Состав корма для собак

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Очень часто слышу от собачников, которые кормят собак натуральной пищей, такие высказывания по поводу состава корма для собак, сухого имеется ввиду: «почему корма так долго хранятся? Потому что напичканы всякой химией, без этого они просто бы не сохранились…»; «я думаю, в этих кормах мяса вообще нет, только всякие злаковые или соя…»; «все мясное в кормах – это субпродукты или отходы…»; «я не верю тому, что пишут на пакетах с кормом, ведь состав проверить нет никакой возможности»… и т.п. Насколько все это правда? И кому верить, производителям или собаководам и заводчикам? И в чем все же заключается состав корма для собак?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Ваш вопрос - вопрос века:). Попробую Вам ответить так, как сама знаю. В свое время я изучала вопрос о составе кормов, т.к. хотела перевести своих на сухие, но так и не решилась.

Корма долго хранятся только потому, что там есть консерванты. В дешевых кормах они - химические, а в дорогих - натуральные ( витамин С ). Помимо консервантов в корма добавляются различные усилители вкуса.

Есть в сухих кормах мясо или там отходы, как я их называю "рога и копыта", Вам скажет состав корма. Ни один производитель еще не дошел до такой степени вранья, чтобы писать не правду на этикетках. Наше дело - прочитать и оценить. Если на этикетке написано: мясопродукты или субпродукты - это "рога и копыта", а если видим надпись: мясо, курица хх% - значит там действительно мясо и курица.

Про злаковые и сою также написано в составе корма. Только в дешевых это могут быть просроченные злаковые, а в дорогих - свежие. Хотя для собак злаковые, кукуруза и соя не являются необходимыми и полезными составляющими.

Каким бы дорогим ( Супер Премиум ) ни был бы корм, там все равно слишком много составляющих, абсолютно лишних для наших питомцев. Даже в гипоаллергенных кормах присутствуют составляющие, которые могут вызывать аллергию у животных.

Проверить состав можно, сдав корм на анализ в лабораторию.
Заводчикам удобнее кормить собак сухим кормом, поскольку этих собак у них много.

Если кормить питомца сушкой, то надо выбирать из кормов Премиум и Супер Премиум.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Это ваше дело верить или не верить. Вы вот когда покупаете для себя еду, верите ведь производителям, особенно тем, кто выпускает чипсы или сухарики, хлебцы, консервы, колбаса? Я вот знаю реальный случай, просто мои знакомые работают на вот таком вот консервном заводе. Так вот, были когда то сделаны военные запасы мяса кенгуру на случай военного положения страны. Почему именно его, не знаю. Но когда прошел срок его хранения в замороженном виде, все это мясо пошло в переработку и отправляли его в банках с надписью говядина. Так что даже не знаю, кому верить… себе только теперь.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Вот поэтому-то я и кормлю как себя, свою семью, так и собаку только натуральными, проверенными продуктами, большую половину которых мы сами выращиваем и добываем (муж занимается рыбалкой и охотой). В сухие корма не верю, поэтому ничего не могу сказать про их состав.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Я считаю, что хорошо зарекомендовавшая себя компания на мировом рынке, будут щепетильно относиться к своей репутации и поэтому не позволят себе заниматься подменой ингредиентов. Так что я охотно им верю. И все, что написано на упаковке, так и есть на самом деле.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Что такое сухой корм – это только натуральные продукты, которые прошли специальную обработку для получения гранул, содержащих в себе все нужные и важные питательные и витаминные элементы. Химии здесь нет. Все делается без нее. Знаете, это как в рекламе про йогурт – где стерильно, там нет микробов. Ну и тут так же, последняя обработка идет при 120 градусах по Цельсию, при которой убиваются все микробы, а все нужные элементы остаются в нормальном и полезном состоянии. Это точно сказано про корма премиум-класса. А вот дешевые корма могут проходить обработку при 130-150 градусах, тут многое не сохраняет своих полезных свойств.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Цена кормов зависит от того, какие ингредиенты и какого качества использовались. В интернете сегодня можно найти переводы и описание каждого из них. Существуют даже сайты, где можно самостоятельно провести анализ корма, сделать сравнение и выбрать для себя подходящий. А верить нужно бы. Без веры просто в этом мире не выжить.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Ни одну свою собаку не смогла перевести на сухой корм. Попытки делала, но после каши на аппетитных косточках и куриных спинках, с овощами и растительным маслом - носы воротят. А вот кошки не отказываются от невостребованных собаками кормов. Может не так и вредны они? Мои кошки не всякую колбасу есть будут, и я им доверяю – если кошки бойкотируют, то домашним не даю. Но многих знаю, кто полностью на сухие корма посадил питомцев, лично я больше и не пытаюсь, тем более, что у меня сейчас такс и проблем с готовкой нет. Это двум догам ведерко варить и творог килограммами закупать было сложновато.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Учитывая ту информацию о нарушениях санитарных норм, ГОСТов, о наличии недопустимых добавок и даже инородных предметов в продуктах для людей, я не думаю, что ситуация с кормами для животных лучше. Мы не едим колбасу, полуфабрикаты и т.д., не покупаем собаке. Мясо, молочную продукцию стараемся брать у проверенных продавцов. Очень бы хотелось доверять, но доверие должно на чем-то основываться.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Я покупаю сухой корм только для дрессировок. Кушает моя Джек-Рассел только натуральную пищу, скажем так со стола. Всем рекомендую натуральную пищу. Однажды моя собака наелась кошачего корма (вовремя не убрали), так через полчаса всё было на паласе.
Недавно стал покупать мясокостный фарш (переработанный отход птицефабрики) куриные головы и лапы. Да, знаю, что многие не рекомендуют кормить куриными костями собак, так как есть риск травмирования желудочно-кишечного тракта, но есть одно но, собака-то у меня маленькая и кости жует очень тщательно, размалывая всё так, что не остается длинных острых "спиц", поэтому я не беспокоюсь за ее желудок. В результате натурально, дешево и практично.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Это вы не встречали собаку которой острый осколок кости вошел в стенку желудка и не требуется лечение.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Даже если я ее встречу, то это не поменяет моих взглядов. Почему? Потому что если исключать всё то, что принесло вред другим, то в скором времени мне придется заморить собаку голодом. Нет, нет, нет! Лишать собаку единственной собачей радости - косточки, я никогда не решусь. А проколоть желудок можно любой костью, даже ребром мамонта. Как говорится в пословице: "Волков бояться - в лес не ходить".

