Специальное молоко для животных

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Недавно возил свою собаку на прививку и разговорился с врачом. В основном говорили о правильном питании для животных и он мне поведал очень интересную вещь. Честно раньше не знал. оказывается для животных, в частности для собак, необходимо покупать специальное молоко, которое не содержит лактозу. В обычном молоке достаточно много лактозы и это, в больших количествах может вредить собаке. Честно говоря никогда не видел в продаже такое молоко, хотя может просто не обращал внимание. Что вы думаете по этому поводу?

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Знаю, что существует низколактозное и безлактозное молоко для детей с непереносимостью лактозы. Если вы считаете, что вашей собаке молоко необходимо, то поищите такое в продуктовых магазинах.Если у вашей собаки нет аллергии на лактозу, то она может употреблять и обычное молоко.
Коровье молоко не является обязательным продуктом в рационе собак. Молоко богато кальцием, который собака способна получать и из других источников.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Действительно, существует специальное молоко для животных, не содержащее лактозу. Если Вам очень хочется давать собаке молоко, купите такое. Но необходимости в молоке в рационе собаки нет.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Спасибо за совветы. Мой очень любит молоко. интересно такое молоко можно найти в обычном супермаркете или в зоомагазине..

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Такое молоко продается в зоомагазинах. Можете посмотреть в интернет зоомагазинах.
Не знаю из какого Вы города (возможно, в маленьких городах его найти будет трудно), но у меня в Киеве оно есть в зоомагазинах.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А вот интересно, безлактозное молоко для животных отличается чем-нибудь от безлактозного молока для людей. Если - да, то чем? Если - нет, то легче пойти в гипермаркет и купить там "человеческое". Знаю, что "Valio" и "Савушкин продукт" производят такое молоко.

Аватар пользователя Joe-Jim
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 2

Безлактозное молоко отличается от обычного тем что там нет лактозы, вернее она там есть но уже в расщепленном виде с помощью специального фермента - лактазы. Особой разницы нет и если собаке нравиться обычное молоко, то не вижу повода давать другое.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Взрослая собака вполне может обойтись натуральным молоком, ведь в рационе этот продукт не так уж часто появляется. Другое дело, если щенков необходимо докармливать. Но и щеки не прочь обычного коровьего молока покушать с кашей. Не вижу смысла искать специальное молоко, если можно свежее давать.

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Так как мы живем в частном доме и держим две коровы, то молоко у нас течет рекой. И мои две собаки, немецкие овчарки, очень любят простое коровье молоко. Переносят они его хорошо. Я тоже слыхала, что много цельного молока давать собаке вредно, но два раза в неделю они у меня усваивают этот продукт.

Покупать в зоомагазине специальное молоко для собак я не вижу надобности. Но это, конечно, только к моим питомцам относится. Они у меня с детства на коровьем молоке выросли. Вот и сейчас, умяли по литру простокваши и улыбаются.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я хочу сказать, что не только взрослым собакам нельзя давать молоко, но и людям так же. Не все могу справится с лактозой, которая содержится в молоке. Очень интересный факт, правда не связанный с собаками, у негров 100% непереносимость лактозы. Так вот, возвращаясь к собакам. У взрослых собак просто не вырабатывается нужный фермент лактаза в достаточных количествах, который принимает участие в гидролизе ( попросту говоря - разлаживает) лактозы и превращает в галатозу и глюкозу, которые уже с легкостью усваиваются. Это не усвоение может привести к диарее, иногда к рвоте. Так что, если вы заметили эти симптомы, то стоит исключить молоко из рациона.
Если все таки ваша собачка очень любит молоко, то можете побаловать его козьем молоком. В нем нет того компонента, который приводит к нарушением пищеварения. Козье молоко хорошо давать беременным и кормящим сукам, слабым собакам, да и здоровым собакам оно так же не помешает. Главное вводить в рацион его постепенно.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мы очень любим своих питомцев и, по возможности, балуем их когда получается. А еще мы всей семьей очень любим молоко и пьем его очень редко в связи с неадекватной ценой и обсолютным отсутствием качества... Не думаю, что есть смысл для здоровой собаки специально гонять по очень редким зоомагазинам, в которых продают молоко для собак, так как цена-качество и там оставляет желать лучшего. И как может быть полезно несвежее молоко с беспредельным сроком хранения и туманной траекторией доставки?