Собака ведет себя неадекватно

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Каждая собака хотя бы иногда ведет себя странно и неправильно с нашей точки зрения. Но с ее точки зрения она ведет себя абсолютно нормально, просто следуя своим инстинктам. Например, многие собаки не прочь вываляться в падали, тухлой рыбе или чужих испражнениях. Хозяин, вне себя от злости и отвращения, тащит грязную, дурно пахнущую собаку домой, чтобы быстрее вымыть. Конечно, для нас такое поведение кажется диким, но для собаки это абсолютно нормально, таким образом она маскирует свой запах.

Очень часто собака ведет себя неадекватно при попытках доминирования. Рычит и пытается укусить, если начать отбирать у нее игрушку или кость. Демонстрирует чувство собственности по отношению к любимому хозяину, проявляя агрессию к другим домашним животным, которым уделяет внимание хозяин. Более того, нередки случаи, когда собака «ревнует» хозяина к другим членам семьи, не дает дотронуться до хозяина, рычит, лает, пытается куснуть или даже кусает. Такое поведение говорит о том, что собака считает себя в вашей семье-стае вожаком. К стыду своему, могу признать, что так у нас было с таксой.

Бывают более безобидные странности. Например, игра со своим хвостом, кружение волчком. Еще одна странность проявляется у эмоциональных собак — они часто писаются от радости или от страха. Еще, по непонятным нам причинам, собака может ненавидеть какой-то неодушевленный предмет. Например, моя чихуашка невзлюбила сушилку для белья. Каждый раз, когда я раскладываю и ставлю сушилку на лоджии, собака в припадке злобного лая скачет вокруг, пытается ее кусать. Причем, когда сушилка стоит уже с развешенным бельем, реакции никакой нет.

Бывает, что собака после болезни, уже выздоровев, продолжает имитировать болезнь, с целью привлечь внимание хозяина. Например, часто описывают случаи ложной хромоты у собак, которая проявляется только на глазах у хозяина или других зрителей. Когда собака остается одна, вся хромота чудесным образом исчезает. Очень неадекватно, на наш взгляд, бывает поведение суки при ложной беременности. Собака становится раздраженной, обеспокоенной, поскуливает, забивается в укромные углы, царапает пол, приносит к себе в домик или в новое укрытие тряпки и разные предметы, строит гнездо.

Неадекватное поведение может быть еще первым симптомом бешенства, кстати, признаки схожи с ложной беременностью. Поэтому к таким проявлениям надо отнестись очень внимательно.

А у вашей собаки бывают случаи неадекватного поведения? Поделитесь историями и опытом коррекции, будет очень интересно.

Собака ведет себя неадекватно
Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Похоже, мой пёс в щенячьем возрасте был просто сосредоточием неадекватности. Когда он был ещё совсем маленьким щенком он делал очень много непонятных и странных вещей. Во-первых, ел какашки на улице. Ел, в полном смысле - жевал и глотал. Во-вторых, он бывал агрессивен к хозяевам, мог укусить очень больно, если ему что-то не нравилось. Но самое странное, что он делал - не давал мне ложиться спать. Причём, из всей семьи только мне одной. Стоило мне залезть под одеяло, начинался невобразимый скандал: лай до истерики, раздирание одеяла и т.д. И успокоить его было никак не возможно. Это безобразие могло длиться от 30 минут до часа. Если учесть, что ложусь я после 12, представьте, каково было соседям. Но примерно к году эти странности у собаки прошли. Единственное, что меня сейчас беспокоит - парень пытается доминировать на улице, часто рычит и лает на других собак и даже на некоторых людей. Да и дома, если ему что-то не нравится, может поднять крик. Правда, стоит пригрозить ему, что выгоню из комнаты, сразу успакаивается. А ещё он не даёт моему мужу заходить в комнату, если я уже лежу в кровати: гавкает и пытается прогнать. И это при том, что во всё остальное время у них безумная взаимная любовь. Приходится мне ждать, пока муж уляжется, и только потом уже самой идти спать.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас была точно такая же история с вхождением мужа в спальню)). Думали сначала, что собака меня так защищает, а оказывается, просто доминирует.

