Стадии развития собак

Аватар пользователя zara
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 8

Всем привет! Очень интересно стало, как же происходит развитие собак? Ведь оно идет постепенным, так же как и у людей... Какие есть стадии у него и закономерности? Можно ли как-то повлиять на развитие собаки в целом? В общем, пишите все, что знаете об их развитии.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Развитие у собак начинается прямо с их зачатия. И включает в себя сразу несколько разных изменений - и физиологические, и морфологические, и биохимические, и возрастные, которые протекают у собаки в организме на протяжении уже теперь всей жизни. Так что это очень сложный процесс, также как и у человека, да, в общем-то, как и у всех живых существ. Называется он еще правильно, по-научному - Онтогенезом.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Развитие происходит неравномерно у собак. Есть несколько разных стадий, но все они длятся от нескольких дней, до нескольких лет. Ведь даже до рождения собака развивается в материнской утробе два месяца. Причем она там еще и растет. Когда же она рождается, то все также продолжает расти и развиваться. Каждая такая стадия имеет свои особенности, характерные именно для этого периода развития. Но это еще не все. Развитие щенка также зависит еще и от того, сколько у него было братьев и сестричек, т.е. от их количества, еще и от пола щенка, от наследственности, от условий выращивания и содержания. Как зависит от количества? Да просто, чем щенков меньше, тем больше у них рост и вес при рождении, т.е. тем они крупнее.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Я бы еще добавила, что на рост и на развитие собаки влияют гормоны, дрессировка, кормление, физические упражнения, различные тренинги. Это как видно и внутренние и наружные факторы. А вот стадий развития всего два. Это эмбриональная, когда щенок развивается внутриутробно, и постэмбриональная, это дальнейшее развитие после рождение до самой смерти. Просто во второй стадии различают несколько периодов развития собаки.
Первый, это когда щенку от 0 до 12-13 дней – период новорожденности.
Второй, считается до полутора месяцев где-то – период молочный.
Третий от 1,5 до 6-7 месяцев – период екзальтационный.
Четвертый и пятый пересекаются немного. 4 начинается от 6 месяцев и может закончиться только в 2,5 года – период полового созревания. 5 начинается от полутора лет и заканчивается в 7-8 лет – период зрелости.
И последний самый - шестой, начинается в 7-8 лет и заканчивается уже только смертью – период старения.
Вот такие это периоды и стадии развития у собаки.

Аватар пользователя zara
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 8

Спасибо. А по подробнее можете рассказать о всех этих периодах? Почему они так называются, и что в это время происходит с собакой?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Период, который назвали новорожденности, называется еще по-другому Неонатальный. Это когда щенок только, только родился. У него еще совсем низкая активность в работе мозга. Он не видит и не слышит ничего. У него плохая терморегуляция, поэтому он всегда лежит рядом со своей мамой и другими щенками. В это время нужно, чтобы было щенку тепло.

Второй период, который был назван молочным, еще называется период социализации. В некоторых источниках он также делится еще на несколько разных периодов. В это время щенок за первые 7 дней уже потихоньку открывает глазки, начинает слышать, поднимается на лапки и делает первые неуверенные шажки, он уже чувствует запахи и вкус, у него прорезается голос и он начинает лаять и рычать. Дальше он уже начинает познавать мир и обучаться. Он уже может драться, кусаться, лаять, преследовать, в общем, делает все, что нужно делать щенку, играя со своими сверстниками. Также получает и первые наказания, учась подчиняться матери. Все это время она кормит их своим молоком. Длится это время до 49 дней (7 недель).

Дальше идет третий период, который назвали ранее екзальтационный. Это период, когда начинается социализация щенка по отношению к человеку и когда начинаются устанавливаться иерархические отношения. В это время у щенка мозг уже активен также как и у взрослой собаки. Теперь можно отнимать полностью его от матери и заняться воспитанием. Он как раз уже готов все воспринимать и обучаться, причем очень быстрыми темпами. В это время нужно заложить самые основы его будущего характера. В этот же период с 8 до 11 недели нужно быть очень осторожным, так как если нанести в это время травму психологическую щенку, то он уже вряд ли от нее оправиться и это останется на всю жизнь.

Тут же проявляются и его лидерские качества, он начинает нащупывать и устанавливать свои границы, позволяет себе не слушаться, капризничать, неповиноваться. В это время у него идет смена зубов. Он становится уже подростком, и я думаю, этим все сказано. С полугода у собаки начинается половое созревание, а с года уже почти полностью собака становиться зрелой.