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Тоже верно!)) Некоторые с ума сходят на сухой корм переводят)) Вот только касательно куриных костей разумнее всего некоторые предосторожности соблюдать и особо мелкие не давать собаке. Естественное питание для собаки радость как раз эту позицию отстаиваю.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Она у меня полюбила куриные головы. Все эти гребешки, щечки, мозги (я тоже удивлен!). Но сейчас жара в город пришла и аппетит поубавился, хватает двух голов в сутки. Плюс ко всему она у меня на травку перешла, бегает, жует пырей на улице. А про предосторожность даже спорить не буду. )))

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Никто и не знает, что там в кормах, если не провести анализ продукта, да и анализы не всегда дают точные результаты. Но на рынке собачьего корма есть сухие корма, которые долго не портятся потому, что они высушены по определенной технологии, и портиться такой корм начинает только после вскрытия упаковки и попадания в него воздуха, влаги.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я своим собакам готовлю сам, понятно, что на это идет много времени и денег. Иногда, перевожу их на корма. Заметил такую тенденцию, что чем дороже корм, тем он качественней. и тем он больше отвечает тому составу что написан на упаковке. Не может корм, который состоит из трех разных типов мяса стоить копейки.

Аватар пользователя Ольга Развозжаева
Не в сети
Регистрация: 22/08/2018
Сообщения: 6

Пару лет назад попались итоги исследования как раз на эту тему. Там разбирались, из чего собственно эти корма делаются. Корма исследовались известные, витаминизированные, разрекламшеные и т.п. Так вот, привожу дословно: "Корм такого состава можно изготовить, например,из пары старых сапог. Или из старой подушки и т.д. Если обогатить его искусственными минералами и витаминами, то потом уже не отличить что из чего делалось..." А если ещё учесть КАК в наших условиях соблюдается технология приготовления, то уже и рука не поднимается такое собаке насыпать.

Аватар пользователя светлана145
Не в сети
Регистрация: 23/04/2018
Сообщения: 9

Что вредно, а что полезно вопрос интересный. Кормление натуральной пищей не всегда польза для собаки. О пользе натурального питания мы можем говорить хотя бы, если мы сами выращиваем мясо, овощи, фрукты. Живя в городе, мы не знаем что содержится в тех продуктах которые едим сами и даем собаке. Вы уверенны в сбалансированном натуральном питании? Сомневаюсь.Это сделать очень сложно, даже если вы оооочень опытный собачий диетолог. Корма суперпремиум класса все хорошие и проходят строгую проверку. Другое дело какой лучше из этой серии подойдет именно вашей собаке, а отсюда вред или польза. Здесь уже методом проб и ошибок. Если собака весела, у нее хорошая шерсть на корме, почему бы и нет? И какая разница, кто что пишет? Важно то, что корм сбалансирован. А это самое важно для здоровья собаки.