SOS!!!! Помогите советом пожалуйста!!

Аватар пользователя DaryaNa
Не в сети
Регистрация: 05/01/2019
Сообщения: 2

Добрый день!!
Помогите спасти собаку...
После перенесенного в 8мес пироплазмоза (лечение начали в первый же день, т.е. сами сняли клеща и сразу же повезли щенка в клинику)собака вдруг стала периодически мучаться какими-то непонятными приступами. Проявляется приступ температурой около 40(максимум было 41.7 однажды), отказом от еды и жутким скулением при попытке поднять голову. По словам ветеринара нашего у него регидность мышц затылка от температуры. Но причину этой температуры объяснить не может. Приезжая на прием В таких случаях колеи дексметазон с цефтриаксоном и приступ проходит. Как только действует лекарство, собака абсолютно здорова на вид. Появляется аппетит, активничает и играет, никакой скованности в движениях шеи нет. С такими приступами встречаемся то чаще, то реже с мая. Последнее время раз в 2-3 недели стабильно.
Пес живет во дворе, есть кот который во дворе гадит в кучу песка. Муж видит причину приступов в том, что пес съедает за котом экскременты.
На вопрос к ветеринару может какие-то обследования сделать чтобы найти причину услышали- кровь будет возмущенная и ничего это не даст. Единственное-исключили непроходимость кишечника-делали рентген с контрастом ..патологий не выявили.
Собака мучается. Я сижу рыдаю над ним. Муж говорит что наверно надо усыпить и не мучать животное.
Помогите пожалуйста спасти моего щенка-сынка!

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

А Вам не предлагали сделать плазмаферез? Ведь, как правило, лечение им позволяет щенку постепенно восстанавливаться и достаточно бывает 3-х процедур (при тяжелых обстоятельствах). Это очень дорогая процедура и один день такого лечения стоит несколько тысяч рублей. Но всё зависит, где Вы проживаете. Понимаете, плазмаферез позволяет убрать токсины, соответственно печень станет лучше работать. Также он позволяет убрать поврежденные белки и сгустки крови, а это позволит кровеносной системе лучше работать. Правильная работа кровеносной системы благотворно влияет и на головной мозг.

Аватар пользователя DaryaNa
Не в сети
Регистрация: 05/01/2019
Сообщения: 2

Нет, ничего такого не предлагали. Мы на лечение симптомов уже столько денег спустили, что не думаю, что плазмаферез дороже обойдется..
А это в любой ветклинике делают? Или надо искать спец учреждение какое-то?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я вообще не понимаю врачей, которые отказывают в обследовании не важно кому: людям или животным. Если ты сам не в состоянии затем интерпретировать полученные результаты, то это вовсе не значит, что не нужно проводить обследование. Ведь есть другие врачи с более живыми мозгами в плане диагностики.

У Вас запутанная ситуация. Вообще не понятно, был ли там пироплазмоз, ведь вы начали лечение еще до появления симптомов? Если предположить, что собаку укусил действительно инфицированный клещ, то при такой (можно сказать профилактической) терапии последствий не должно было остаться. Если помните, напишите, чем лечили собаку после укуса клеща.
Теперь в отношении дальнейшей тактики. По моему мнению, Вам нужно провести как можно более широкое обследование питомца. А вдруг какой-то из показателей натолкнет на умную мысль? В обязательном порядке необходимо сделать мазки крови на наличие паразитов, всю биохимию крови, общие анализы крови и мочи. Плазмаферез без диагноза - пустая трата сил и средств. Процедура может облегчить состояние на какое-то время, не более того. Плазмаферез не лечит, а устраняет симптомы интоксикации. А Вы же сами пишете, что в период между приступами собака совершенно адекватная? Тогда зачем он нужен вообще?

Если Вы проводили какие-то обследования, приложите их к комментарию, я посмотрю. И объясните, зачем делали контрастное исследование кишечника: были какие-то сомнения в плане инородного тела или глистной инвазии?
Какая у Вас порода, ее вес, чем кормите?