Собака защищает место

Аватар пользователя Александрос
Не в сети
Регистрация: 20/08/2017
Сообщения: 1

Добрый вечер! Взяла собаку, молодая, 1-1,5 года, стерелизована, у меня живет 19 дней. Видимо, любит меня или защищает как более слабого, ходит за мной как хвостик, но меня слушает. У нас проблема: писает на те места, где лежит. Ходили к врачу - здорова. Но! когда кто-то дома и подходит близко к месту, на котором она лежит - писает или начинает огрызаться. Обычно ситуация следующая: я сижу на диване, она рядом, кто-то подходит - либо писает, либо рявкает. Писает на как обычно, а незаметно для окружающих, под себя...Ко мне агрессии не проявляет, дружелюбна к людям и к тем, кто приходит в гости. Но если они хотят сесть или дотронуться до нее на ее месте, то рявкает.

Не знаю, как побороть. Меня слушает, когда рычит на других, я ее осаживаю, но проблема остается.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

К сожалению, стерилизация или кастрация не всегда помогает отучить собак метить свое место, это инстинкт, который трудно побороть, но всё же можно. Чтобы отучить её метить нужно понять причину, это может быть из-за того, что собака не чувствует себя в безопасности и предупреждает чужаков о том, что она тут живет и будет защищать территорию. Либо собака считает себя главным в семье. Для начала нужно показать своё недовольство, после её проделок, отворачиваться от неё и не идти на контакт. Нужно повысить голос, чтобы собака поняла ваше негодование. Если собака решила занять лидерство, то нужно показать, что вы главный, а не она, нужно занимать более жесткую позицию.

Аватар пользователя Mary_and_dogs
Не в сети
Регистрация: 28/08/2017
Сообщения: 6

Собака не может считать себя главной в семье. Собаки не доминируют над человеком, межвидового доминирования не существует.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, есть собаки у которых повышено чувство личной территории, но даже в этой ситуации, к Вам, как к хозяину, она недовольства проявлять не должна, даже если Вы захотите не только потрогать собаку, а даже сесть на её подстилку, другое дело чужаки, попросите их не проявлять интерес к собаке, когда она уходит на своё место. Возможно пёс ещё не обжился и чувствует свою уязвимость. Есть вариант, что собаку очень жестко приучали ранее к месту, поэтому, когда кто-то к ней подходит, она так реагирует от страха. Понаблюдайте, и исключите факторы, раздражающие животное, она сама отвыкнет вскоре от подобного поведения. И игнор при недостойном повторяющемся поведении никто не отменяет, показывайте, что Вы не довольны.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Игнор, как и наказание могут сработать, однако, может быть стоит выбрать для собаки более правильное место? Например, если подстилка находится в прихожей, то проблем с территорией не избежать. Может быть её в какой-нибудь дальний угол отселить, куда ни кто подходить не будет, а если есть возможность, то и в другую комнату, не в ту, где гостей принимаете.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Собака у Вас меньше месяца и неизвестно, в каких условиях она до этого содержалась. Может собачку, били прежние хозяева вот она, и рычит на Ваших гостей и при этом непроизвольно писается. Попробуйте обустроить место собаки в укромном уголке, чтобы ей никто не мешал и не тревожил.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. А может Ваша собачка ещё по молодости так ведёт? Со временем успокоится. Хотя ждать тоже не выход.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А мне все таки кажется, что это проблема с нервами и в частности неуверенностью в себе. Складывается впечатление, что она боится. Вы знаете о ее судьбе? Может была психологическая травма?
Поскольку собака нервно рычит, не кусает, а только истерит при приближении чужих - это страх, а не агрессия. В то же время этот страх вызывает подчиненность, которая проявляется мочеиспусканием. Когда собака слишком неуверена в себе и боится домининта - она писается или опрокидывается на спину. В вашем случае похоже на то, что она чувствует вашу защиту, поэтому огрызается, но ее неуверенность себя все же выдает! (
Так что вам нужно поднять ее самооценку и не реагировать на ее "неприемлемое" поведение. Не подкрепляйте ее "лужицы" эмоциями.