Стерилизация 3 летней цобаки

Аватар пользователя марциано
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 8

Мы завели взпослую собаку (примерно 2,5 года) французский бульдог.Не планируем заниматься разведением,но слышали что стерилизацию рекомендуют делать в возрасте примерно8-10 мес.
Подскажите есть ли смысл сделать её сейчас, речь идет только о здоровье собаки- поможет ли это избежать гормональных проблем и болезней в дальнейшем?
Спасибо,надеюсь на советы специалистов,личный опыт.

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Единственное противопоказание против стерилизации - серьезные проблемы со здоровьем собаки или ложная щенность. Возраст сам по себе не противопоказание, т.б. у Вас молодая собака. Риск гормональных заболеваний снизится.

Аватар пользователя sviristel
Не в сети
Регистрация: 10/01/2015
Сообщения: 1

Возраст собаки не является препятствием для стерилизации. Если решите, то, помимо хлопот с собакой в период течки (а это 2 раза в год по 2 – 3 недели), избежите серьезных заболеваний собаки в более зрелом возрасте. Возможно, нужно будет пересмотреть рацион.

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

Если не хотите потомства, то стерилизация- хорошее решение! если боитесь осложнений, сдайте анализы ОКА и БХК, пройдите кардиолога. анестезиолог посмотрит на Ваши анализы, на кардиограмму и даст наркоз, самый безопасный. в конце концов, лучше стерилизовать пока молодая!

Аватар пользователя IyaIya
Не в сети
Регистрация: 19/02/2015
Сообщения: 2

Добрый день! Мы свою собаку стерилизовали в 4 года, сейчас ей 8 лет, со здоровьем всё в порядке. Абсолютно ничего страшного, если вы свою сейчас простерилизуете. Да, рекомендовано до года, но ситуации разные бывают. Поверьте, если у собака не будет рожать в дальнейшем, то вы стерилизацией сохраните ей здоровье и сможете избежать многих проблем. Кобеля мы кастрировали в 6 лет, сейчас ему 9, здоров, поведение изменилось в лучшую сторону.