Совместное проживание кобеля и суки в частном доме.

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Добрый вечер, назрел такой вопрос! Как уживаются кобель и сука в одном дворе? У нас ситуация следующая: построен вольер с двумя выходами, перегородкой посередине. Обе "квартиры" имеют двери, открывающиеся внутрь. Порода нашей парочки САО. Он-красавчик, в полном рассвете сил 1 год и 4 месяца, Она-хитрая и умная, тоже красавица 10 месяцев. И вот теперь, когда у нее началась течка....а вязать мы их не собираемся, закрываем поочередно в вольере, то одного, то другого. Расскажите, что нам ожидать, может у кого-то похожая ситуация? Спасибо.)))

Аватар пользователя Амартайя
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 18

Как показал опыт, что кобели,что суки, очень изобретательны в плане побегов во время вязочных дней. Выломать дверь вольера не проблема, особенно если с двух сторон прикладывать усилия =)). Так что лучше кастрировать кобеля и не мучать ни его ( от запаха течки под носом не только крышу сносит, но и наступают разные неприятности от воздержания), ни себя. Тем более вязать вы их не собираетесь.

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Спасибо, за совет, но мы думаем над этим. Кобель у нас с ДТС. Как он наркоз перенесет не известно. А говорят, что суки тоже очень изобретательны, так что может и ее тоже стерилизовать?...

Аватар пользователя Амартайя
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 18

Поговорите с ветеринаром по этому поводу, сдайте все необходимые анализы и УЗИ сердца, дабы свести к минимуму возможные осложнения во время операции. Я не сторонник стерилизации сук без мед показаний. У крупных пород существует риск подтекания.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Думаю вам придется на период течки их разлучить, у нас дог перегрыз сетку на заборе) Не знаю как и что пошло не так, но мы не углядели!)

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Анкин, спасибо. А как Ваш песик себе ничего не поранил?

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Наш кобель когда учуял течную суку у соседей, притащил из гаража две покрышки положил их друг на друга и сиганул через забор, так что если Вашим сильно приспичит они найдут выход из ситуации и никакая клетка их не удержит.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Отвечу, исходя из опыта моей подруги, у которой было две овчарки. Она тоже долго мучилась в период течки у "девочки", и потом приняла решение её стерилизовать по рекомендации нашего общего ветеринара. Как ни странно, но собака осталась "привлекательной" для своего друга-кобеля, а вот проблема нежелательных щенков была решена раз и навсегда! И кто сказал, что стерилизация сучкам вредна? Я в своё время, думая об этой операции для своей собаки (у меня девочка Джек-Рассел) переобщалась с огромным количеством специалистов, и они все в один голос сказали - собака и живёт дольше, и становится спокойнее, и вообще отсутствие течки и беременности для здоровья собаки лучше! А вот кобеля, наоборот, стоит лишать радостей секса только в случае крайней необходимости, именно кобели и избыточным весом начинают страдать потом, и часто "тупеют".

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Meggy, спасибо за совет, но насчет кобелей слышала такое, что для охраны объектов как раз кобелей кастрируют. А вообще, сегодня 11 день, как мы держимся. Второй день с "особо озабоченным" гуляем за забором, все остальное время он сидит закрытый в вольере.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если оба песика красавцы, то почему бы им не позволить свободно спариваться? Ведь, их потомство можно выгодно продать.
Если этот вариант вас, по каким-то причинам, не устраивает, то тогда нужно срочно кастрировать кобеля, которому нелегко преодолевать себя, да и зачем?
В любом вопросе нужна определенность. Лишение животных возможности удовлетворять природный инстинкт - это ни что иное, как изощренное издевательство.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Ваша ситуация неоднозначная. Содержание разнополых взрослых собак на одном дворе в любом случае вызывает неудобства для хозяина и наилучшим вариантом на время течки у суки разлучать животных, увозя одного их них в другое место. Учтите, что этот период будет происходить два раза в год и длиться каждый раз около месяца. Поэтому если собак не собираетесь стерилизовать с этим придётся смириться. В противном случае будете травмировать психику и животных и свою тоже.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У знакомых похожая ситуация, только две суки. Суки враждую, поэтому гуляют по очереди. На ночь выпускают только суку САО (пара Корсов ночует в помещении). Поскольку собаки сильные, то и вольеры соответствующие и никаких взломов никогда не было.
Так что кобель тоже кочует по цепочке вместе с подругами, когда у кого-то течка. Так и живут. Уже довольно долго и никаких форс-мажоров не было.
Если кобель еще не развязан, то он может и не понимать в полной мере, что происходит (взламывать не станет замки) ))). Хотя зависит наверное от собаки конкретно! )))

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Если не собираетесь иметь щенят, то лучше проблему решить сразу. Посоветовала бы стерилизовать обоих животных. Так как если стерилизовать кого-нибудь одного, второй всё равно будет стараться решить свою сексуальную проблему.