Соседи не дают спокойно жить

Аватар пользователя Леся Светлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2016
Сообщения: 9

Добрый вечер.У нас вот такая проблема..живем в панельном доме ,снимаем квартиру.У нас кобель немецкой овчарки 3.5 года.Не дает покоя соседка по лестничной площадке.Как-то раз я выходила на прогулку.Хожу по лестнице т.к живем на 3м этаже.Тут выходит она и не дает мне пройти.Начинается разговор на повышенном тоне.Почему я мол хожу здесь с собакой,почему он без наморлника.Зачем мне вообще собака,она опасна для общества и тд.и тп.Я человек не скандальный,проблемы мне ник чему..спокойно промолчала и пошла.У нее на первом этаже стоял ребенок 3года(ждал ее) вот поэтому она накинулась на меня.Все последующие разы были такими же.И на мужа моего наезжала.Все соседи как соседи,но она всегда вставит своих 5 копеек.Причем в нашем подъезде у каждого второго есть собака..и моя собака будет в 10 раз спокойнее и адекватнее..Но недавно это опять произошло.Я выходила из машины,высаживала собаку.И тут она ..снова..-почему вы свою собаку не уберете отсюда,у меня здесь ребенок катается на велосипеде.Почему вы вообще не отравите ее.Я вас сняла на камеру,как вы ходите здесь с собакой.Без намордника,без поводка..пойду жаловаться.
К слову собака не ходит в наморднике-это факт,только если это ветклиника или общ транспорт,тогда с трудом, но можно надеть его.Собака выращена в любви и заботе,он не знает что такое гавкнуть на человека просто так,укусить его без команды ..это дикость для него.Другое дело дворовые бездомные собаки,тогда да..он их любит гонять.Они давно поселились у нас под подъездом и никто их не гонит и не боится.Намордник категорически отказываюсь натягивать на него..это дело принципа.На нас напали ночью,собака в наморднике не смогла защитить,как итог проломленная голова моя и украденный телефон.
Меня уже достало,то что я не могу спокойно ходить с собакой по улице.Я и так не гуляю где люди,в туалет ходит там где никого нет в дремучие кусты за дорогу на поле.Если на дороге,то пакет и выкидываем.Я не могу спокойно жить,везде эти недовольные рожи и высказывания.Такое ощущение что это страшный зверь овчарка!!Это же не кавказец или бойцовая порода..не знаю..Хочу переехать в дом..но стоит ли из-за этого так все менять ?? Подскажите как вообще сдерживать себя и реагировать на таких людей и их упреки..

мой пёс
Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

В случае с вашей соседкой налицо, конечно, полный неадекват. Могу себе представить, как вам пришлось несладко. Но кое в чем она, к сожалению, права: ради спокойствия окружающих свою собаку надо водить на поводке. Это вы знаете, что она воспитанная и спокойная, а все остальные понятия не имеют, на что способен ваш питомец. И даже если вы честно и искренне скажете, что собака не кусается, это их не успокоит. Правда.

Отпускайте собачку бегать в безопасном месте, в полях, куда вы ходите гулять. А туда догуливайте на поводке. И обратно потом тоже. Не потому, что ваша собака может на кого-то наброситься, а чтобы окружающим было не страшно. Это действительно важно, вы даже представить себе не можете, как некоторые боятся собак. Поводок успокаивает. Намордник успокаивает еще больше, но это, конечно, для передвижения по двору перебор.

