Собаководство

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собаководство или кинология - это наука о братьях наших меньших. Какое еще животное столь широко используется человеком в различных сферах деятельности? По-моему только собака. В армии, в МЧС, в народном хозяйстве, на охоте. Собаки-поводыри слепых, собаки-нюхачи, да и просто домашние любимцы, дарящие массу положительных эмоций своему хозяину.

Традиционно, в России собаководство делится на три группы: служебное, охотничье и декоративное. В странах Европы есть еще одна группа - спортивное собаководство. У нас пока спортивное собаководство находится в зачаточном состоянии, но имеет все шансы, по праву занять свое место.

Каждая отрасль собаководства имеет свои клубы, которые контролируют разведение, ведут родословные книги, проводят соревнования по рабочим качествам и выставки. Каждый новый член клуба имеет возможность познакомится здесь с особенностями того или иного направления собаководства, получить помощь в выборе и выращивании щенка.

Служебное собаководство. Впервые это словосочетание прозвучало в 1925 году, когда была создана первая школа служебных собак в Всекоохотсоюзе, в 1928 году, школа перешла под крыло Осоавиахиму, а позднее ДОСААФу, где и развивалась до распада Советского Союза.

Современное служебное собаководство стремительно набирает обороты, несмотря на развивающийся технический прогресс. Нюх собаки настолько уникален, что позволяет обнаружить взрывчатку, наркотики, попавших под завалы людей, гораздо быстрее любых приборов. Собаки используются даже для поиска полезных ископаемых, обнаруживая глубоко залегающие пласты полезных ископаемых.

Ездовые собаки выносливы и сильны. Собачьи упряжки - основной способ передвижения народов севера. Собаки помогают пасти и охранять скот. Собаки охраняют промышленные склады, имущество и жилье хозяина. И, пожалуй, самая распространенная область применения служебных собак - охрана человека. Собака-телохранитель не спасует перед опасностью, не даст осечку, не замешкается. Она не задумываясь защитит хозяина от опасности в любых обстоятельствах.

Охотничье собаководство не утратило своей актуальности и сегодня. Несмотря на то, что сегодня можно купить любое мясо и мех в магазине, промысловая охота имеет своих приверженцев. Единственное, что изменилось со времен, когда охота была чуть ли не единственным способом добычи пропитания, так это то, что теперь это скорее хобби или спорт. Охотничья собака значительно упрощает процесс выслеживания и поимки зверя, многие охотники не мыслят успешной охоты без собаки.

Клубы охотничьего собаководства озабочены тем, что все чаще и чаще собак охотничьих пород используют не по назначению, приобретая их в качестве домашних любимцев. В таких условиях теряется возможность отбора собак по рабочим качествам, что грозит постепенным снижением работоспособности охотничьих собак. Поэтому охотники стараются приобретать щенков только рабочих, проявивших себя в полевых условиях линий.

Декоративное собаководство. Эта отрасль развивается не по дням, а по часам. И неудивительно. Декоративные собаки прекрасно себя чувствуют в городских условиях. Им не нужны усиленные тренировки и большие физические нагрузки. Они мало едят и подходят для содержания даже в малогабаритных квартирах. В давние времена ситуация была совсем иной. Декоративные собачки были предметами роскоши и содержать их имели право только титулованные особы. Во времена Великой Октябрьской Революции, многие представители дворянства в спешке покидали страну и старались вывести с собой домашних любимцев. Таким образом в России практически не осталось декоративных собак. И только после окончания Второй Мировой Войны, декорашки начали завозиться в страну, постепенно проникая в массы.

Собаки были, есть и будут рядом с нами. И не важно, какой они породы, роста, характера, пусть каждый найдет собаку себе по душе. Пока есть люди, любящие собак, фанаты своего дела, собаководство не умрет, а будет развиваться и совершенствоваться.

К какой группе собаководства относится ваша собака? Как вы считаете, есть ли перспективы у спортивного собаководства в России? Какие, по вашему мнению, цели имеет собаководство и у какой отрасли больше шансов занять лидирующую позицию?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

И говорить нечего лет через сто останутся одни декоративные собаки. Когда гуляешь на площадке можно видеть численное превосходство декорашек. Возможно, ещё как - то продержатся служебные собаки, по причине востребовательности в сфере безопасности. А вот охотничьим породам в будущем места не будет. Скоро и зверья в лесах не останется, и охотники вымрут, как вид. У нас в округе есть несколько охотничьих собак, преимущественно сеттеры. Все они содержатся, как домашняя, декоративная порода. Бедные собачки, как они носятся на площадке, когда их изредка туда приводят. По собакам видно сразу, что им не хватает простора, они живут в тесноте. Поэтому и крышу сносит от счастья. Угомонить их на площадке никому не под силу, пока сами не устанут. В деревне похожая ситуация. Там охотничьи собаки содержатся, как дворняжки и предоставлены самим себе. Можно видеть, как целыми днями собаки бегают по деревне, кстати, тоже сеттеры (мода, что ли на эти породы).
У нас служебная порода Ньюфаундленд, красавчик спасатель. Про свою собаку я могу петь дифирамбы безостановочно. Очень надеюсь, что эта порода не канет в лету и останется с человеком пока существует этот мир.

Аватар пользователя Yulya79
Не в сети
Регистрация: 02/12/2012
Сообщения: 1

Порода моей собаки - ротвейлер. Эти собаки в современном мире используются больше в служебном собаководстве. Хотя выводилась порода как пастушья, и когда-то собаки использовались в качестве охраны и перегона крупного рогатого скота. Благодаря своей силе и выносливости эти собаки могут использоваться для охраны квартир, домов, являются прекрасными собаками-телохранителями. Здоровая и правильно воспитанная собака обладает устойчивой психикой, развитым интеллектом. Собака этой породы обладает ярким, своеобразным характером, что при содержании дома делает ее отличным другом и компаньоном. Но в то же время, если не уделять ей достаточно внимания, может вырасти злобным и неуправляемым существом. Учитывая силу и размеры пса, это достаточно опасно. Не будет новым утверждение, что все это целиком и полностью зависит от хозяина. Ротвейлеры, по отношению к "своим" дружелюбны, терпеливо относятся к детям, охраняют хозяйское имущество.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

На популярность охотничьих, служебных или декоративных пород влияет мода. После показа фильма с участием какой нибудь породы собак, популярность этой породы резко возрастает. После фильма "Лесси" порода колли стала очень популярна, а сейчас практически не встретишь её на улице, то же самое произошло и с эрделями. Одно время было много стаффов и бультерьеров. Сейчас самые популярные йорки и той-терьеры.