Собака зимой

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Зима, в принципе, такое же время года, как и все остальные. И у зимы есть свои минусы и плюсы для наших питомцев. Начнем с плохого, т.е. с минусов.

Любая собака зимой может замерзнуть. Некоторые породы мерзнут уже при небольшом минусе, а другим комфортно и при более низких температурах. Каждый владелец просто обязан знать тот минусовой порог, при котором необходимо либо утеплить животное, либо сократить время прогулок.

Утепляем мы своих любимчиков не очень правильно. Почему? Да потому что у собак в первую очередь замерзают: уши, подушечки лап, хвост и препуций у кобелей. Собачьи шубы и комбинезоны закрывают все, что угодно, но только не эти места. Даже шапочки для собак и то шьются с разрезами под ушки. Вот и получается, что все части тела, которые первыми чувствуют низкую температуру остаются открытыми и замерзают все равно. Это то же самое, как в мороз идти по улице в теплой шубе, но с голыми руками и босиком. Ну и как, вам очень жарко?

Чтобы уберечь собак от холода, надо усовершенствовать их одежду и надеть ботиночки с теплыми носочками, придумать чехольчик для хвостика и шапку с ушами. Тогда девочки будут полностью защищены, ну а мальчики как-нибудь переживут открытый препуций.

Первыми признаками того, что питомец начал мерзнуть, является элементарное топтание на месте. Собака поджимает под себя то одну лапу, то другую. Это означает, что пора идти домой. Недопустимо доводить питомца до такого состояния, когда он начинает дрожать мелкой дрожью.

Зимой нельзя стоять на месте, оставлять животное около магазина. В это время года спасает только движение.

Еще одна большая проблема крупных городов - реагенты. Сейчас на дороги и тротуары сыпят все подряд, ссылаясь на то, что эти крупинки и камушки абсолютно безвредны для животных. Тогда почему, пройдя по какому-либо рассыпанному на дороге реагенту, собаки начинают хромать, пытаются вылизывать лапы, а то и вообще не могут идти.

В прошлом году, например, у нашего подъезда насыпали какой-то порошок, да так, что обойти его не было никакой возможности. Мой пес сделал буквально два шага, хорошо, что успели зайти в подъезд, и свалился на бок. Я быстро варежками и носовым платком вытерла ему лапы, и только тогда он смог подняться и дойти до квартиры. Дома, естественно, лапы промыли под струей воды, вытерли и смазали. С тех пор всегда ношу с собой зимой большую тряпку, чтобы вытирать подушечки лап.

Зимой, перед выходом на улицу, хорошо намазать подушечки специальной мазью/воском для защиты от реагентов или надеть башмачки. После прогулок лапы обязательно надо промыть под проточной водой.

Теперь о плюсах матушки-зимы. Плюсы - это снег, сугробы. По снегу полезно бегать, в снегу можно валяться-купаться. Зимой нет блох и ненавистных клещей, не кусают комары и собака всегда чистая. Зимой не жарко и можно без устали бегать со своими сородичами и любимым хозяином. Единственная опасность зимнего периода - это гололед. Нельзя разрешать собаке бегать по льду, т.к. это чревато растяжением, ушибами и переломами.

Расскажите, как вы защищаете своих любимцев от холода и реагентов. В какие игры любит играть зимой ваш питомец?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Зима любимое время года, если не считать лета. Моя собака зимой не мёрзнет, шуба у неё приличная и греет замечательно. Но в самый сильный мороз лапы всё - же замерзают. Однажды после прогулки я заметила, что у собаки кровоточит подушечка лапы. Сначала я думала это порез ледышкой или ещё чем. Промыв ранку оказалось на лапе что - то вроде язвочки. Я сразу поняла, что сыпали реагент. На следующею прогулку налепила собаке пластырь на все лапы. Бэги это не очень понравилось. Теперь с приходом зимы я вяжу ей пинетки из толстой шерсти. Снашиваются они быстро, приходится вязать насколько экземпляров. Думаю наверно надо на пинетки нашить ещё и подошву из старых кожаных сапог.
В остальное время зима для нас благодатное время. Бэги очень любит купаться в сугробах, разбегается и плюхается всей тушкой. Когда выпадает много снега её трудно увести домой. Пока не пройдёт все сугробы, не успокоится.
Вспомнила, зимой у нас есть ещё одна неприятность, а точнее не удобство. Ночью собаке жарко. Она ходит, вздыхает и даже бумчит. Когда совсем жарко бывает, подходит к кровати и будет меня лапой. Я встаю, накидываю пальто и на улицу. Собака носится от счастья по снегу и сугробам. Когда бываем зимой на даче, я выпускаю собаку на ночь на улицу гулять. У Бэги уже в привычку вошло, мы спать она к двери на улицу просится. Она носится по улице, примерно до трёх часов ночи. Когда ей надоедает гулять подходит к двери и лает так, что я просыпаюсь и иду её запускать.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой пес наоборот не очень задерживается на улице зимой. Прошлую зиму он отходил в вязаном свитере. Интересно наблюдать, как собака вместе со всеми собирается гулять - хватает с полки свой свитерок и бегает с ним возле двери

