Совладение собакой

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Слышала, что сейчас, если нет больших средств, а хочется хорошую, дорогую, перспективную собаку на шоу или для племенной работы, то можно подписать договор аренды на совладение собакой. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что это такое? И стоит ли под такое подписываться?

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Слово что-то очень страшное. Никогда не слышала об этом. И мне кажется, что это не очень то хорошее дело. Ведь совладение, это значит, что ты делишь с кем-то напополам свое имущество. В этом случае это собака. Но я не понимаю, как можно держать у себя собачку и знать, помнить и постоянно думать о том, что у нее есть еще один хозяин, который также имеет на нее какие-то права. Ладно, если это близкий человек, а когда совсем не знакомый.. мало ли чего он там себе придумал, может он из этого как-то выгоду хочет себе сделать. И если уж решиться на такое дело, то нужно очень тщательно составлять договор. Чтобы лазеек вообще никаких не было. А то ведь могут забрать собаку, а ты им денег должен будет еще. Так что, какое то это дело темное и мутное…

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Совладение бывает нескольких видов.

Собаку, например, можно привезти из другого города или страны уже в возрасте. Это делается для племенного разведения, берут уже чемпионов в аренду на несколько лет. Главное в этом случае держать собачку в том же состоянии, какой она прибыла, водить так же на выставки, ну и вообще придерживаться того договора, который заключили с владельцем.

Второй вариант совладения – это когда перспективная и очень дорогая собака покупается несколькими людьми вскладчину. Обычно это бывают друзья или родственники и складываются потому, что собаку покупают где-нибудь за границей или очень редкую породу. Дальше собака живет у кого-то одного, а остальным достаются щенки и любой другой доход, который принесет эта собака – все по договору. Так же все участвуют и в уходе и выставочной карьере этой собак.

Есть еще третий вариант, когда один человек не профессионал, хочет собаку-чемпиона, отдает половину цены за такого щенка и растит его, занимается воспитанием у себя дома. А вот, второй человек профессионал, занимается только выставочной карьерой этой собаки. Так стали делать уже многие заводчики. Много собак у себя не могут содержать в квартире, а чемпионов хочется, вот они и предлагают совладение. И получается, чем больше у них таких собак, тем больше шансов на успех. Вот как то так.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Совладение - это коммерческая деятельность. И направлена она, как правило, на получение коммерческой выгоды. Чаще всего это выгода от продажи щенков. То есть, собака живет, содержится и вяжется у одного хозяина, а прибыль с продажи щенков делится между совладельцами, согласно заключенному договору.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В совладении это не так страшно как кажется на первый взгляд. Бывает, что люди очень хотят животное, но у них банально не хватает денег на покупку и им продают за полцены на определенных условиях. Но гораздо чаще, в совладение предлагают отличных племенных животных несущих в себе, например редкие крови.
Иногда бывает, что в помете рождается перспективный щенок, но заводчик не может отставить его себе по тем или иным причинам. Таким образом он страхуются от того что, продав животное в совладение, оно не попадет просто на диван, а продолжат выставочную и племенную деятельность и генный материал не будет утерян.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

А мне кажется, что не все так просто. У нас в России люди не такого склада, большинство старается как-то обмануть, обхитрить, надуть, чтобы поиметь выгоду. А тем более, если собак стала получать высокие титулы, захочется ли профессионалу делить лавры и победы с кем-то другим. Поэтому будут искать обходные пути, как отделаться от второго совладельца. Да и от форс-мажорных ситуаций никто не застрахован. Подумайте также и про собачку. Ведь для нее какой это может быть все стресс. Ведь для нее хозяин – это тот человек, которые ее выкормил и вырастил.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Случаи, конечно, бывают разные, но во избежание недоразумений обычно заключается договор совладения. В этом договоре по пунктам расписаны обязанности обоих сторон и их права. Например, кто платит за выставки и вязки, как распределяется прибыль от продажи щенков, в каком случае продавец может потребовать собаку обратно. Я думаю, что если брать собаку в совладение у нормальных заводчиков то проблем не будет, а если у "не нормальных" то и без совладения могут продать "не такого" щенка.

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Да.. это нужно насколько доверять людям, которые идут с тобой на совладение. Особенно, когда все материально зависимы друг от друга. Ведь тут такое дело, что раз и ссора вспыхнула, раз и разногласия пошли. Тут надо быть чутким и хорошим психологом, уравновешенным и выдержанным, чтобы пойти на такие условия. Хотя может это того и стоит, раз совладение все больше и больше развивается в мире.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Совладение - коммерческий термин. И если все понятно, когда дело касается недвижимости, то в случае с собакой возникают вопросы. Понятна цель такого альянса - прибыль от вязки собаки и продажи элитных щенков. А как быть с самой собакой? Меня волнует, так сказать, моральный аспект. Собака ведь привязывается к хозяину, готова идти за ним в огонь и воду. А хозяин сдает ее в аренду как вещь. Или передают ее совладельцы из рук в руки. Это ведь стресс для животного.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Меня как то сразу "передергнуло" от названия темы. По-моему, эта тема собак никак не касается, но определяет какие то неведомые банковско-коммерческие операции. Можно еще выпустить кредитные карточки, допустим, где можно будет снимать со счета или ложить под проценты собачью любовь, привязанность и заботы о питомце. Подходишь к спец банкомату и в разделе "операции" указываешь "погладить собаку 17 раз")