Собаки Африки

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Тема собаки Африки привлекла меня по нескольким причинам. Во-первых, последние исследования ученых направлены на то, чтоб доказать, что собак впервые одомашнили на черном континенте. На данный момент они практически убеждены, что родиной собак является Африка. Во-вторых, Африка это такое место, где живут особые собаки. Им приходится выживать в условиях пустыни и охотится на экзотических животных. В Африке, как известно, собакам приходится справляться с нехваткой воды, ходить по мелким острым камням, раскаленной земле и острым колючкам. В Африке очень много собак, которые ведут полудикий образ жизни. Это и сподвигло ученых получше разобраться, откуда взялись собаки. А что вы знаете о собаках Африки?

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

В Африке живут уникальные собаки. К примеру, порода собак Бассенджи относится к числу африканских пород. Эти собаки известны тем, что не лают. Как много людей мечтает завести собаку, которая не будет лаять. Так приятно знать, что никто не разбудит тебя ночью громким лаем, и что твои соседи не будут держать на тебя зла, потому что их бесцеремонно облаяла твоя собак. Бассенджи удивительные собаки. Они изящны и элегантны, при этом они отличные охотники. Эти собаки довольно упрямы и своенравны. Если с ними плохо обращаться они могут стать неуправляемы. Бассенджи абсолютно не терпят грубости. Это отличная порода собак для семьи. Мало того, что они не лают, они еще и очень чистоплотны. Бассенджи ухаживают за своей шерстью, как кошки и от них не пахнет псиной. Африканский молчун считается собакой оберегом или талисманом, поскольку еще фараоны верили, что Бассенджи защищают своих хозяев от черной магии и зла.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если отвлечься от пород и обратится к прародителям, то сразу обнаружится африканская дикая собака. Сегодня ее содержат в зоопарках и успешно получают от нее потомство. Она никогда не была приручена человеком, то есть, по сути, это дикое животное. Обитает эта собака только на Африканском континенте, в южной части Сахары. Как по мне - писанная красавица, особенно окрас:-)

mlk.jpg
Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Гиеновидные собачки на редкость красивы, вот только сейчас они находятся под угрозой исчезновения. Африканские дикие собаки в дикой природе живут в основном в заповедниках, но там их очень мало осталось. Поэтому гиеновидных собак разводят в зоопарках, чтоб сохранить как вид. Под угрозой исчезновения гиеновидные собаки оказались из-за людей. Они часто становятся жертвой браконьеров, попадают в ловушки, а еще гибнут на дорогах. В Африке власти стран, на чьих территориях проживают гиеновидные собаки, заинтересованы в том, чтоб сохранить популяцию, поэтому там всегда радуются, когда в неволе рождаются щенки.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Африканские дикие собаки отличные охотники, они живут и охотятся в больших стаях, нападая на крупную дичь. Интересной особенностью этих собак является то, что в у них в одном помете может рождаться более 20 щенков. Но в стае такой большой помет обычно приносит только доминантная собака. У остальных собак в помете бывает мало щенков. Все собаки в стае помогают доминантной собаке воспитывать щенков. Добывают для них еду, защищают. Африканские дикие собаки имеют удивительное сходство с гиенами, что определяет их особую экзотическую внешность.

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

Родезийский риджбек, тоже африканская порода собак. Свое название эти собаки получили, потому что у них на спине имеется заметный гребень. Родезийские риджбеки замечательные охотники. Это очень умные, красивые, мощные и сильные собаки, прекрасные охранники. Они готовы вступить даже в схватку со львом. Их уникальность заключается в том, что они могут так отвлечь хищника, что он не будет обращать внимания ни на кого вокруг. Родезийский риджбек способен защищать охотника от любых опасностей экзотической Африки. Эти собаки всегда готовы держать самых свирепых хищников на расстоянии, так чтоб охотник смог применить оружие. С такой собакой на сафари ходить не страшно. Надежный защитник и верный друг, всегда будет рядом со своим хозяином, даже в самые опасные моменты. Но родезийский риджбек не может жить без охоты, только в саванне он чувствует себя комфортно. Вряд ли он сможет стать комнатным псом. Ему нужны опасность и возможность охотиться.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Соглашусь, что для риджбеков охота очень важна, но в Африке охота с собакой запрещена. Единственное исключение - это охота на леопардов. Леопард считается самым опасным хищником, который причиняет не мало вреда фермерам, потому что не прочь поживиться скотиной, мирно пасущейся на пастбищах. Риджбеки практически единственные собаки, которые способны выйти против леопарда. Охота на леопардов с собакой в Африке официально разрешена. Леопарды представляют опасность и для собак, и для людей. Известны случаи, когда люди гибли при встрече с этими пятнистыми хищниками. На охоте на леопарда часто гибнут и собаки.

Аватар пользователя Tati2013
Не в сети
Регистрация: 23/02/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте! Так приятно видеть людей, интересующихся такими малоизученными породами. Хочу рассказать об одной африканской собаке породы Азавак. У меня много лет жили потомки единственной привезенной около 30 лет назад пары азаваков в Россию, причем история этих первых азаваков уже дает первоначальное понятие о том, как именно относятся люди к ней на родине. Азаваки, в основном, живут в Мали, при кочевом народе туарегов, помогая им в охоте. Это неимоверно выносливые собаки, и строение их тела позволяет им очень долго гнаться за зверем, буквально выматывая его. Туареги подарили пару азаваков в благодарность за помощь нашему соотечественнику и через какое-то время стараниями нескольких людей порода получила признание и у нас, правда, весьма малозначительное, ввиду неимоверно тяжелого характера этих собак. Сменилось уже столько поколений после той самой дикой пары, а азаваки продолжают оставаться практически теми же, крайне настороженными ко всем окружающим, не идущими на контакт, даже со своими владельцами азавак никогда не будет полностью расслаблен, он никогда не будет бежать к двери, встречая вас, радостно облизывая, легкие взмахи хвостом - вот признак благосклонности азавака к вам =) На форуме есть тема, в которой рассмотрены "тяжелые для содержания" породы собак, но поверьте, иметь дома дикое существо, которое не приручается годами и радоваться лет через 5 кропотливого труда тому, что собака подходит к вам и кладет свою голову на коленки - вот истинный вызов. Глядя конкретно на азаваков очень сложно поверить в положительный результат того, что "последние исследования ученых направлены на то, чтоб доказать, что собак впервые одомашнили на черном континенте" =)