Собаки и черепахи

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Собаки и черепахи. Казалось бы, что здесь общего, абсолютно разные животные, редко пересекаются делить нечего. Но бывает и так, что живут они вместе, в одном доме. Как это бывает и чем заканчивается?

Лучше всего, наверно, рассказать, как уживаются собаки и черепахи могут владельцы, которые являются счастливыми обладателями двух видов животных. У нас дома постоянно водится какая-нибудь живность: то дети с улицы принесут, то я с работы возьму на передержку. Наши собаки уже и привыкли, что трогать тех, кто на своей территории нельзя, табу. Правда, довольно забавно наблюдать, как они знакомятся с ними в первый раз. Так было и среднеазиатской черепахой. Увидев, что принесли что-то или кого-то новенького две наглые морды уже расталкивали детей с целью рассмотреть поближе эту странную штуку. Впечатление она на них не произвела, толку никакого: не бегает, не играет, не пугается, взять в зубы и убежать - нельзя, не разрешают. Все интерес исчерпан.

Другая история была, когда дети принесли трионикса. Пока готовили аквариум, трионикс, довольно немаленький, сидел в тазу. Надо же было мимо пробегавшему Амуру сунуть туда свою мордашку: а что это тут у нас сидит? Трионикс тоже не растерялся, с шипением атаковал. Укусить, думаю, не укусил, но напугал изрядно. Бедная собака не ожидала такой подлости от плавающего в воде листика. Больше ни к тазику, ни к аквариуму Амур не подходил.

Но бывает и по-другому. К сожалению, знаю не понаслышке, к нам на работу неоднократно приносили чаще сухопутных, но бывали и красноухие черепахи с обгрызенными конечностями. Довольно часто из-за таких травм приходилось делать черепахам ампутацию конечности. В некоторых случаях приходилось делать эвтаназию. Тяжело признавать, но часто именно хозяева дают такую команду собаке, или просто с интересом наблюдают, как песик старается выковырнуть черепашку.

Нет, ну можно, конечно, предположить, что несчастная собака была так голодна, что решила перекусить рептилией. Но лично в моем регионе, черепахи просто так по улицам не прогуливаются. Знаете, как некоторые рассуждают? Ну, поиграет немножко собачка, ничего не случится. Случится, еще как случится. И панцирь разгрызть сможет, и лапки пооткусывать. Мне кажется, что виновата не собака, а тот, кто натравливал или не остановил.

Знакомые рассказывали, что у них черепаха каждую ночь приползала к добродушному ньюфаундленду погреться. У нормальных, адекватных людей отлично себя чувствуют и собаки и черепахи. Да, большинство собак любопытны, но при правильном поведении хозяина они быстро понимают, что вот этот ползущий куда-то танк вовсе не игрушка. А еще более правильно, содержать черепаху в террариуме (аквариуме), а если и выпускать на прогулки, то под присмотром. Черепаха - это не игрушка ни для детей, ни для собаки. Извините, просто прочитала о том, что один покупатель в зоомагазине покупал черепаху именно в качестве "живой" игрушки для своей собаки.

Хорошо, когда дома мирно уживаются и люди и животные. Может быть у вас тоже дома живут не только собака, но и черепаха? Как вы считаете, могут ли собаки и черепахи дружить или сосуществовать мирно в одном доме?

Первая встреча
Собака ест черепаху
А бывает и так
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас отлично ладят все животные. Черепаха красноухая совсем не вызывает любопытства у собаки, кстати тоже ньюфаундленда. Возможно, всё зависит ещё и от породы. Любая охотничья собака способна навредить черепахе. А у меня собака просто не обладает тем охотничьим темпераментом, который и может привести к трагедии.
Но вот хомяка и собаку наедине я не оставлю. При мне джунгарик свободно бегает по собаке и даже зарывается в шерсти, на это прикольно смотреть. Без меня собака не нападёт на грызуна, а просто не заметив может раздавить.
А вот попугаю Бэшка когда нибудь хвост выдерет. Этот мерзавец ни к кому почтения не испытывает.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ужас какой то, что Вы рассказали (( Меня просто поражает, что люди могут вот так запросто, осознанно дать собаке погрызть черепаху ((

