стал гадить дома

Аватар пользователя Serzh
Не в сети
Регистрация: 21/12/2017
Сообщения: 8

Всем доброго дня!
Пару недель назад наша собака, перестала терпеть до улицы!
Итак, с детства собака была приучена к пеленке, затем, месяцев в 5-6 стал стабильно ходить на улицу, выгуливаем 3 раза в день, сейчас ему 12 мес, уже забыли, что такое "гадости" дома и вот последние две недели, каждое утро мы наблюдаем на кухне "кучу" а то и две, в первые дни еще были и лужи, а сегодня даже не стал ждать вечерней прогулки, обнаружили на кухне кучу!!! Расстройств нет, питание не меняли, режим выгула тоже! Что это может быть и как с этим быть?

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А как Вы определили, что нет расстройств? По калу? Вы к ветеринару ходили?
У нас лабрадор тоже приучен к улице. Но кучи мог оставить, если приболел, отравился. Пару раз грыз палку, частицы древесины попали в желудок. Или кость какую нашел и тайно съел. Пудель мог дома оставить кучу после отравления зелеными орехами, что росли у нас во дворе. Курица также вызывает отравление, смена корма. Обписаться Флай мог из-за простуды. Я все же вижу причину в неправильном питании. Обратите внимание, что корм для породистых собак разный по мере взросления питомца. Может, Вы продолжаете давать корм для щенков, а нужно для годовалой собаки.

Аватар пользователя Serzh
Не в сети
Регистрация: 21/12/2017
Сообщения: 8

Буквально 3 недели назад перешли на корм для взрослой собаки, производитель и вкус тот же, неужели это как то могло повлиять? Если это от этого, как быть? Опять брать для щенков?

Аватар пользователя GoGoDaddy
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 11

Просто так, ни с того ни с сего, приученная собака не станет гадить дома. Если проявляются подобные выходки, рекомендовал бы вам обратиться к ветеринару, возможно подцепила какую-то инфекцию, в следствии чего, нарушается обмен веществ и в итоге результат на лицо.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я не думаю, что тут проблема в пищеварительной системе или отравление какое-то. Когда хозяин дома и если собака приучена на улице делать дела, то она бы попросилась. Как минимум скулила у дверей и скреблась в нее. А так собак по тихому сделала свои грязные делишки в кухне, когда все были дома. Думаю, что тут проблем в психологии. Возможно собаку как-то обидели, поругали, запретили лежать там, где она все лежала (например, кровать) и это у нее такой протест.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да скорее всего и в психологии тоже, нет у собаки твёрдого понятия - гадить на улицу. Но к ветеринару сходить необходимо. По видимому прижало её, а попроситься не приучена. Ведь сравнительно делала эти дела в квартире.