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

А мои собаньки любят зиму, им очень нравится бегать по снегу и валяться в нем. А еще они очень любят бегать за снежками, вообщем один позитив :)Зимой не мерзнут, даже при -30 прогулку не сокращаю, так как они носятся как угарелые и лапы не поджимают :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Зимой обязательно случается одна и та же история: как только температура опускается ниже десяти - собака начинает мерзнуть на поводке. Получается замкнутый круг: не отпустишь - чтобы побегала и согрелась и не выводить тоже невозможно. Больше всего, безусловно, при таких температурах страдают лапы. Ведь по сути, собака стоит на земле практически "босиком".

Еще одна сложность, предупреждаю хозяев всех сук, которые будут щенится в это время года. Очень просто застудить молоко - и тогда проблем не оберешься. Я следующим образом выходила из такой ситуации. Вначале - до двухнедельного возраста щенков - моих мамочек утащить от детей надолго было невозможно. То есть это был, по сути, не выгул, а "вывод". А затем, когда детки подрастали, я надевала на них шерстяные свитера, когда шла на длительную прогулку. Переделанные из моих собственных:-)

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У меня овчарка очень любит зимой играть с детьми на улице. Она запросто тянет санки с ребенком, и такое впечатление, что ей это нравится больше, чем малышу. Так как собака живет во дворе, то кормим ее намного плотней, чем в теплое время года. Подстилку тоже меняем на более теплую. Если на улице сильный мороз, то собака выходит из своего сарая только по нужде, а так целый день в помещении находится.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

У нас это будет первая зима. Мы очень ждём этого времени. Сама очень люблю гулять зимними вечерами. Но одеваюсь обычно очень и очень тепло. Теперь вот думаю как утеплить моего лабрадорчика.
Ужаснула информация про реагенты.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Мы зимой гуляем недолго, ладно еще если -5 на улице, то собака согласится побегать, а если температура ниже, то прогулка составляет минут 10(моя Леся чрезвычайно теплолюбива). При -20 она поджимает лапы и смотрит жалобно в глаза, чтобы ее побыстрее увели домой. Когда она была помоложе, я с ней гуляла по часу каждый вечер независимо от погоды, так догулялись до бронхита, так что теперь иду у нее на поводу, и если она не хочет находиться на улице, сразу веду домой.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Зимой, когда дорожки возле дома начинать посыпать всякой гадостью, я своей собаке подушечки лап смазываю обычным силиконовым кремом. У нас один год были проблемы, лапы приходилось забинтовывать, и мой красавчик ходил модный в носках.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

А вот у нас в Сибири зимы не бывают теплыми. Для такса это проблема, особенно для моего неугомонного. Не получается у нас вволю выгуляться, набегаться и согнать всю накопившуюся энергию. Уже пропал аппетит. Одежку он не приемлет, тем более обувь, а лапки моментально мерзнут. Выбегаем на пару минут, как можно чаще, благо я сейчас дома нахожусь постоянно. Но когда много снега и тепло – так забавно, как он ныряет в сугроб! Он бесится, как ребенок в воде! Вообще замечала, что собаки получают настоящее наслаждение от сугробов – видимо смена привычных запахов. Что то выискивают, ныряют в снег, просто дурачатся.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Мои шар-пеи любят зиму, но прогулки длятся в среднем не более 20 минут. Если дольше, то явные признаки перемерзания сразу налицо (или так сказать на морде: носы и кончики ушей краснеют, переминаются с лапы на лапу, а из носа в мороз торчат сосульки. Гуляют мои плюхи строго одетыми - в вязанных жилетках, которая надевается уже при -3. Обожают бегать по снегу. Старшая вообще ищет сугробы или непротоптанные места и первой прокладывает дорожку. Там где сыпят реагенты стараемся не ходить, но если подушки лап сильно покраснели и мои плюхи "жуют" их подолгу, значит точно наступили на химию или соль. В таком случае спасает мытье лап и обработка Хлогкесидином несколько раз. Вообще планируем обуть наших собак в ботинки (уже присмотрела). Ну а если морозы будут крепчать, то свяжу им что-нибудь с "рукавами".

