Собаку посыпало

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Вчера вечером вывел своего Рика на улицу, погуляли вроде обычно. Пришли, покормил, он такой активный был, бегал, а утром просыпаюсь, а он лежит и даже не встречает меня. Дал ему поесть, не хочет. Вывел на улицу, он неохотно погулял, а когда пришли домой заметил на его тели раздражение. Полностью красная кожа под шерстью. Собака старалась тереться обо что то. Что это может быть? Простое раздражение, как реакция, на какой то аллерген или что то более серьезное?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Собаку необходимо показать ветеринару. В клинике возьмут анализы и скажут, что случилось с вашим питомцем. Нет ли серьезных вирусных заболеваний. Если раздражение вышло быстро, то возможно это аллергия. Может собака съела-что нехорошее, а может это аллеригия на химические вещества. Каким шампунем вы моете собаку, используете ли какие-то еще средства? Еще это может быть аллергия на средства против паразитов, или на ошейник от блох, такое тоже случается. Аллергия на косметические средства и другие химические вещества может проявится не сразу, возможно просто иммунная система собаки перестала сопротивлятся. Еще раздражение на коже может быть реакцией на прививку или другие уколы, на витамины или корм. Причин можно назвать очень много, надо больше информации.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Первое что стоить сделать, обмыть собаку водой, что бы смыть аллерген. Дальше дать таблетку детского диазолина илисупрастнина и бегом к врачу!!! Такое высыпание у него в первый раз?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Но чтобы вся кожа покраснела, впервые такое слышу. В любом случаи к врачу не как иначе. Самое пугающие, что собака вяла и апатична, отказывается от пищи. Думаю в такой ситуации первое, что нужно было сделать - это смерить температуру. А потом разбираться аллергия ли это, на что. Супрастин был бы кстати и лучше в ампулах, но проблема в том, что мы не врачи и лишнее лекарство может ухудшить состояние. Всегда под рукой нужно иметь телефон ветклинике, они бы быстро догадались и подсказали, что нужно делать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Аллергия, по сути, интоксикация организма. Вялый и апатичный именно поэтому. Но, как правило после того, как появилась высыпка, наступит кардинальное улучшение. Ведь аллергия не одну ночь "бродила", а несколько суток, не меньше. Много пить и к врачу. Антигистаминное я бы не давала, пока не установят точный диагноз. Панацеей оно не станет, а печень нагрузит - однозначно.