Стандарт породы

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Написание моего недавнего опуса о характере бультерьера навеяло массу мыслей именно об этом важном породном документе, решила поделиться ими – возможно, найдем вместе ответы на давно интересующие меня вопросы.

Как только заходит разговор о стандарте, первым мне воспринимается комментарий одного моего старого знакомого – разведенца немецкой овчарки, имеющего в этом деле тридцатилетний стаж, или больше. Привезла я к нему в питомник покупателей, посмотрели они щенка – подростка, потом еще крошечных – сорокадневных. Походили – покрутились, а потом говорят, что хотели бы, чтобы у собачки шерстка была подлинней, поволнистей, а спинка почерней. И Володя мой, спокойненько так им отвечает: «Господа, так вы экзотику хотите. У меня такого нет, я в своем разведении руководствуюсь стандартом».

Пожалуй, это самая точная иллюстрация к тому, какое целевое назначение несет в себе стандарт породы. Так оно и есть, пусть по сути своей это документ описательного характера. Он максимально подробно и точно описывает, каким должны быть внешние характеристики, характер и темперамент определенной породы. К нему за ответом на возникший вопрос обращается хозяин собаки, встретившийся с непонятной фразой в ее описании. В стандарт стараются с пониманием вчитаться новички в содержании собак – выбирая породу. Этот документ, собственно, становится точкой отсчета и главной доказательной базой для судьи в ринге. Особенно, когда в проблематике породы он не разбирается вообще, или знаком очень поверхностно. Пусть требования конкретны, но существующие реалии развития породы важнее. Для понимания имею такую иллюстрацию: каждый расставляющий ринг английских бульдогов судья понимает, что в этой породе основополагающей является голова. Но судья, специализирующийся на овчарках, все равно детально оценит корпус, движения и углы сочленений и в оценке будет отталкиваться от этих качеств. Но, если искомый судья специализируется не просто по овчаркам, а по породе колли, то голова бульдога опять станет во главе угла и о движениях и корпусах все забудут. Описанный мною кавардак хорошо объясняет, почему фанатам породы так важно попасть под судейство профессионала, и почему ради таких оценок вместе с собакой совсем не сложно преодолеть парочку тысяч километров в направлении города, на территории которого проводится выставка.

Что касается пороков и недостатков – еще одна история для примера. К примеру, когда то очень давно, порядка пятидесяти лет назад, у собаки породы колли допускались стоячие уши, но считались недостатком. То есть, в реальной жизни, сука с такими ушами допускалась в разведение, а кобель нет и никогда. Прошло несколько десятков лет, и порода в ракурсе именно этого требования стандарта улучшилась настолько, было получено достаточное количество племенных собак с соответствующими стандарту ушами. И стандарт был переписан – недостаток стал пороком. То есть, начиная именно с этого момента, если уши встали, племенного разведения не видать.

Мы добрались до кульминационного места в нашем путешествии. До цели создания стандарта. Тут все просто: у каждой породы существует целевое использование. Благодаря именно ему она появилась на свет. Пастух, охранник, сторож, телохранитель, домашний компаньон – я говорю сейчас именно об этом. Этой цели соответствуют характер и темперамент, а цели служат экстерьерные качества. Вот последняя иллюстрация, по этому поводу: я так и не смогла понять, как прямоплечий ВЕО сможет идти по следу вдоль границы нашей родины – километров так с десять.

А сколько споров рождает стандарт в среде разведенцев – это просто отдельная тема для разговора. Я предлагаю, изначально, разобраться с самим стандартом.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Стандарты пород разрабатывают не ради развлечения. Когда разведение собак стало бизнесом и поставлено на коммерческую основу, потребовалась конкретика. В некотором случае все бумаги на собаку связаны с бюрократией, но по-другому порядка не добиться. К разведению должны допускать собак, соответствующих стандарту породы. Это правильно. Все другое приведет к хаосу. Уже сейчас появилось много дизайнерских пород, метисов, жесткого брака и неизвестно, что из этого выйдет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Можно увидеть в этом документе и бюрократический аспект. Но основная цель - описать идеал, именно отличительные качества каждой конкретной породы.