У нас тоже была черепаха, собака к ней сильного интереса не проявляла, разве что периодическое люопытство. Но я, если честно, даже понюхать не особо разрешала, чтоб не пугать. ))) Кстати, а черепахи так быстро бегают, за ними бывает трудно угнаться. По крайней мере у меня была такая скоростная - выпрямит лапы, подняв панцырь и мчит по траве как лось какой-то. Наверное, она могла такое проделывать именно потому, что была еще небольшой, панцырь - примерно 10-12 см в длину. И кусаются черепахи тоже очень сильно и быстро когда захотят, мне эта Чуня чуть палец не откусила )) образно, конечно, но ноготь на мизинце раздавилаэ Это тоже одна из причин, почему я не разрешала собаке ее сильно обнюхивать. А как может укусить большая черепаха - даже не представляю.

Но все-таки это очень беспомощное животное перед собакой. Панцырь у них не алмазный, да и лапки снаружи (((

Даже представить не могу, что должны чувствовать эти странные люди, которые покупают черепашек для истязаний когда убирают дома то, что осталось после игры (((( Собака ведь черепаху не проглотит, а, скорее всего, погрызет, изувечит. Какая радость хозяину от такой игрушки?

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

У меня прекрасно живут пес и сухопутная черепаха. Мне даже проще, когда выпускаю черепаху погулять - она всегда заползает в новые места и чтоб найти ее, иногда уходит много времени. А так даю команду Биму, он быстро ее находит и аккуратно несет на место, в террариум. Конечно ему сразу, при появлении в доме Чупы, было сказано, что обижать нельзя. И теперь они друзья.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Собаки, они умные, они знают, с кем дружить, а кого грызть. Черепаха - это рептилия, разве может рептилия дружить? Так что собаку не проведёшь. Кошка там или попугай какой-нибудь - это ещё ничего, с ними если и не дружить, то хоть как-то поиграть можно... А с черепахой как играть? Или по полу гонять, как мячик, или грызть, как косточку. И то, что некоторые несознательные хозяева запрещают собакам разбираться по-свойски с черепахами, это, знаете ли, издевательство над собакой. У собаки может случиться психическая травма от того, что по её территории кто-то ползает, а отловить этого "кого-то" хозяин не разрешает. :)
Шутки шутками, а на самом деле черепахе, конечно же, место в террариуме, а не на полу в комнате.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ну да, ну да. Бедные собаки, вечно эти несознательные хозяева что-то запрещают. Некоторые даже запрещают погнаться за велосипедистом, а ведь у собаки инстинкт преследования, бедная психика! Запрещают разбираться с нахалами, тявкающими из дамских сумочек. Да чего только не запрещают! Выходит, любая воспитанная собака - это собака глубоко психически убитая?

Зато вот сознательные хозяева молодцы - и черепашку живую собачке подарят и котеночка по выходным с "птички" принесут - пусть собачка порезвится, и подраться не помешают, особенно если противник - мелкая дворняжка и на "свадьбу" сводят (встречала и таких). Короче говоря, обеспечивают собаке насыщенную жизнь и полную свободу инстинктам.

Вот только смешного в этом лично я как-то не заметила. Но - каждому свое, кому-то и собачьи бои - как футбол, а кому-то и какую-то там рептилию жалко.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

>>Выходит, любая воспитанная собака - это собака глубоко психически убитая?
Странный вывод из шуточного высказывания Вы сделали.
Ну, да ладно. Может быть, у Вас настроение в этот вечер плохое было...