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Даже смешно слушать: "Утепляем мы своих любимчиков не очень правильно". Конечно, вы не правильно утепляете своих любимцев. Ведь одежки, которые вы на них суете собаке не нужны, они нужны вам, чтобы ухмыляться глядя на смешную собачку. Собака от природы имеет кожный и волосяной покров, который защищает ее в морозы. Ну и естественно в сильный мороз прогулка должна быть умеренной.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Обычно, зимой на прогулке первая замерзаю я. А все наверно потому, что я не гоняю как сумасшедшая по снегу, не зарываюсь в сугробы, а просто засунув руки в карман и скукожившись бреду за собакой. Ничего на лапы ему никогда не одевала, у нас благо химией не посыпают. К тому же, мы живем на окраине города, у нас большой парк, река рядом, так что живем мы в дали от оживленного города, где это просто необходимо. Единственное, что я делаю, это проверяю лапы, чтоб между пальцами не собирался снег и вычищаю его если он там есть. И детей на санках любит катать, специальная шлейка для этого есть. Его в снежные дни от санок вообще не оторвать, такой счастливые с ними бегает. Ну а когда очень холодно и сильные ветра, то мы его в кухню летнюю запускаем, у нас там палас лежит, он или боком к котлу ложится или на трубу, которая под паласом. Вот так в ряд на трубе с котами выстроятся, что и тревожить их не хочется.
Никогда не утепляли его специально, одну зиму было одевали футболочку и то потому, что был после операции и закрывали шов, чтоб не замерз, а то ведь шерсть срезали ему.

foto1072.jpg
Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Собака - зимой? Это очень серьезная проблема для тех, у кого крупная сильная собака. Вот у меня собака весом 30 кг. И поэтому я зиму жду не с удовольствием. Если снег и мороз - для нее это только в радость. Но... Вот если гололед? Тогда - страшно выходить на улицу. Малейший рывок в сторону кошки или другой собаки, или вообще желание понюхать чье-то собачье "письмо" - и мне бывает трудно устоять на ногах. Бывало несколько раз падал. Потом прочитал в книгах, что строгий ошейник он собакам не вредит, если правильно оставлен зазор "в палец". Купил строгий ошейник - и стало намного легче. Потом взял старые ботинки, прикрутил металлические шипы на подошву, как у альпинистов, чтобы тверже стоять на ногах, с такими ботинками можно и без строгого ошейника обходиться. Так что рекомендую, если у кого проблемы прогулок в гололед: 1 - строгий ошейник, 2 - ботинки с шипами из металла.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

У меня собака породы пекинес. Мы очень любим, когда выпадает снег. Моему питомцу нравится бегать и прыгать по снегу, а мне нравится наблюдать, как смешно он это делает.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наша собака очень любит зиму, а в особенности снег. Гуляем мы по 30-40 минут. В зависимости от температуры за окном, но собаку мы не одеваем в морозы. Иногда одеваю ей комбинезон, когда дождь, что бы она не так пачкалась. Металлические ошейники не одеваем зимой ни когда, потому что метал, промерзает и собаке будет холодно.
В холод прогулки очень активные, без простоя, бег, прыжки, догонялки и собака не замерзнет. Корсика очень любит бегать за мячом по замерзшему морю и разрушать снеговиков. Снеговики это просто страсть моей собаки. Мимо не проходит ни когда.

72cace340fea.jpg d84474ced285.jpg ee71977922b0.jpg
Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

У меня миттельшнауцер, шерсть короткая, густая после осеннего трименга. Зиму любит очень. Гоняет как сумасшедший и абсолютно не мерзнет. Но при гололеде нужно быть особенно осторожным, режет об лед лапы.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А мы любим валяться просто в огороде нашего частного дома! Снег в Одессе это целое событие и мы всей семьей просто дурачимся аж пока не закхекаемся. Ну и в центре, конечно, наш Гром!)

Аватар пользователя solne4na9
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 2

Собака зиму любит...) скачет по сугробам..)
Я не очень.
Укутываюсь и побрела))).
Нам правда тяжело зимой, боится выстрелов салюта и фейверков..
слышит и бегом домой.. у кого есть такая проблема?
как справляетесь?
Собака лайка.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Вот у нас сейчас морозы минус 15, у собаки мерзнут лапы мгновенно, а обувь спадает, носочки тоже, да и он их снимает сразу. Гуляем очень недолго. Когда у меня были крупные собаки, такой проблемы не было, а этот малыш начинает прыгать на трех лапах.
И сугробы обходит стороной, теперь приходится зарывать все делишки или ходить с пакетом, потому что с утоптанной дорожки он ни ногой.

Аватар пользователя Alina24
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 3

А моя животинушка, очень любит зимой катать детишек на санках. Прошлой зимой еще щенком, с удовольствием развлекал детишек. Совсем недавно иду с ним вечером, слышу в дали раздается звонкий смех детворы, а он уже там, вокруг них бегает, мол "запрягайте меня".

sdc15208.jpg
Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Моему лабрадору зимой тепло. У него достаточно много шерсти. Но все же спать Флай предпочитает на ковре или же залазит на постель, ложится на подушку, укрывается одеялом и храпит, как настоящий мужчина. Все меньше времени проводит в туалете или ванной, где кафельная плитка. НА улице также предпочитает меньше находиться. Но игры не меняются: как и раньше, это поимск каштанов и бег за палочкой. Скорее мне тяжелее с ним управиться, так как я вывожу его гулять на поводке. А так особых изменений в поведении собаки нет. Разве что спит она дольше и неохотно просыпается по утрам.