Спасение от клещей

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Хотя лето уже и на исходе, но хотелось бы поговорить о том, кто каким средством спасался в это лето от клещей. Ведь клещи очень серьезные переносчики энцефалита и пироплазмоза. Просто в это лето собака у моих знакомых переболела пироплазмозом. В ветлечебнице ей прописали антибиотики, этим и лечились, но они очень сильно влияют на печень. И я теперь вот очень боюсь за свою собакину, хотя нас эта напасть в это лето и прошла стороной.

Но все же вот такие вопросы возникли: во-первых – как удалять клещей? Поджигать или маслом обрабатывать? Во-вторых - выдирать или выкручивать? И в-третьих – есть ли такие средства, которые бы 100% гарантировали смерть клещей еще до посадки их на собаку? Тем более что их подцепить можно в любом месте на улице.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Да. Следует вначале на клеща капнуть маслом. Чуть чуть подождать пока он не двинет кони. А затем пинцетом или ногтями аккуратно его вывинтить. Ни в коем случае не отрывать. А то так головка с челюстями останется в коже. А это чревато последствиями. И дальше следите за своей собакой на всякий. И попусту не гоняйте лишний раз к лекарю.

Аватар пользователя montik
Не в сети
Регистрация: 23/04/2012
Сообщения: 40

ни каким маслом,ни кремом не нужно мазать клеща,т.к.он начинает задыхаться и вприскивает какую то гадость в кровь(не помню как называется)!

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Клещ умирает от лекарства только тогда, когда уже прицепится. Но не стоит этого пугаться – он помрет прежде, чем успеет заразить вашу собаку. Попробуйте Фронтлайн.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

А нам вот капли фронтлайна не помогли. Через две недели после обработки одна из моих собак все-таки подхватила двух клещей. Нам вообще предлагали еще и адвантикс, но про фронтлайн сказали что он эффективнее.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

я свою собаку Фронтлайном заливаю большей концентрации - в два-три раза больше чем надо и все отлично.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

А передоза от этого не будет?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Если верить тому, что пишут на аннотациях, то для отравления нужно превышение дозы в 40 раз.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Мы используем капли Адвантикс и хочу сказать они тоже достаточно приличные. Но так как все равно 100% гарантировать защиту ни одно средство не может, то мы делаем так. Капаем на холку капли. Одеваем на шею ошейник. Поливаем полностью всего спреем. Спрей используем – Барс. Действует хорошо, но не долго.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мы тоже "Адвантикс" используем уже несколько лет. Да, капли дороговатые, но эффективные. Маленький тюбик стоит в моем городе 7-7,5 долларов. Брат обрабатывает ими холку. Хватает на целый месяц.
После улицы мы тщательно осматриваем собаку. Если нашли клеща, то маслом обрабатывать нельзя, так как клещ реально может гадость вспрыснуть в кровь собаки, нужно аккуратно пинцетом удалять.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Как же все-таки страшно. Вроде такой маленький гаденыш, а столько гибнет от пираплазмоза собак.. жуть..

Скажите, а как капли действуют, только на холку или на все тело собаки? А ошейник не вредно носить постоянно?

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Капли всасываются в кожу и их действие так распространяется по всему телу собаки.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Капать капли нужно не на шерсть, а на кожу собаки, причем постепенно, так, чтобы препарат не впитывался в шерсть, растекаясь по коже.

А ошейники тоже могут быть аллергенными, так же как и другие препараты. Ну и если уж вы точно печетесь о здоровье своего питомца, то лучше покупать не китайские.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

На мою собаку Фронтлайн что-то не действует совсем. А вот Адвантикс помогает.

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

мы все лето отходили в биафаровском ошейнике + капли Адвантикс и ничего не подхватили. )))

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Мы тоже так делаем, только ошейник у собаки Килтикс, а капли используем Барс. Но все-таки когда идем в лес, то еще и спрей используем. Помогает хорошо.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Для того чтобы клещи не ползали по собакам нужен спрей, у Фронтлайна репелленты очень универсальные. А вот средства, которые действуют изнутри (капли) позволяют клещам присасываться и ползать по телу собаки, но все-таки клещи умирают гораздо раньше, чем смогут заразить собаку.

И все-таки будьте осторожны с передозом – он может быть очень опасен.