Думайте о других людях. Они, конечно, часто бывают очень неприятными, но попадаются и нормальные, которые просто боятся собак. И им очень страшно идти по подъезду, когда ваша овчарка идет рядом без поводка :)

Аватар пользователя Леся Светлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2016
Сообщения: 9

собака ХОДИТ на поводке!! это и не оговаривается.дело в наморднике,мы его не носим.Речь не идет о поводке вообще.Я никогда не вожу без поводка.У нас не хороший район,много бездомных и злых собак.Поэтому я вожу без НАМОРДНИКА ...было дело когда и в нем ходили,но соседка всеравно возмущается.я уже не знаю что ей нужно..что в наморднике,что без ей не нравится...
Я за свою собаку переживаю не меньше.А то если у нее ребенок,то можно все,а мне даже пройти с собакой до машины нельзя...я вообще в шоке.Сегодня это повторилось.Я всегда хожу с собакой на поводке в людных местах и возле домов.Я успела только собаку посадить в машину.Как на меня налетела эта женщина.Мне кажется она следит за мной.Начала снимать меня на камеру,предъявляет мне что-то.НЕт ну это дикость еще..изза какой то мамашки лицо свое засветить в интернете как-то не хочется..нормально решать проблемы она не умеет..да я и не вижу проблемы.Мы к ней не лезем,ходим там где нет людей,даже из подъезда мы всегда выходим когда никого нет,а тое сть у нас личности пугливые..
Мне обидно что ни почем оскорбляют меня и моего пса..он ведь даже не смотрит в их сторону..вообще.Собака всегда на коротком поводке рядом..че еще нужно ? намордник? ну уж нет,собака моя безопасность..
Я постоянно на нервах из-за этого..

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

На фото Ваша овчарка? Очень красиво пропорционально сложенный пес. Соседка Ваша явно неадекват, но ее отчасти можно понять, она переживает за своего ребенка, но, наверное, не умеет мирно договариваться с людьми. По поводу поводка и намордника Ваша соседка полностью права. Ведь это Вы понимаете, что собака добрая и на людей не кидается, но вид у собачки все- таки грозный. Если соседка перейдет от слов к действиям и накатает на Вас заяву в полицию, придется знатно понервничать. Мой Вам совет, не нарушайте правила содержания и выгула собак. Намордник и поводок можно снять на площадке для выгула, где Вы никому не помешаете, а в людных местах, собака должна находиться в полной амуниции.

Аватар пользователя Леся Светлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2016
Сообщения: 9

Собака ходит НА ПОВОДКЕ! МЫ не гуляем во дворах и вблизи дома.Мы либо ездим за город либо гуляем на спец.отведенных местах.На фото моя собака.Прсто интересно,что все соседи как соседи,никому дела до нас нет,а она ж прям прилипла к нам как банный лист.Люди возмущаются везде,даже в месте для выгула собак.Они туда приходят гулять с детьми и начинают вопить "оой уберите собаку и тд и тп" К слову это пустырь за домами,большой пустырь.Люди там шашлыки повадились жарить,но это ведь специально отведенное место для выгула собак...Они всеравно кричат и угрожают собачникам полицией.

Аватар пользователя Леся Светлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2016
Сообщения: 9

Для меня собака в наморднике это уже признак того что она не адекватна..так то обидно.
Соседские псы ходят вообшще без всего,я то хотя бы всегда на поводке вожу,никак иначе.

Аватар пользователя Леся Светлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2016
Сообщения: 9

Чтобы не было разногласий поясню.Собака всегда ходит на поводке,не важно куда мы идем.Доходим до места выгула,тогад спускаю бегать.Там где люди,поводок короткий до максимума,это тоже так положено.Да и не ходим мы там где людно...не люблю ловить на себе взгляды.

Аватар пользователя Kurpatik
Не в сети
Регистрация: 16/06/2018
Сообщения: 13

Здравствуйте, Леся. У меня была ситуация с вашей один в один. Немецкая овчарка, кобель, большой, гуляли строго на поводке, в доме со всеми были знакомы, здоровались, с некоторыми людьми даже дружили. Но вот одна тетка-бабища невзлюбила то ли меня, то ли собаку. Поначалу были только реплики типа "назаводили собак" и проч. и косые взгляды. Затем откровенные наезды, угрозы, в общем мерзость и г.... из тетки в наш адрес текли рекой. Детей кстати маленьких у нее не было, ее муж и дочка относились к нам нормально-прохладно. Причина ее поведения не ясна для меня. Как такую проблему решить я честно не знаю. Мы просто переехали через пару лет и все. Вам может быть надо просто игнорировать её, пусть снимает, фоткает, если вы нормы содержания и выгула не нарушаете, то никто к вам не придерется. А "ваша" тетка-соседка пусть лопается от злости. Живите своей жизнью)

