Соцсети помогают собакам

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, что соцсети оказывают большую помощь собачьим приютам: размещая фотографии животных, кот-м нужны хозяева, приглашая людей на мероприятия, собирая средства на тот или иной приют или лечение конкретной собаки.
А вы как считаете? Обращаете внимания на подобные объявления, принимаете участие в событиях?

Соцсети помогают собакам
Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

К сожалению, ничего подобного у нас не происходит. Потому, что руководству города еще два года назад не хватило денег (или желания) на строительство приюта для животных. Разговоров было много, но на этом все и закончилось.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Не городские власти в таких случаях играют ведущую роль. Есть питомник или нет, конечно, для города важно, но люди сочувствующие всё-равно есть. Так ведь?
Кто-то увидел, что бездомная кошка в подвале окотилась, и помогает найти дома её деткам, кто-то призывает скинуться и подлечить пса, попрошайничающего на автобусной остановке...
А если Вы будете ждать, когда власть куда-то Вас позовёт, то это будет ближе к выборам.)))
Кстати, и на построение приюта чаще всего сами горожане деньги и собирают, не слышала ещё, чтобы где-то власть нашла на это деньги....

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Наш мэр, перед выборами, посулил существенную сумму на строительство, поэтому я так и сказала. В нашем городе не особо развита система заботы о бродячих животных. Многие беспокоятся, чтобы своих, домашних не отправить в деревни, к родственникам. И, как бы это жестоко не звучало, но такова нынешняя украинская действительность.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Конечно, роль социальных сетей в судьбах современных собак огромна. На самом деле не так и много людей будут сами ходить по приютам. например, чтоб выбрать себе собаку. А реклама конкретной собаки в социальной сети, особенно, если у нее интересная внешность и качественные фотографии сильно повышает шансы на ее пристройство. Обычное объявление в газете такого эффекта никак не даст - в социальной сети можно выкладывать множество художественных фотографий, видеофайлов и отчеты о жизни собаки даже в режиме реального времени.

Есть, конечно, много специализированных форумов, но туда изначально попадают люди, уже настроенные на помощь собакам. А в социальных сетях, с их системой оповещения от "друзей", информация попадает и к тем, кому и в голову не пришло бы идти на тяжелые (психологически) сайты зоозащитников и, тем более, самостоятельно бродить по приютам. Но этот непосвященный человек может вдруг "зацепиться" судьбой конкретной собаки и оказать ей помощь (а может быть даже взять к себе).

Есть, к сожалению, и не очень радужные моменты.

Иногда ради эффективности рекламы пиарщики прибегают к откровенному обману. Например, если собака породистая и не сложная расцветка, на фотографии публикуется не она, а совсем другая собака той же породы. Так же как и "история жизни" нередко сознательно искажается, для добавления трагизма. Часто для собаки, у которой породы никакой отродясь не было, придумывают породу и рекламируют откровенно ложную информацию. Казалось бы, цель благородная и вроде как должна оправдывать средства, но люди не любят, когда из них делают дураков. Если замечаешь ложь в одном аспекте, остальным уже не веришь. Часто под видом домашних внеплановых щенков пристраивают уличных. Разница не то чтоб большая, но все-таки неприятен сам факт обмана. А если щенок побывал на передержке, тоже не всегда сообщают (а это уже вопрос здоровья).

Если на специализированных форумах много собачников, которые хоть знают, что спросить, и обмануть их немного сложнее, то в социальных сетях множество далеких от сабаководства людей. Они искренне могут думать не взять ли "лабрадора, у которого умерла хозяйка", который на самом деле дворняга с гаражей, который и квартиры-то не видел. Конечно, дворняга тоже имеет право на хозяина, но не факт, что обманутый хозяин не отправит пса на улицу.

Мошенники тоже часто используют тему помощи собакам (и кошкам) в своих целях (( В том числе при помощи социальных сетей.

Конечно, пользы от социальных сетей больше, чем вреда, но не все так уж просто.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что пристройству собак объявления в соцсетях не помогают. Тот, кто хочет взять собаку из приюта, сразу туда обращается. Тем более, что, как правильно было замечено выше, иногда в рекламных целях размещают фото совсем другой собаки.
А вот в деле поиска потерявшейся собаки соцсети играют большую роль. Если собака потерялась, то хозяин на многое готов для того, чтобы ее найти. И вознаграждение готов выложить. Тем ценнее безвозмездная помощь людей в репосте объявления о пропаже собаки.

Аватар пользователя бартон
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 2

Насчет собачьих приютов, не знаю но людям теперь проще найти себе щенка заходишь в интернет и смотришь ,понравился звонишь договариваешься, и для вязки найти партнера значительно проще.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Что то я не заметил какую либо активность в соц сетях по этому поводу, хотя потенциал таких ресурсов не малый и плохо что мы не пользуемся им.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Как можно не заметить?! В соцсетях я подписана на парочку приютов, которым постоянно помогаю, хоть и по чуть-чуть, материально. Размещаю у себя на страничке и распространяю информацию о приюте, о собачках, которые ищут хозяев, которым необходима передержка, лечение или иная помощь.