>>а кому-то и какую-то там рептилию жалко.
Мне тоже жалко, поэтому я и написал, что рептилии место в террариуме, а не на полу.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Бывают разные ситуации, так и разные собаки и черепахи. У меня немец спокойно уживается с сухопутной черепахой. У знакомых мелкий пекинес всё пытается загрызть черепаху - а та раз и в панцирь.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Пекинесы - они такие! Зато, помню, однажды могучему охотничьему псу дали рака. И он, без колебаний шедший на кабана и каким-то неясным образом "развернувший" и задавивший ежика, явно трусил. Пытался прижать его лапой, но тут же отдергивал, укусы только имитировал. В результате получасовой возни, сопровождаемой непрерывным лаем, собаку даже вырвало от переизбытка чувств. Ну тут уж и мы не выдержали, рака отправили по назначению, пса успокоили. Вот что значит экзотика.

Аватар пользователя Vero4ka
Не в сети
Регистрация: 27/07/2016
Сообщения: 2

С черепахами многие животные хорошо уживаются, мирно, я бы сказала.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Наши друзья постоянно живут в загородном доме, который охраняют две овчарки, которые прошли отличную дрессуру и гуляют по участку без поводка, отлично ведут себя с гостями, но не впустят никакого за ограду без разрешения хозяина.

В их саду уже много лет живут две черепахи, которыми собаки абсолютно не интересуются, да и черепахи спокойно передвигаются по дорожкам к своей кормушке, не обращая внимания ни на людей, ни на собак. Их никто никогда не обижал, поэтому у них нет страха.

Появились черепахи на участке случайно. Одна откуда-то приползла сама, а вторую уже купили ей для компании. В холодное время года рептилии живут в специально оборудованном для них домике в отапливаемом сарае, с другой стороны которого обустроены апартаменты для собак с большим окном, теплым полом, деревянными диванчиками и входной дверцей на специальных петлях, чтобы она легко могла откырваться самими животными в любую сторону.

Поведение животных определяется не столько их натурой, сколько дрессурой, воспитанием. Если вы видите злых агрессивных собак, то это не их вина, а беда, т.к. они попали в руки неадекватных людей, что не умаляет опасности для окружающих тех и других.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

В тёплых странах черепахи ползают совершенно самостоятельно.
У моей приятельницы из Израиля собака, когда бегает в полях (под Хайфой), вполне себе охотится на черепах. Правда ограничивается их переворачиванием, если удаётся, и скачет дальше. Надо идти за ней и переворачивать обратно. Некоторые зверюги достигают такой величины, что их перевернуть овчаристой средней псине реально невозможно. Кстати, черепахи кусаются и эта псинка вполне себе в курсе этого.
Но отгрызать конечности - это уж совершенное зверство.Тем более у домашних, которым и спрятаться некуда.
Всё-таки, надеюсь, что это скорее несчастный случай, а не преднамеренное использование черепахи в качестве наживки.
И, имея дело с хищниками (нашими милыми собачками), стоит быть аккуратным и готовым ко всяким, может и не самым гуманным реакциям. Я также всячески выступаю за особое и недоступное для собак место для потенциальной "дичи".
Кстати, кормила как-то красноухих в гостиничном бассейне в тёплой стране( дают для этого спец.корм, если хочешь покормить), так вот одна довольно крупная особь меня совершенно беспричинно укусила за палец - подлая негодяйка.
Корм, при этом, не взяла и сплыла на свою скалу в середине бассейна. И вот что хотела этим сказать?

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Если серьезно, то очень мило наблюдать за животными , которые не зависимо от своего рода дружат!Во-первых это очень большая редкость и лицезреть это одно удовольствие!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

У нас вокруг на полянках и в зарослях живёт очень много черепах, и вот однажды черепаха заползла к нам в садик. И собака, и кошка страшно нервничали! Кошка постоянно пыталась её попробовать "на коготок", собака вообще, как видела черепаху - с ума сходила от злости! Очень хотела оставить эту черепаху, чтобы жила у нас, но подумала, что это стресс и для неё (она, пока у нас в садике пожила, постоянно сидела в панцире, только ночью выбиралась, когда животные дома), и для моих домашних животных тоже повод нервничать. Так что отнесла черепаху обратно на поляну. Не ужились....

cherepaha.jpg