут доставлять зуд.
Уверена, что в клинике Вам дадут правильные рекомендации и назначения, не забыв и про воротник!

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Могу сразу ответить,что на 5-ю Кожуховскую д.16,скорее всего не поеду,это очень далеко от нас 50 км,а собаку после операции по пробкам-не вариант.Проще тогда на Люблинскую к доктору Шелякову,он там тоже принемает...Пока еще не решила,думаю...

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Спасибо,кто откликнулся на моё сообщение...Я много промониторила сайтов,но информации по моей теме очень мало.Хочу поделится с читателями,как у нас прошла ОПЕРАЦИЯ И АДАПТАЦИЯ,может кому то это поможет...Операцию мы делали в ветклинике "Шанс" на Люблинской 96.Отклики о клинике не лестные (согласна),но меня интересовала не сама клиника,а хирург,который будет заниматься моей собакой.Могу сказать Доктор Шеляков М.А.(к стати я его нашла на этом сайте),это врач от Бога,мало того,что я с ним общалась по интернету,он ещё общается и по телефону и даёт советы и рекомендации в независимости будете вы его посещать или нет.В наше время такого грамотного и отзывчивого специалиста редко встретишь (ему респект и огромная благодарность)...Цена за операцию могу сразу сказать средняя,есть и выше,но за качество надо платить,если вам дорог ваш питомец.Стерилизация,я считаю гуманней,если вы не собираетесь разводить щенков,а смотреть каждые полгода как мучается ваша собака,для меня лично это тяжело.Первая-последняя течка у моей девочки прошла очень болезненно,потом начали набухать молочные железы,она ходила вся печальная и больная,хотя бигль-харьер,очень жизнерадостная и подвижная порода.Этот опыт меня сподвиг на стерилизацию.
Стерилизация была сделана на 11 день после первой течки (однопортовая лапароскопия (через один прокол)
- удаляется обязательно матка и яичники (это надежней, а по тяжести ничуть не более травматичное вмешательство)).
Подготовки практически никакой,накануне покормили позже,но как обычно в 21.00,а воду убрали около часа ночи,т.е. кормление за 12 часов,питьё за 6 часов.Утром вывели на прогулку и к 10 часам отправились в ветклинику.На месте ещё раз сводили в туалет.С собой брали одноразовые пелёнки,воду питьевую (после операции) и бумажные салфетки.Длилась операция около получаса,затем где-то час капельница.Там же нам одели папону и домой,собака до машины шла сама.Дома до ночи ничего не пила и не ела,смачивали нос и пасть водой.На улицу выводили,к часу ночи съела половину сосиски.На следующий день давали картошку пюре с варёной курицей в жидком состоянии.Так 2 дня,в основном Ютка лежала и спала (тошноты не было),на 3 день уже принесла игрушку,повеселела,стала прыгать,приходить в себя.А на 4 день утром на прогулке бегала с веткой и погрызла её,а к вечеру начала прятаться и лежать,тяжело дышать скорей всего траванулась.Утром пошла пена из пасти.Позвонила Шелякову М.А. дал дельный совет,ещё 3 дня варили геркулес на воде и с курицей давали.На этом наши страдания закончились (делаю вывод,надо лучше следить на прогулке за собакой).Ютка поправилась,на 11 день сняли папону и швы,шрама практически нет,розовое пятнышко около сантиметра (ювелирная работа хирурга).Подтекание мочи нет,да и пелёнки во время операции у нас остались чистые.Я боялась,что будет проявляться подтекание мочи,но это зависит наверно от качества операции и возраста собаки,Т.К. можно сказать,что у меня ещё щенок и у нас всё замечательно,бегаем,прыгаем,хулиганим по полной программе...
Хочу сказать,если вы решились на стерилизацию или любую операцию вашего питомца,тщательно выбирайте доктора,обзвоните несколько клиник,непосредственно поговорите с самим доктором,ведь ветврачи разные и от них многое зависит,от их знаний и квалификации.Они конечно не Боги,но могут сделать многое...
Желаю всем удачи и здоровья.

img_20150224_143723.jpg img_20150221_151523.jpg
Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Галина Викторовна. Рекомендую Вам почитать тематику на сайте, питание.
Выявите запрещенные и аллергенные продукты для собак, этот список должен быть всегда перед глазами, если Вам дорого здоровье бигля.

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Спасибо за совет,но я в курсе чем надо кормить биглей.Послеоперационный период, это вынужденная мера такого рациона,нужна была жидкая пища,,а гречка и рис не подошли под такое меню.Я думаю,что за 3 дня ничего страшного не произошло и побочных эффектов нет.В 10 месяцев при росте 50 см собака весит 13кг и это нормально.Она стройная, живот подтянут,бока немного впалые,хоть сейчас на выставку,соответствует всем параметрам.На данный момент она питается как положено,иногда находится на диетпитании.А у вас тоже бигль-харьер,что возник такой вопрос или вы ветврач,или диетолог,или просто поболтать...
Моя собака живёт как подобает ее породе,чтоб я так жила...Если уж так получилось,что Ютка оказалась у меня дома,значит будет всё, как надо...

14271234595461.jpg img_20150312_123928_37.jpg
Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Дело так сказать хозяйское, тем не менее дам комментарий.
Гречка является аллергеном для всех собак, без исключений. Картофель относится к запрещённым продуктам! "Если уж пюре то сразу со шматом сала 1 кг, в перемешку" чтоб уж наверняка...
Рис можно приготовить жидкий, как это сделать?, подробно описанно в книгах по кулинарии! всё остальное это Ваши оправдания, не желание ухаживать,*(лишь бы как) в том числе отношение к своей бигле и самой к себе...
НЕ БОЛЕЙТЕ! И СНАЧАЛА ВСЕГДА ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ПРИ ЛЮБЫХ СЛОЖИВШИХСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СИТУАЦИЯХ!

