Собака во время течки

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Собака во время течки, как известно, доставляет немало дополнительных проблем и забот. Это и выгулы чаще обычного, и повышенная активность, и необходимость часто убирать за собакой. Но, что поделать, ведь течка – это неизбежный процесс, который нужно пережить вместе со своим питомцем и приспособиться ко всем его «минусам». Самой сложной бывает первая течка у молодой собаки. Как правило, это случается в полугодовалом возрасте, когда собака ещё не понимает, что с ней происходит и ведёт себя иногда не адекватно. Моя Фейри (шар-пей), например, вообще отказывалась меня слушать и пару раз умудрялась убегать, вырываясь с ошейника. Во время первой течки собака была настолько беспокойной, что мне пришлось давать ей успокоительные капли («Кот-баюн»). Фейри стала намного спокойнее и адекватнее во время последующих периодов течки. Да и я научилась приспосабливаться (на фото: детские трусики с прокладкой отлично выручают). Интересно узнать, как ведут себя во время течки собаки других пород? Как вы переживаете этот период?

Собака во время течки
Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Когда сука одна - это еще ничего, но когда в доме еще и не стерилизованный кобель!.. У меня 3 года жила такая парочка. Просто караул!!!
Трусики, конечно хорошо, но их очень просто снять. Моя Степка делала это минуты за 2. Я для этих целей приспособила колготки. Можно детские, а можно и взрослые. Обрезаются штанины, под резинкой и в районе попы делаются дырки. В одну дырку продевается хвост, а в две другие - передние лапы. Получается такой комбинезончик, который уже просто так не снимешь. Можно еще бретельки на спине завязать, чтобы не спадали. Очень удобно.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

У нас трусики на плотной широкой резинке, поэтому снять их надо еще постараться. Ну и колготки тоже, видимо, функциональны. Да и стильненько наверное смотрятся на собачке).

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Стильненько - это не то слово. Единственное неудобство было в том, что дня 2 после того, как их оденешь, собака начинала стесняться (она у нас девочка скромная, за собой следит очень тщательно). Забивалась под стол или стул, по дому передвигалась короткими перебежками, чтоб никто не заметил и даже в окно не гавкала. Потом, конечно привыкала.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А у меня сучка и два нестерилизованного кабеля… Очень сложный период, так и появился второй кабель, недоглядели понадеялись на трусы, а он ее повязал в последний день течки. Стараемся закрывать ее, отдельно гулять. В этот месяц она мало ест, скулит и все делает для того чтобы убежать и почему-то становиться очень неравнодушной к алабаем. А кабелям даем таблетки, конечно далеко не идеальный вариант, но пока держимся. И в магазинах вы найдете специальные трусики для собак, туда мы клеем ежедневки.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я тоже пользуюсь специальными трусиками для собак с ежедневными прокладками.

Сочуствую Вам в ситуации с разнополыми собаками. Я так понимаю, что Вы их не вяжете, раз сыночек появился случайно. Почему тогда не стерилизуете девку или не кастрируете кобелей? И вам, и им было бы значительно легче

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Восточных мужчин любит, однако:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Первая собака появилась у меня 16 лет назад, тогда мы еще не слышали про трусики для собак и т.д. А так как, мастино - девочка большая, ей подходило только нижнее белье папы. Как и положено, с дыркой для хвоста. Все бы ничего, если бы после поездки на дачу они не остались лежать под задним стеклом в машине. Неделю папа ездил с ними на работу. Это легендарная история в нашей семье.
А на улице я брызгала ее нелюбимыми французскими духами с убойным запахом, отпугивающим кобелей

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Представила Вашего папу)))Смеялись до слез

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Трусы помогают, однозначно. Но только на прогулке, от неожиданно наскочившего кобеля. Дома на них надежды нет - нечего даже экспериментировать. Только изоляция в закрытом отдельном помещении. Мои собаки всегда спокойно переносили этот период. Ничего удивительного, у бультерьеров нервная система очень прочная:-) Зато мать моего мастино... Это было что-то! В периоде "охоты" ее петля увеличивалась раз в десять, становилась похожа на шланг какой-то, с воронкой на конце:-). Более того, этим "шлангом" она терлась об край дивана и подвывала в экстазе. А если мимо по улице проводили кобеля, любого размера и возраста, провожала его своей разбухшей петлей, как локатором. Я не выдумала ни слова:-)

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

У нас всегда период течки проходил эмоционально спокойно. Я приспособилась одевать Дане детские трусики с прокладками, поэтому уборки за ней особой не было. На улицу всегда выводили в этот период на поводке. У нас только потом возникали большие проблемы с ложной беременностью и маститами. Сейчас уже моя собака стерилизована по состоянию здоровья. Поэтому, у нас всё в прошлом.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нас течку видно заранее. У Корсики очень меняется настроение, то барышня в печали лежит на подстилке с мировой скорбью в глазах, то скачет как конь, то пытается лезть на руки как ребенок) В общем, поведение ее выдает. На прогулках может себе вести агрессивнее к посторонним сукам и наоборот ластиться к кобелям. Что бы ни пачкала в доме, тоже используем специальные собачьи трусы.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня когда-то был карликовый пудель Микки. Во время течки одевали на нее трусы, когда она по дому ходила, ведь Микки любила запрыгивать на кровать и спать в ногах у папы, грязня простынь. На улице Микки никого к себе не подпускала, на собак лаяла и готова была загрызть. Но однажды вырвалась от нас и убежала в чужой двор. Мы даже думали, что она с кем-то там таки наладила контакт, но ошиблись. Так Микки у нас нерожавшей и умерла в 11 лет. Из-за того, что она никого к себе не подпустила, у нее появилась опухоль типа грыжи на брюхе, что несколько осложняло передвижение. Вот родила бы - и, возможно, прожила бы дольше на пару лет.