Собака всё время возбужденная и не даёт себя осмотреть

Аватар пользователя FxMusTDie
Не в сети
Регистрация: 09/11/2018
Сообщения: 1

Взяли Русского спаниеля сейчас ему 1.3 года, очень акивная собака (кастрирован) всегда хочет внимания.
Но его активность вылилась в несколько проблем, помогите пожалуйста с консультацией, ниже опишу ряд проблем, только пожалуйста без фразы отдайте собаку тем кто справится, пса очень люблю, никуда не отдам.
1. она же главная категорически не даёт себя осматривать, появляются колтуны за ушами, не даёт их трогать убегает или рычит и пытается укусить, как приучить его спокойно реагировать на гигиену,намордник тоже не особо помогает начинает выкручиватся выворачиватся и всячески противится, может проще отвести к грумеру ? как грумеры стригут таких буйных разбойников ?
2. не любит спокойствия, стоит наклонится погладить или пустить на кровать сразу начинает кусать, не сильно виляя хвостом но тем не менее именно кусать прыгая вокруг тебя как ураган. уже думал может какие успокоительные подавать, но не знаю стоит ли всё таки тоже не безопасно. и это при том что стараюсь давать собаке активность и долгие прогулки с киданием мяча и прочими радостями
3.на улице всё время куда то тянет со всех сил пытается всё подобрать но это через раз, иногда вполне спокойно гуляет

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Знакомая проблема, у меня в детстве был похожий случай с собакой. Все собаки любят ласку. Вам надо приучить собаку к рукам, к себе. Процесс это очень длительный. Другого выхода я не вижу.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Видно у собаки свежи воспоминания вашего похода к ветеринару. Там его тоже гладили, осматривали а потом кастрировали. Вы же в больницу идете с чувством не большого возбуждения от того. что вам могут причинить боль.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Вы извините, но мне кажется что данная собака не очень подходит вам по характеру. Проанализируйте ваши жалобы. Их всех можно свести к одной - собака слишком активна. Но спаниели вообще спокойствием не отличаются, собачка к тому же молодая - ей хочется поиграть. Попробуйте увеличить нагрузки настолько, чтобы собака реально уставала.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Понятное дело, что собака не привыкла к Вам, а соответственно не доверяет. Первым делом нужно установить доверительные отношения. Чаще общайтесь, играйте, поощряйте. Именно от этого зависят ваши дальнейшие отношения. Если собака кусается, когда вы намереваетесь погладить - смените тактику. Присядьте и позвольте ей самой подходить, но не выставлять руки. Попытки кусаться нужно пресекать повышением голоса, а может и щёлкнуть по носу. Такое поведение опять-таки связано с недоверием и страхом животного. Можно сказать - это самозащита. Прогулки у многих бывают неспокойные, однако всё поправимо при помощи тренировок. Когда питомец привыкнет к новым хозяевам и избавится от страха, ваши прогулки будут приятными.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

И правильно - не отдавайте, конечно!!! Без всякого сарказма считаю, что такие "проблемы" не должны стать причиной для этого.
Ваш пёс слишком активный. От этого и все проблемы. Вы итак это знаете, понимаю и советую следующее... ))
Выгоняйте его. Ему нужно направлять эту неуемную энергию в правильное русло. Сколько вы гуляете? Каким образом проходят ваши прогулки? Бег, игры с сородичами, игры с вами, просто ходьба, поиск предметов? Спаниель, охотник, который и будет тянуть вперед, взяв или в поисках следа! )) Больше контакта, больше подзыва, когда тянет вперед - меняйте траекторию движения. Больше скачек. Чаще игры с сородичами.
После таких активных прогулок собака будет гораздо спокойнее относится к прикосновениям и процедурам.
А начинать их вам следует постепенно, как со щенком. Но это уже совсем другая история. Об этом здесь писалось не мало... поищите, поскольку, чем больше информации, тем лучше... ))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Попробуйте после кормления и активной прогулки брать собаку к себе на коленки. Когда она дремлет, потихоньку поглаживайте. Я так приучала своего щенка к осмотру и расчёсыванию. Делать всё надо медленно, приятно для собаки пока она не привыкнет. Моя так привыкла, что каждый вечер сама просилась на коленки. И ушки давала почистить, и шёрстку почесать, и обязательно животик погладить. Так у нас получился настоящий, вечерний ритуал.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Дайте собаке какого нибудь успокоительного, посоветуйтесь с ветеринаром. Есть средства у которых нет привыкания. Собака со временем будет становится более спокойней и без этих средств.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Первая ситуация - нет доверия собаки к хозяину.
Вторая - собака хочет выйти на уровень доверия и очень активно реагирует на любой движение хозяина к ней.
Третья - собака хочет что-то показать, думает, что интерес хозяина может быть на улице, пытается привлечь внимание к себе любым способом, чтобы установить нужный ей уровень доверия к хозяину.

Совет - это не овчарка, та выполнит команду. Это спаниэль, ее доверие заслужить можно только один раз, и ТОЛЬКО через игру, внимание к ней, абсолютную любовь.

Ответ по первой ситуации кроется в второй и третьей.

Перейти к дрессировке можно будет только тогда, когда уровень доверия собаки к хозяину будет абсолютным.