Аватар пользователя sindi
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 19

Здравствуйте!Да, встречаются такие собаконенавистники, неадекватные яжематери, которые лезут к соседям, а своим чадушкам все позволяют. Подальше от таких соседей, тем более квартира съемная.Я бы съехала, эта яжемать не успокоится и будет дальше провоцировать, дома скучно, вот и развлекается таким образом. Невыносимо же так жить и вам,
и собаке.

Аватар пользователя sindi
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 19

Удачи Вам мира и спокойствия!

Аватар пользователя bublichek
Не в сети
Регистрация: 18/06/2018
Сообщения: 1

Я по этой же причине переехала... Тем более в доме собаке всё же лучше, чем в квартире.
Тоже прям спать спокойно не могла, вызывали к участковому на беседу, там запугали, что если будет жалоба, то приезжают люди специальные, забирают и усыпляют. Я была озлоблена на весь мир просто! Выходили гулять только в 6 утра и поздно вечером, чтобы никого не встретить. Года 4 я мучилась, потом подвернулась возможность переехать в частный сектор, где каждый знает, что такое собака. А подъезд тот вонючий вспоминаю как страшный сон.

В общем мой совет: переезжайте в дом. Не потому что Вы должны убегать, а потому что собаке там будет лучше. Мой целыми днями чё-то там рассматривает во дворе, всё интересно, свежий воздух.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Такие люди есть в каждом доме. Кто-то просто боится собак, кто-то вообще не любит животных. Проводите собаку по подъезду в наморднике, можно подобрать какой-нибудь легкий и не дорогой вариант, а на улице в безлюдном месте или на площадке для выгула можно его снять.Один наш знакомый одевал намордник так, чтобы собака сама могла его снять. Это, кстати, однажды его спасло. Никто не ожидал, что она это сделает за считанные секунда. Так что можно найти компромисс, чтобы и соседи не нервничали, и Вам было бы спокойнее. Кстати, и я это не устаю повторять: сейчас появились специалисты Зоопсихологи, которые могут постараться скорректировать поведение собаки

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

В каждом подъезде есть такие люди, вот им до всего колупаться надо! Я мама двоих детей и меня тоже пугает тот факт, что большие собаки без намордника. НО! У нас соседи тоже держат больших собак и гуляют без намордника, но всегда на поводке. Вроде держат крепко и очень коротко, когда мимо проходят. Однако все же переживаю и детей не подпускаю. Тут либо не обращать внимание, либо ждите в гости участкового.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Начнем с того, что овчарка - это особая порода, поэтому выгуливать только на поводке, а намордник иметь рядом: Вы его можете снять, но выходить желательно с ним. У моего соседа овчарка, правда, 7 лет. Он выходит с ней только на поводке, а в период течек надевает еще и намордник. И об этом ему никто не говорит - он сам так решил.
Насчет соседки я соглашусь, что она не в себе, такие дамочки, к сожалению, всегда есть. В соседнем доме бабушки пуделей отравили, так как им не нравилась хозяйка. Так что дело, наверное, не в овчарке, а в том, что соседке Вы лично не нравитесь. Я бы принципиально выходила в наморднике, так как такие люди могут отраву подсыпать, и Ваш красавец ее без намордника может съесть. Поэтому лучше согласитесь с соседкой, выходите с намордником, а потом уже его снимайте.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Вот тут кстати сложный момент. С одной стороны да, проще уж согласиться и надеть намордник. Но с другой - в нашем городе, например, по выгулу собак абсолютно четко прописано - на поводке и/или наморднике. Т.е., если собака на поводке, то намордник я надевать на нее не обязана. Судя по сообщению, намордник - проблема. Почему ради успокоения соседки нужно действовать на нервы собаке - вот вопрос) Это при том, что закон соблюден полностью - поводок есть и, сколько я понимаю, случаев агрессивного поведения не было. А что отраву подсыпать и намордник обезопасит собаку - к сожалению нет. Сквозь многие намордники собака может облизать что-то, а то и подберут отраву, которую вдохнуть достаточно, тут не спасешься... А вот идти на встречу таким людям - может боком выйти. Сначала наденьте намордник, хоть и не обязаны, потом идите гуляйте в другое место, хотя тут разрешено, дальше еще что-нибудь. Если вы, как собачник, соблюдаете закон своего города по содержанию животного, то по идее большего от вас могут требовать только в случаях инцидентов. Например у нас во дворе есть пес, гуляющий только в наморднике, по ПРОСЬБЕ других собачников. К старости стал неадекватен, потрепал нескольких собачек. Если все в рамках закона и просто человеческих норм, но все остальное - в порядке договоров и вежливых просьб, как по мне).
А соседка и правда неадекватна, но если держишь крупного зверя, то много узнаешь о себе хорошего. У нас два овчароида, так иногда с другой стороны улицы специально бегут руками помахать, поорать на меня люди) Недавно мой стеснительный кобель с диким трудом нашел уединенное место для своих дел, от мира отвернулся, в кусты забился - так и тут нашли. И кстати ругались не за "все загадили", а за агрессивное поведение. Мне кажется у него бедного там все застряло от неожиданности.