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Спасибо,я прочитала ваш комментарий.Ничего дельного не узнала,один сплошной негатив...Если вас конкретно интересует порода бигль,хотя бы для начала поищите о нем информацию,а за тем давайте советы...А то вы выглядите не в лучшем свете...Я понимаю вы из людей поболтать,случайно не пиявок разводите?Убедительно вас прошу не давать мне больше советов и комментариев,дискутировать больше не буду,найдите новую жертву для общения.Будьте добрее,всего вам хорошего!!!

getimage_69.jpg getimage_15.jpg getimage_68.jpg
Аватар пользователя mironova
Не в сети
Регистрация: 24/03/2015
Сообщения: 15

Добрый вечер Галина Николаевна,я не врач просто очень люблю свою собаку.по поводу стерилизации вашей малышки ни когда не делайте этого!это лично моё мнение,не хочу обидеть никого,но если бы мне дали во время совет я бы никогда не стерилизовала свою девочку.Галина Николаевна я со своей девочкой попала ,извените но этого человека нельзя назвать человеком не только доктором,она при стерилизации оставила матку,удалила яичники!!!и что вы думаете?оставила кусочек яичника и теперь у нас полноценная течка.эта сволочь мало того чуть не уморила животное так ещё не снимала швы потому,что не смогла связаться ,телефон выключает т.е.прячется видимо понимает что руки не стого места растут.Галина Николаевна дело конечно личное,но если бы видели как они болеют после операции!я посей день не могу себя простить.кобель после кастрации выздаравливает быстрее,девочек операция сложнее,можно и во время течки уберечь вашу девочку от назойливых кобелей.пожалуйста поверьте человеку наученной горьким опытом лучше течка чем стерилизация.не губите вашу любимицу.желаю вам принять правильное решение.

Аватар пользователя mironova
Не в сети
Регистрация: 24/03/2015
Сообщения: 15

Извените Галина Викторовна,видимо не очень внимательно прочитала ваш комментарий,вы стерилизовали вашу собаку,вам повезло с доктором,а не стаким срамом как у нас.желаю вашему питомцу здоровья.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Вовсе не пиявок, червяков. И Вам всего доброго.

Аватар пользователя Галина Викторовна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 12

Добрый день!Я вам искренне сочувствую и не знаю,как бы я пережила такой случай...Наверно бы мучилась и страдала вместе со своей собакой.Это ужасно!Как таких докторов вообще допускают до практики и дают лицензию на право работать в медицине,речь идет о живых существах,которые в принципе не в чём не виноваты,что природа их создала такими иногда беззащитными в определённых обстоятельствах...Практически очень мало статей и отзывов о хороших ветеринарах,по этому люди не могут выйти на специалистов своего дела.Я повторюсь,но ранее я писала,что много пересмотрела сайтов и обзвонила ветклиник,практически специалисты никто не общаются напрямую,только на приёме,а телефон и сайты они игнорят.Конечно за приём берутся деньги,а бесплатно не хотят общаться и не факт,что именно к ним вы придёте на операцию.Мой поиск основывался по принципу: изначально -специалист,а за тем,что ближе к дому (живу в Московской области),бороздила инет,как могла...Вот по этому, я как бы в своём отчете послеоперационного периода, сочла нужным написать своё мнение и пожелать ,кто ещё стоит перед выбором,не жалеть времени и тщательно выбирать профессионала своего дела.Пока из своего небольшого опыта я могу назвать 2-х специалистов: Шелякова М.А. ветклиника "Шанс"и Ерёмин Д.А. ветклиника "Доктора Ерёмина".Оперировались мы у Шелякова М. А.,нам территориально ближе,а вот Ерёмин Д.А. оперировал собаку,которую сбила машина и она практически неделю лежала на автомойке,вся переломанная и даже не могла поднятся,чтобы поесть.Конечно работающие там ребята за ней смотрели,кормили,оказали первую помощь,но нужна была ветпомощь.Мой сын со своей девушкой возили этого здоровущего пса в три ветклиники и везде говорили ампутация конечности.Тогда начали мониторить сайты и вышли на благотворительное общество животных,которое начало помогать в поиске клиники и хирурга.Было дано объявление по сбору средств на операцию барбосу,в том числе и по нашему городу...Есть хорошие,отзывчивые люди,удалось собрать нужную сумму.Доктор Ерёмин проделал три операции,собрал лапу по косточке(хвала ему и честь),так же была сделана денежная скидка для собаки-найдёныша,хотя приговор был не утешительный...Барбос поправился и окреп,правда немного прихрамывает,но зато на своих четырёх лапах.Ему нашли хорошего хозяина и отдали в семью.Барбос пристроен.Ура!!!Следим за его жизнью.Вот и хочется пожелать таким профессионалам,ветврачам здоровья и удачи в их работе.Они спасают, лечат наших питомцев и от них во многом зависит жизнь и здоровье животных,побольше бы таких хороших,нужных людей.Сколько щенков и котят пристроил мой сын со своей девушкой,честно я уже сбилась со счёта,а вот бигль-харьера Юту,тоже найдёныш, решил оставить.По этому у нас и возникла такая проблема со стерилизацией .Слава Богу у нас всё хорошо прошло. Ютка здорова,жизнерадостна,даёт нам положительные эмоции и мир кажется добрее...В вашей ситуации ,хочу вам пожелать терпения,выздоровления,впредь тщательней выбирать докторов и если нужен совет,попробуйте обратиться к вышеуказанным врачам.Я надеюсь они ван не откажут в помощи.УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ ВАМ и ВАШЕЙ ДЕВОЧКЕ.

getimage_24.jpg