Собаки и попугаи

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У многих людей живут дома животные разных видов. Как они уживаются между собой? Например, собаки и попугаи. Расскажу о своих. Волнистый попугайчик Гоша жил у нас уже несколько лет. Был всеобщим любимцем, совсем ручным, прилетал постоянно на руку. Кому-то садился на очки, кого-то пощипывал клювом за нос, клевал корм с рук, в общем, жил себе припеваючи. Дверца в клетку открывалась утром, а закрывалась вечером, целый день попугай свободно летал по комнате.

И вот мы купили щенка таксы. Первое время щенок никакого внимания на птичку не обращал. Попугай же настороженно его разглядывал, близко не подлетая. Потом щенок заметил щебетание попугая, увидел его наверху. Потявкал, попрыгал, понял, что достать не может. Попугай понял тоже, что новый жилец ему не опасен. Так и стали сосуществовать, практически автономно, попугай по верхам, собака по низам.

Когда собака подросла, попугай к ней совсем привык, стал наглеть. Прилетит на пол, начинает ходить демонстративно рядом с собакой, как будто дразнит или к игре приглашает. Собака кидалась на него всегда, но тоже скорее играя. Несколько раз цапала зубами за хвост, бывало, что перо выдирала. Мы вначале боялись, что серьезно повредит птичку, но никогда такого не было, попугай всегда благополучно улетал. Да и собака явно не ставила своей целью его съесть. Так и прожили они четыре года. Не подружились, но и никакой драмы не произошло.

Может, у кого-нибудь тоже живут в доме собака и попугай, расскажите, как они уживаются, какие у них отношения между собой.

Собаки и попугаи
Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Наш пёс попугая вообще не замечает, а вот жила когда то черепаха, так он первое время её не трогал, а потом вдруг пока нас не было дома, взял и разгрыз ей панцирь, было очень жалко её.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Бедная черепаха((. Конечно, ей от собаки не сбежать...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой бы точно не ужился с попугаем, он когда голубей на улице видит, такую скорость развивает. За интерактивным хомячком гоняется, правда, ограничивается тем, что опрокидывает его на спину.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Были у нас попугайчики… Собаке (боксёрше Дэзи) было интересно иногда за ними понаблюдать,но они были дикие какие-то и злые, так не привыкли ни к собаке, ни к людям.

Я бы хотела сказать вот что. Если вы собираетесь заводить попугайчиков, то желательно проверить, нет ли у собаки аллергии на их пух или корм (попросить, например, у знакомых клетку с птицами на недельку). Или посоветоваться с ветеринаром, особенно если врач у вас постоянный и хорошо знает вашего питомца.
А то у нас такая страшная аллергия началась, собака чуть не погибла. Клетка стояла на кухне, Дэзи через непродолжительное время,как принесли попугаев, заболела – по всему телу пошли шишки, которые затем стали превращаться в незаживающие язвы. Ветеринары сначала не могли определить болезнь, выписывали разные мази и лекарства, ничего не помогало – собака всё хуже себя чувствовала. Наконец, установили аллергию, но причину не выяснили. Дэзи болела. Попугайчики стали нам надоедать – уж очень громко они верещали, да корм разбрасывали, а пожилая соседка всю жизнь о них мечтала, только денег у ней не было, чтобы купить – ей и отдали. Как только птиц в доме не стало, аллергия у Дэзи начала проходить, и сошла на нет, а язвы я на свой страх и риск помазала соком Золотого уса (они не проходили и не заживали ), затянулись очень быстро. Больше с аллергией проблем мы не знали.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Бывает и у людей аллергия на птичий пух и корм. А у попугаев бывает аллергия на собачью слюну — это если возникает нежная дружба, и собака облизывает птицу)). Читала о такой проблеме у кого-то в интернете. Но, думаю, это редкость, чтобы собака и попугай так подружились.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сейчас спорим, кто у нас раньше появился попугай или собака. Наш Кешка уже давно у нас живёт, и никто не помнит, когда точно он у нас появился. Попугай и собака вполне мирно уживаются, за исключением, когда Кеше вздумается воровать еду у собаки. (Особенно сыр Кеша любит утащить себе в клетку.)В этот момент, если Бэшка видит такое хамское поведение попугая, старается сцапать передними резцами Кешкин хвост. У меня сердце всегда замирает, и я зажмуриваюсь. А попугаю хоть бы хны, он умудряется под пузом у собаки прошмыгнуть. Попугай совсем не опасается собаку и не боится, если она начинает рычать. Но, когда собака играет с мячом наш Кешка прячется. Не могу понять, почему попугай боится мячей, он может и в обморок упасть при виде обычного мяча. Поэтому я стараюсь уводить собаку в другую комнату или закрывать клетку, чтобы Кеша не видел, как Бэшка расправляется с мячом.
Сейчас наш Кешка разжирел и летает очень редко. Он теперь любит сидеть на собаке и что - то выискивать у неё в шерсти. А ещё обожает копаться в мохнатых лапах собаки, выдирает шерсть между пальцами и Бэша терпит, как ни странно.
Аллергии у собаки нет чему я рада, если честно мне и в голову не приходило, что собака может страдать от птицы.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ну вот и пример дружбы между собакой и попугаем!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наша собака отлично уживается с попугаем, даже позволяет ему разные вольности, например может покатать попугая на спине :) их вполне можно назвать друзьями, вот с кошками и попугаями обычно бывает все сложнее :)

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Наша собака полностью игнорирует попугая. Попугай может даже присесть на него и никакой реакции. Попугай периодически шерсть у собаки вытягивает. А собака молча терпит.