Аватар пользователя Annatim
Не в сети
Регистрация: 21/06/2019
Сообщения: 22

Вот честно, я спокойный человек, но иногда люблю попитаться чужим негативом!!! Я бы пошла купила бы намордник и подарила бы этой соседке при встрече, когда бы она опять начала бы гавкать!!! Со словами и улыбкой, это для вас!!!

Аватар пользователя Annatim
Не в сети
Регистрация: 21/06/2019
Сообщения: 22

Почему все прикопались к наморднику!! Автор написала что и в намордник соседка докапывается!!! Просто ищет повод, вам то-ли терпеть, то-ли послать её куда подальше и спать спокойно!! У меня 5 этажа, в под езде 15 квартир, у меня 4г.ребенок, у соседке рядом 2 детей, старшие одного возраста, и на 4 этоже тоже лялька! Остальные бабки и дедки!! Но бабки это нечто, особенно одна, то ей не нравилось что я беременная, то когда родила каляской буду стены царапать в подьезде(каляски стоят на 1 этаже).Дочь когда совсем малышка была, могла в 7 утра припереца и в звонок звонить, хотя знала что ребёнок может спать!! Это все она высказывал моей тогда ещё беременной соседке!! Сейчас я собаку завела, тоже не довольна!! Так в один прекрасный день вышла и послала её при её же бабках, и сказал что хоть слово про себя ещё услышу, язык её засуну туда от куда не достать!!! И все как бабка отшептала! Пока молчит! И ваша такая же неодекватная! И будет она у вас кровь пить, пока на место не поставите, А собака тут вообще не причём!

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

Просто есть такие люди которые не любят, когда рядом живут питомцы. Может быть ваша соседка одна из таких. Просто вам нужно ей объяснить или дать гарантию на то что ваш пес им не принесет никакого вреда. Думаю, так вы добьетесь мирного соглашения. Я не вижу другого варианта. С другой стороны они тоже без причин не имеют права делать выводы о ваше питомце. 

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Соседи бывают разные и у меня так было, когда жил в квартире. Вам не нужно сориться с такими людьми. Ничего хорошего от скандала не получиться. Вам нужно, когда гуляете с собакой одевать намордник. Это обезопасит от таких людей. И вести на поводке, когда идете домой и одевать тоже намордник. С одной стороны, она права это место где живут люди. И ходят дети. Если будете так водить, может она перестанет уже так скандалить.