Соотношение возраста собаки и человека

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Соотношение возраста собаки и человека
Считается, что средняя продолжительность жизни собаки 12 лет. Хотя, от этой цифры есть отклонения в обе стороны.

Рекорд по долгожительству установила австралийская пастушья собака Блюи, прожившая на этом свете не много и не мало – 29 лет и 5 месяцев. Это не вымысел, а официально зарегистрированный факт. Естественно, что продолжительность жизни собаки зависит от многих факторов; кормления, условий содержании, породы, наследственных задатков.

Считается, что продолжительность жизни собак крупных пород немного меньше, чем средних и мелких. Годовалый возраст крупных собак соответствует 12-летнему возрасту человека. Каждый последующий год жизни крупной собаки приравнивается к семи годам человеческой жизни.

Соотношение для возраста собаки и человека для средних и мелких пород рассчитывают иначе: возраст годовалой собаки приравнивают к 14 -15 годам человека. Двухлетний собачий возраст соответствует человеческим 24 годам, а каждый последующий год добавляет собаке 4-5 лет по сравнению с возрастом человека.

Пользуясь данными таблицы, можно иметь представление в каком возрасти какие требования предъявлять к собаке. Одно понятно: воспитание собаки начинается со дня ее появления в вашем доме, активная дрессировка с 6 месяцев, а в 10 лет собака становится пенсионером, и относиться к ней надо очень бережно.

Пользуясь этой таблицей я перевела ее возраст в человеческий. Оказывается, что ей 24 года, что совпадает с возрастом моей дочери. Буду думать, кто из них умнее.
А вы рассчитывали человеческий возраст своей собаки? Если нет, милости просим, воспользуйтесь таблицей.

Известный кинолог Джино Пуньетти составил более точную таблицу соответствия возраста собаки и человека

Соотношение возраста собаки и человека
Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Я почему-то всегда была уверена, что один год собачьей жизни приравнивается к 7 годам человеческой. Даже не знаю откуда у меня такая информация появилась.
По моим подсчетам получается, что моей собаке сейчас 21 год, а если сравнивать с выложенной таблицей, то почти 30 лет.
Не совсем согласна с такой градацией. Моя собака еще полна сил, здоровья и так же готова резвиться во дворе, как это было полтора года назад. Не совсем она похожа на тридцатилетнюю и умудренную опытом "мадам".

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Svetka,вы видимо еще совсем молоды, раз считаете тридцатилетних такими умудренными опытом:) По мне, так в тридцать жизнь только начинается, есть силы, здоровье, энергия, а главное возможности для того, чтобы резвиться так, как хочется!

Я считаю, что соотношение возраста человека и собаки настолько условным, что не стоит принимать его всерьез. Сравнивать два абсолютно разных вида живых существ некорректно. Слишком много различий даже среди собак разных пород. Например, маленькие собачки взрослеют быстрее, а крупные и гигантские медленнее.

Например кобель среднеазиатской овчарки взрослеет лишь к трем годам, до этого щенок щенком. А успокаивается, становится более спокойным и рассудительным только после 8-9 лет.

Ризинка моя до 12 лет включительно скакала, как щенок, никто не верил, сколько собаке лет. Главное беречь своего питомца с детства. Правильно кормить, тренировать нервную систему, обеспечивать достаточными физическими нагрузками. Тогда собака до последнего останется энергичной и жизнерадостной!

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Tella, в том то и дело, что я собаку сравниваю с собой, точнее со своим возрастом. Мне сейчас 33 года, а согласно этой таблице мы с моей любимкой сейчас ровесницы, и знаете мне совершенно не хочется бегать и прыгать, а хочется больше бы посидеть где-нибудь на лавочке в уголочке и спокойно отдохнуть во время прогулки.
Только вот моя "шкода" - этого совершенно не хочет и мне приходиться вместе с ней носиться в парке. Хотя с другой стороны может быть это и хорошо, хоть какая-то разминка для меня ;).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Svetka, я чуть постарше вас, но бегать и прыгать мне все еще хочется:)) От конкретного человека наверное зависит. Моя бабушка в 83 года верхом на лошади ездит и не только шагом, а моя инструктор по фитнесу в 58 как девчонка скачет и выглядит соответственно. А мояподруга после родов в 24 года растолстела и стала жутко ленивой, никак не могу ее заставить вернуть прежнюю форму, ей бы посидеть, полежать да покушать:) Так что возраст не показатель активности по моему:)

Если даже у людей все так по разному, как можно сравнивать собак с людьми. Это только подтверждает мое утверждение о том, что все условно и придумано кем-то совершенно не разбирающимся в собаках Либо сравнение возраста собак и людей основано на износе, биологическом старении самого организма, темперамент и активность здесь не при чем...

Вот и хорошо, что собака заставляет вас по парку носиться и для здоровья, и для фигуры полезно:)

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Tella, я с вами в чем-то согласна, что по большому счету нельзя сравнивать возрасты одной биологической единицы с другой. С таким же успехом можно сравнивать возраст комара и человека ;).
Но, есть и другая сторона медали. У меня есть знакомая, у которой собаке уже 18 лет. Женщина почти каждый месяц вызывает врача на дом, потому что у собаки отказывают ноги, она почти ослепла, и практически не слышит. Я ей пытаюсь доказать, что собака уже преклонных лет, и что ей надо готовится к худшему. На, что получаю ответ, что ее собака молода и просто немного приболела. Вот таким людям эта табличка могла бы оказаться очень полезной.