Кстати, клеща выкручивать следует против часов стрелки, так как челюсти его устроены так, что он вкручивается по часовой.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Мои так носят ошейники Килтикс постоянно. Меняю их 2 раза в год - осенью и весной. А также спреем Фронтлайн поливаю каждые 3 недели. Ошейники не снимаю, так как клещи из-за теплых зим теперь до глубокой осени живут. Зарываются в листья, чтобы не замерзнуть и не замерзают долго, заразы такие.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

А я не рекомендую пользоваться разными средствами одновременно, так как они могут вызывать аллергию. У моей Дези так на Барс аллергия, поэтому уже давно пользуемся Адвантиксом и ничего еще не словили.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Да. Мой так отравился Адвантиксом, еле выходила, поэтому сейчас пользуемся только Стронгхолдом.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

А нам в ветклинике предлагали в это лето прививку от клещей сделать. Это что такое?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Это противоядие такое – защищает собаку всего 2 недели от клещей и от их укусов.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Не колите такие прививки собакам – печень может быстро сдохнуть от них.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

У меня есть печальный опыт с ошейниками. Мои собаки не носили их никогда, но год назад поигрался мой Рокси с одной собачкой у которой был ошейник одет. Ну конечно же они за холку кусались и поэтому ошейник не раз был моим песой облизан. А ошейник пластиковый. Ночью у собы вдруг резко поднялась температура. Быстро поехали к врачу и он поставил диагноз, что это острая пневмония – т.е., глотка и легкие выглядели так, как после ожога. Кололись после этого две недели антибиотиками. Беда еще была в том, что у Рокси с раннего детства иммунитет плохой, а ошейник похоже был куплен на рынке.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Моя предыдущая собака была сильным аллергиком с больной печенью, но мы постоянно пользовались Фротлайном и носили ошейник - все было гуд!

Аватар пользователя Inga
Не в сети
Регистрация: 07/08/2011
Сообщения: 5

Ну нам повезло,мы еще ни разу не ловили клещей,но советы запомню,спасибо.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

У нас сейчас в парке клещей тьма-тьмущая. Страдают и животные, и люди. Я своей плюхе покупала Фронтлайн и Адвантикс, но эффекта - ноль. После обработки снимала по несколько штук. Говорят, что последнее время эти препараты часто подделывают. Не уверена, но может быть причина наших неудач именно в этом. Сейчас пользуюсь обычным "Барсом" - результат вполне устраивает.

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

Мы уже в этом году в середине апреля "открыли" сезон клещей - подцепили клеща, причем после прогулки в соседнем с домом парке. Сейчас себя ругаю, что так безответственно отнеслась, не обработала собаку ничем перед прогулкой. Но, вроде, обошлось все. Только я теперь надела на пса ошейник от блох и клещей Беафар SOS, и еще перед каждой прогулкой обрабатываю шерсть спреем Барс. Вот уже несколько недель внимательно своего миттеля осматриваю после улицы - никаких клещей. Хотя у знакомых с собаки почти каждую неделю по 2-3 штуки снимают, а гуляем в одном и том же парке.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Клешей нужно в клинике снимать, чтобы точно быть уверенным, что все прошло благополучно. Ну или хотя бы несколько раз туда сходить, посмотреть как там они делают, а потом уже принимать решения, самостоятельно снимать или нет

Аватар пользователя basyamka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2013
Сообщения: 12

Мы пользуемся каплями и ошейником Beaphar. Капли имеют свойство защиты на 3 месяца, а ошейник на 5 месяцев. Еще нас не подводил ни ошейник ни капли. При самой мысли, бррррр не приятно если представлю чтоб вынимать клеща...

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

По работе встречаю постоянно собак "усыпанных" клещами, выкручивать их не вариант, просто выдергиваю, ничего страшного не происходит даже если там останется головка, она потом отсохнет и отпадёт, а вот те заболевания которые они вызывают очень опасны, поэтому если увидели на собаке присосавшегося клеща идите в ближайшую клинику колоть профилактический укол от кровепаразитарных заболеваний. Хорошо зарекомендовали себя в качестве профилактики от Клещей, чтоб они сразу гибли на собаке, ошейник фореста и таблетки бравекто. Если местность прям сильно заселена этими кровососущими, то можно использовать сразу 2 средства, но с интервалом в несколько дней

Аватар пользователя Виктория1995rus
Не в сети
Регистрация: 22/05/2019
Сообщения: 1

В этом году просто экологическая катастрофа с клещами! Я живу в многоэтажном доме, в центре города, и прямо рядом с домом насобирали 20 клещей за 1 прогулку!Благо впиться никто не успел, я сразу собаку осматриваю.Раньше я всю собаку осматривала и не находила, потом проходит время-ползет по ушку, или спине,хотя я только осмотрела!Думала с ума сойду, но потом оказалось,что клещи любят сидеть на лапках,между пальцами, так что смотрите в первую очередь там!И в Ушках еще. Обычно я пользуюсь каплями на холку "4 с хвостиком", и как видите результат - с 20 клещами....Сейчас попробовала "Вектра 3 д" , Все равно снимаю живых клещей после прогулки, которые ищут себе сладенькое местечко. Товарищи вопрос, как я понимаю, ошейник от клещей более эффективен, но какой лучше выбрать чтобы вообще не садились??

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, в сообщении выше я назвала 2 эффективных средства от клещей. Это ошейник фореста, его хвалят даже хозяева охотничьих собак, которым по долгу своей собачьей работы приходится бывать в лесу, где этих паразитов особенно много. И второй препарат таблетки бравекта. Оба препарата очень хорошо работают. Правда цена что у одного, что у другого, мягко говоря не дешёвая, но и хватает их не на один месяц