Собаки в цирке

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Как вы относитесь к собакам в цирке? Или к цирку вообще? Ведь зачастую животные там мучаются. Условиях их содержания - ужасные. Они находятся в крохотных клетках, подвергаются издевательствам. Особенно это касается наших отечественных цирков. В большинстве из них - популярны номера с пуделями, болонками и так далее.

Собаки в цирке
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Собакам и кошкам в цирке живется не так уж и плохо, куда тяжелее приходится хищникам. После того как я узнала какие методы дрессировки применяют к ним, перестала ходить в цирк. Просто обучить ходить собачку на задних лапках, прыгать через кольцо и т.д. На самом деле не сложно, и можно добиться хороших результатов просто при помощи лакомства. Куда тяжелее подчинить хищника, так уже совершенно другая дрессура.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Речь идет не только о способах дрессировки. Зачастую животных перевозят в общих крохотных клетках. А это разве не издевательство?!

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я вот особо ничего не знаю, что происходит за кулисами в цирке, как дрессируются животные, как содержаться... Но выгладит конечно на представлении все это красиво. Я думаю, что все уважающие себя цирки известные и держащие свою марку, они стараются делать все, чтобы к ним не было претензий, поэтому думаю, что животным у них живется неплохо. А то что перевозят в маленьких клетках.. а разве мы не перевозим маленьких собак в контейнерах?? А в самолете собаки и большие и меленькие разве не летают в клетках и также в контейнерах?? А ведь зачастую перелеты бывают очень длительными и утомительными...

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У меня одногруппница - гимнастка, работает под куполом цирка. Но, разумеется, знает все и о дрессуре. Как-то мне рассказывала, что во время гастролей с животными обходятся не так, как хотелось бы. В летнее время они вынуждены долгое время находиться в душных и жарких залах, питание - не нормированное, не режимное. Да, остается надеяться, что в знаменитый цирках, которые дорожат своей репутацией, все намного лучше.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

В принципе, чтобы понять, как живется животным в цирке, достаточно посмотреть на зоопарки, тут уж все на виду. В моем городе, это печальное зрелище. Тем немногим животным, которые еще остались, приходится нелегко. А в цирке и люди, по-моему, привыкли к спартанским условиям. В детстве, смотрела представления и радовалась, сейчас - грустно.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Не все зоопарки сейчас уже в таком состоянии. В Ярославле, например, строиться замечательный огромнейший зоопарк почти за городом. Очень большие вольеры делаются для всех животных. Везде песочек, земля, травка, большие деревянные дома для их жизни там... А вот в Екатеринбурге когда была, там да... очень жалко было смотреть на животных в очень маленьких помещениях. Причем еще при жаре больше 30 градусов, везде кругом асфальт, кирпич, бетон, толстые железные прутья, стекло... жуть. Не смогла там долго быть... очень расстроилась (( Кстати, слышала что в Москве решили строить самый большой зоопарк в России. Думаю, что также будет у всех зверюшек много свободного пространства ))) (Первые 4 фотки - Ярославский зоопарк, остальные Екатеринбург)

Зоопарк в Ярославле Зоопарк в Ярославле Зоопарк в Ярославле Зоопарк в Ярославле Зоопарк в Екатеринбурге Зоопарк в Екатеринбурге Зоопарк в Екатеринбурге Зоопарк в Екатеринбурге
Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Хорошо, что строятся подобные зоопарки. Хотя их - единицы. В основном, они не изменялись с советских времен.
К тому же, речь здесь идет о цирках. А в тех крупных городах, где я была, подозреваю, что животным не слишком счастливо живется.
Что уж говорить о цирках-шапито. К нам в городе приезжал такой. Я там не была, но подруга рассказывала, что животные на арену выходили с ужасной шерстью, худые. Сразу было видно, что они болеют.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Наверное в этом вопросе многое зависит от самого дрессировщика. Кто относится к своим подопечным как к друзьям и напарникам по работе, у тех и условия будут получше. Для кого же из цирковых это просто место работы, а собаки, если так можно выразится рабочий инструмент, то и отношение будет соответствующее.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Еще в советские времена довелось побывать за кулисами цирков в Киеве и Харькове. Впечатлений хватило на всю жизнь. С одной стороны там работали очень добрые и самоотверженные люди, энтузиасты, я бы даже сказал - фанаты своего дела. Но животные в цирке - это ужасно. И слоны, и хищники, и собаки. Условия для содержания собак - как в самых нищих приютах. Крупные животные - намного хуже чем в зоопарке. С тех пор цирковую программу с животными смотрю с содроганием. Исключением являются животные, которых дрессировщики забирают домой после работы.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Цирк не люблю, никогда не хожу в передвижные зверинцы. Потому, что там натуральное издевательство над животными. Да и в стационарный зоопарк последний раз ходила несколько лет назад. И то - не у нас, а в Венгрии. Вот там и был настоящий рай для животных!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я, наверное, не по возрасту наивна. Но я думала, что дрессировщики любят своих собак и заботятся о них. Одним подчинением и наказаниями такого послушания и выполнения команд добиться сложно. И, как мне кажется, видно, когда собака просто боится хозяина-дрессировщика. А цирковые собачки выполняют свои трюки с удовольствием. Или это так кажется из зрительного зала? Во всяком случае собаки не выглядят исхудавшими или нездоровыми. Когда собаку плохо или неправильно кормят, это очень отражается на ее внешнем виде.
Я за кулисами не была, поэтому сказать что-либо компетентно мне сложно. Но если с собаками там и вправду плохо обращаются, то мне их искренне жаль.
Что касается перевозки. У нас, помимо собачки, есть еще волнистый попугайчик. Возим его с собой на дачу в малюсенькой клетке-переноске. Когда сажаем туда, то орет он, как резаный. Соседи вправе заявить на нас о жестоком обращении с животными. Но ведь это вынужденная мера (пересадка в другую клетку). А в дороге попугай сидит себе спокойно, даже лопочет иногда, когда музыка по радио нравится. И собаке в сумке не слишком удобно долго сидеть. Но ничего, терпит. Также и собаки-артисты. Переезды - это издержки профессии, так сказать.

Аватар пользователя Koipqow
Не в сети
Регистрация: 29/05/2020
Сообщения: 1

Я ничего плохого не вижу насчет собак в цирке. Им там довольно неплохо, кормят и прочее. А дрессируют собак почти все и благо они легко поддаются этому делу, по крайней мере это гораздо лучше львов и других вот таких животных, которым там действительно плохо на мой взгляд, так что тут все ещё очень даже хорошо.

Аватар пользователя Koiaoiqw
Не в сети
Регистрация: 01/09/2020
Сообщения: 1

Я ничего прям ужасного не вижу в собаках в цирке. Их можно дрессировать и они нормально выполняют команды, в отличии от всяких там львов и прочих. Вот их жалко все таки, им там не место, а собаки в целом очень забавные, так что там на них посмотреть можно с большим удовольствием, лишь бы относились к ним прекрасно.