Собака ворует еду со стола

Аватар пользователя Notahusky
Не в сети
Регистрация: 03/09/2017
Сообщения: 4

Всем привет!
Недавно столкнулись с проблемой. Собака ворует еду со стола. На то она и собака - говорят нам все, кому мы об этом рассказываем
Но на самом деле, решить эту проблему все-таки хочется. Мы привыкли закрывать кухню, когда оставляем ее одну. Но иногда в спешке забываем, и все, что находилось на столе и столешнице переезжает на пол.
Установили камеру, чтобы посмотреть, как это происходит.
По направлению кухни она начинает идти еще до того, как повернется ключ в двери. Происходит это исключительно тогда, когда мы покидаем квартиру. Если кухня с аппетитным бутербродом на столе открыта и мы занимаемся своими делами в другой комнате, то она и шагу на кухню не сделает. Кто сталкивался? Что делать?

Заранее спасибо за помощь!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Уходя из дома убирайте еду так, что бы собака до нее не добралась- это единственный верный способ, другого нет. будете оставлять, он так и будет таскать. Нет еды в ее видимости, то и таскать ей не чего.

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

Добрый день. Убирать еду, всю, любую - это действительно надежный способ. Ни в коем случае не применяйте насилие! Жестокость по отношению к любимому питомцу не допустима. А так, нет еды - нет проблем))).

Аватар пользователя Notahusky
Не в сети
Регистрация: 03/09/2017
Сообщения: 4

Да если бы она только за едой на стол лезла. Мы и без еды оставляли, а потом с пола все подбирали :))
Но спасибо за совет!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот, познакомьтесь с этой темой, где Ваша проблема уже обсуждалась: http://mydog.su/blog/pomogite-sovetom-0.

Ссылка станет активной после проверки модератором на предмет наличия рекламы. А пока приведу небольшую цитату оттуда, из моего комментария:
"Еще из сугубо личного опыта. Я НИКОГДА НИЧЕГО со стола собакам не даю. Но - завершив обед, угощаю маленьким кусочком, приобщая таким образом к трапезе вожака. Вот это они уже знают и молча ждут. На любой попрошайничающий писк негромко взрыкиваю (похоже, с годами сам превращаюсь в матерого пса :)), а затем отказываю в традиционном послеобеденном кусочке. Действует отлично. Увы, мама наша поступает по-другому, в результате страждущие пасутся у ее стула. Правда, о воровстве и отбирании чего либо речь никогда не шла. С любыми собаками."

Тут еще такой нюанс, связанный со средними и крупными псами, способными легко дотянуться до стола, не запрыгивая на стул. Лайки просто были малоешками, особо не интересующимися пищей, не подбиравшие кусочков и т.п., ротвейлер же являлся настоящим обжорой. Но и он, и безобидные в этом плане лайки присутствовали на кухне, только когда их звали. Вход в эту святая святых :)) по собственной инициативе был запрещен. Не по причине воровства, а просто потому, что там они из-за своих размеров уж больно мешали. Так и выработалась полезная привычка обходить данное заведение стороной.

Аватар пользователя Notahusky
Не в сети
Регистрация: 03/09/2017
Сообщения: 4

Спасибо за совет. Выстраивать иерархию - это верный ход. :)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

И действительно! В чем проблема убирать все со стола-то? Чтобы отучить собаку от вредной привычки самое простое - это убрать автопоощрение, которое она получает сама. Если она будет зализать на стол и не получать оттуда лакомство, то и надобность отпадет и поведение это перестанет быть нужным. Маркер из памяти сотрется и привычка сама себя изживет.
Никогда не кормите со стола, не приучайте даже находится рядом, когда вы за столом. Пусть эта зона никак не будет связана с пищей для вашей собаки. ))
Возможно поеданием она компенсирует одиночество. Ну, снимает стресс от одиночества, так сказать. Это объясняет тот факт, что она сразу отправляется на кухню, к столу, когда вы закрываете дверь. )) Не думаю, что она от голода это делает, ведь, когда вы дома ситуация иная. Это совершенно не значит, что она вас боится. Иначе, она бы делала это, когда вы в соседней комнате. Оставляйте ей разрешенные вкусняхи и игрушки для того, чтобы занять ее разум во время вашего отсутствия.

Аватар пользователя Notahusky
Не в сети
Регистрация: 03/09/2017
Сообщения: 4

Мы уже оставляли кухню открытой и без еды на столе и столешницах. Не помогает. Залезает, и все, до чего лапы или пасть дотянется, отправляется на пол :)
Но на счет скуки - это Вы верно подметили... Будет думать. Спасибо! :)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Мы отваживали болонку, постоянно инспектирующую столы, не только кухонные, но и все подряд, не только на предмет еды, но и чем бы ещё позабавиться. Так же как и у Вас лезла только в наше отсутствие и прямой наводкой, мы установили радио-няню и дрессировали дистанционно, пугая каждый раз, как только Тильда пыталась посягнуть на стол, помогло. Важно! Такой собаке ничего и никогда не предлагать со стола чтобы она это видела.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Собака просто знает от куда берётся еда. Вероятно она с вами когда вы едите, дают еду ей изначально от туда, и т.д. Совет пугать собаку неожиданно когда она пытается влезть на стол, может конечно сработать. Ну в принципе думаю вашу проблему почти не решить, только дверь закрывать.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Лучше всего кормить собаку до того, как вы сами садитесь за стол, еще можно научить ее, что любое лакомство она может получить только из своей миски, но конечно это намного проще сказать чем сделать :)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Закрывайте кухню от пса, не пускайте его на кухню, запретите полностью в ней находится. Нужно делать это по строже, так, что бы собака поняла, что вы хозяин в доме и все ваши требования она должна выполнять.

Аватар пользователя фантом
Не в сети
Регистрация: 20/10/2017
Сообщения: 8

Здравствуйте.Открою Вам страшную тайну.Как учили меня в советские годы собаководы -мышеловка.Обалденно эффективное средство.Покупаем штук 5.Заряжаем вкусняшками и расставляем, куда необходимо: диван,стол,мусорное ведро и т.д.... .Можно поставить камеру и понаблюдать за эффектом.Работает на всех от чи-хуа-хуа до дога.Проверено на личных собаках в течении лет 20.Все разговоры о вреде методов принуждения и механического воздействия в отдельную тему.Конкретная порблема-конкретный способ ее устранения.Еще на дворе 21век. Электронику никто не отменял в том числе и в корректировке нежелательного поведения собак.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Прочитала Ваш вопрос и сразу вспомнила свою спаниельку. Собака была вороватая просто ужас. Если Ваша стесняется взять еду со стола, когда кто- то из членов семьи дома, моя красавица могла стянуть бутерброд или другую вкусняшку, как только кто- то отвернется. Помню, если накрывала праздничный стол в зале то кого- то из домочадцев просила следить за блюдами на столе. И ничего тут не сделаешь, спаниель это вечно голодная собака. Ну, воровала она, так значит сами виноваты, что плохо следили. Ну не бить же собаку за ее слабость к еде.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Да, не только хозяин воспитывает животных, но и животные - хозяина. Собака выработает у вас очень полезный навык: поел - убрал.
Не таскать еду научить можно, механизм как в приучении не подбирать еду на улице. Обратитесь с такой проблемой к кинологу.