срочная помощь

Аватар пользователя дерягина маргарита
Не в сети
Регистрация: 25/03/2018
Сообщения: 4

СОС! Обращаюсь ко всем за помощью. Собака - дворянин - девятый год. В свое время взята с улицы. На натуральном корме. В субботу с утра поела, погуляла, была весела. В 16.00 ее вырвало непереваренной пищей, затем ослабла, не было желания подниматься. Так как живем в маленьком поселке мысли об отравлении на улице не приходят в голову. Срочно загрузили собаку в машину и через три часа были в ветлечебнице. Сделали УЗИ (ничего не показало - много газов, рентген - никаких посторонних предметов нет, анализ крови - повышенные лейкоциты). Сделали уколы - спазмольгетика, антибиотика. Сегодня собака не встает, не пьет (про еду не говорю - не даем), на улицу идти отказывается. И, ко всем неприятностям, еще выпал один резец на верхней челюсти рядом с клыком и шатается другой - с другой стороны. С собаками общаюсь более 45 лет. С таким не сталкивалась. Помогите советами, что делать? Сердце разрывается - это же наш ребенок и ему очень плохо. Заранее благодарна.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Не ветеринар. Но в любом случае нужно поить. Если псина пить отказывается, попробуйте вливать жидкость из бутылочки, ложечки - маленькими порциями, по 1/2 чайной ложки. Обычно ставлю будильник и через каждые 10-15 минут что-нить в скотину вливаю. Посоветуйтесь с ветеринарами, что именно вливать лучче. Я вливаю энтеродез, отвары трав, компот из сухофруктов, обычную воду, сок алоэ, кефир. Это все для поддержки сил, водно-солевого баланса. Смотрю на реакцию, результат - динамику температуры, общего состояния. Таким образом отпаивала пса - рвота, понос, температура, гноящиеся глаза; кота - то, что с Мурзиком не все хорошо заметила, когда он уже почти "окостенел". У пса подозревали Чумку и дополнительно посоветовали давать пенициллин (это давно было), в случае с котом "грешили" на корм "ПроХвост" - покупала только однажды и больше даже не пыталась))) Коту дополнительно ветеринар назначила кучу лекарств - чтобы не давать все и сразу расписала прием препаратов по часам, снова будильник))) Все выжили. Дружок прожил что-то лет 14 по-моему, Мурзику 12 лет.

И, конечно, ищите ветеринара.

Аватар пользователя дерягина маргарита
Не в сети
Регистрация: 25/03/2018
Сообщения: 4

Спасибо за отзывчивость. Сегодня сделали операцию. Удалили большую опухоль на селезенке, которая начала сочиться в брюшную полость. Ждем звонка, чтобы забрать домой.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Хорошо что нашли причину. Выздоровления!

Аватар пользователя irinamaganova
Не в сети
Регистрация: 26/03/2018
Сообщения: 2

Всем, здравствуйте! Подскажите, что делать. Живем в деревне, ветеринарная служба развита не очень. Наша Собака щенилась в декабре , первый раз, выкормила трех щенков, раздавали постепенно, последнего отдали, когда ему было почти 2,5 месяца. Собака отказалась есть. Сначала думали, что заскучала, потом, что истощена, стали давать витамины. Но уже скоро месяц, ест крохи. До этого кормили кашей на мясном бульоне с добавлением рыбы, иногда добавляли сухой корм в качестве вкусняшек, был нормальный аппетит. Что теперь происходит? не можем понять.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Ставить диагноз на расстоянии сложно, но это может быть послеродовая эклампсия. Позднее проявление. Из организма вымывается кальций. Хорошо бы подавать кальций внутривенно, потом перейти на таблетки. Если нет возможности внутривенно, то сразу таблетки.
Но лучше бы показаться врачу и сдать анализы. Ведь могло просто совпасть и у нее какое то заболевание, не связанное с родами.

Аватар пользователя irinamaganova
Не в сети
Регистрация: 26/03/2018
Сообщения: 2

Спасибо! Сегодня начали колоть витамины, ветеринар назначила. Посмотрим дня через два, что получиться.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Витамины и кальций хорошо в комплексе давать: витамины+кальций. Лишним не будет в любом случае. Выздоравливайте!