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

Большинство перечисленных неадекватных поступков поведения собаки, это результат неправильного воспитания пса. Если я могу согласится с тем, что собака может вываляться на жаре в каком-либо грязном арыке, то мне удивительно, то, чтобы пес на меня зарычал, если бы я стал отбирать у него мясо. Собаке хватило бы команды "фу". И в этом случае он обязан отказаться даже от мяса. Трудней бывает остановить собаку после команды фас. Иногда ему нужно просто время, чтобы вас услышать и успокоиться.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, конечно, в большинстве случаев странное поведение собаки лишь результат неправильного воспитания. Но такая вот реальность, что не всем удается должным образом воспитать свою собаку, правильно выстроить иерархию, от чего сами же и мучаемся потом. Хорошо, что есть наш форум с вдохновляющими примерами опытных владельцев собак. Будем учиться.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Согласен полностью со skad. По настоящему неадекватно ведут себя только люди и, может, именно этот факт и создал предпосылку для создания данной темы.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Примерно такое же наблюдение провёл и я. Когда я дома, а супруга, допустим, после меня приходит с работы, то к двери, после её звонка, сначала подходит собака. И никак иначе! Зарычит и может покусать, если рванёшь к двери вперёд неё. Позволит подойти и открыть дверь только после того, как сама усядется возле двери в ожидании хозяйки. Но бывает, что и не идёт вообще к двери. Но это уже что-то из ряда вон выходящее.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не хотела рассказывать про наши неадекваты, мне стыдно за собаку, но ладно расскажу, может чего посоветуете или объясните.
Ревность, непослушание, когда собака не отдаёт кость или валяние в падали всё это можно понять и объяснить. А вот неоднозначное отношение собаки к окружающим объяснить сложнее. Я понимаю, когда собака отрицательно реагирует на пьяного, большинство собак не переносят запах алкоголя. А вот когда собака реагирует на возраст человека, как это объяснить. Дело в том, что моя собака недолюбливает пожилых людей, в частности старушек. Не могу понять, то ли она их боится, то ли просто они ей не нравятся. Каждый раз, когда мимо нас проходит пожилая женщина, собака косит глазом и тихо рычит. Большинство старушек не слышат рычание собаки, но не все глуховатые, и тогда старушки пугаются или удивляются, почему рычит моя собака. А я и сама объяснить не могу.
Я могу понять, когда собака тихо рычит на полицейского, даже если он в штатском. Бэша предупреждает меня о наличии оружия у человека. Я раньше думала, что моя собака не любит полицейских, забыв, что дрессировали её на выборку. А собака просто предупреждает о возможной опасности. Но на старушек мы же её не дрессировали, они - то чем могут быть опасны. Это наш первый неадекват.
Второй неадекват. Собака не любит цыганок, уж извините меня, но она просто стервенеет. Я не знаю, почему она их так не любит. Бэша никогда не лает просто так, даже по делу она предпочитает рычать, но заметив пёстро одетых женщин, начинает лаять и рваться с поводка. Я беру собаку за ошейник и сразу увожу. Собака лает и оборачивается, пока они совсем не исчезнут из вида. И даже спустя несколько минут, как будь-то, вспомнив, может разок гавкнуть во всё горло. Ни одна цыганка в жизни её не обидела, не напугала и с чего собака так заводится, ума не приложу.
Вот такие у нас неадекватные моменты в поведении. Чем они вызваны, как это объяснить и устранить я не знаю.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Ну, слава богу, что я не одна со своим таксом такая. Он у меня любит всех, особенно детей. Но становится страшно, когда на нашем пути старый человек. Это основная причина держать его на поводке, даже выскакивая на секундочку по срочному делу. А одного старичка из соседнего подъезда он просто ненавидит, карауля на подоконнике часами. Меня тоже спасает то, что дедок абсолютно глухой. Но мы решили, что это пережитки его тяжелого детства. А может собак настораживает именно запах старости, конца жизненного пути? А еще один нюанс, не свойственный моим бывшим питомцам: Чарли лижет мне ноги при любой возможности. Не подумайте, что это как то связано с запахом. После душа мои ноги ему еще привлекательнее. Вот это я никак не могу объяснить. Джинсы и носки – мой удел.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Негативная реакция на старушек — это, правда, какая-то загадка. У нас то же самое, ладно еще, когда бабушка с клюшкой идет, можно предположить, что на палку реакция, но ведь старушки и без клюшек тоже не нравятся)). Все мои три собаки не любили старушек, и оказывается, они не одиноки в этом((.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Цыганок почему-то многие собаки не любят, это уже старое наблюдение, цыганки, кстати, тоже собак не любят. Я даже когда-то читала целое исследование на эту тему, ЯКОБЫ в старину многие собак специально учили не доверять цыганам. Если добавить к этому традиции конокрадства, то причины понятны. Но не может же Ваша собака через столько поколений это вспоминать?

Дело может быть и в непривычных нарядах, активной жестикуляции? Может цыганки сами традиционно не любят собак а Ваша Бэша чувствует это? То, что собаки чувствительны к нашим эмоциям, неоспоримый факт.

Тем более, что цыганки, которые ходят по городским улицам "работают" (я про гадалок и подобных) действительно могут издавать запах опасности. Если уже установлено, как пахнет страх, почему бы не предположить, что некий азарт при поиске жертвы из толпы тоже не имеет свой запах?

Что касается стариков. С одной стороны, они двигаются иначе, чем молодые, дышат более тяжело, пахнут иначе + возможно запах лекарств. Любая необычность может насторожить.

Может быть такое, что у Ваша собака чувствует болезни? Ведь старики редко бывают здоровыми. А если она просто прирожденная собака-диагност?

Может ли вообще собака страдать ксенофобией?

Простите за бестактный вопрос, но очень интересно, а к бездомным людям она спокойно относится?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мы даже представить себе не можем, насколько нас выдают эмоции. Если внимательно наблюдаешь за мимикой человека, то практически обо всех его мнениях относительно происходящего можно получить достоверную информацию. Собаки считываю ее всегда - у них такое окно восприятия мира.

Также собаки замечательно ощущают эмоциональное отношение человека. Об этом также говорят эмоции, жестикуляция, характер движений. Они не телепаты и не кудесники, все намного проще - просто смотрят на все, что их окружает, пытливым взором. Потому что мир для них является агрессивной, опасной зоной, особенно в состоянии выгула. Негативное отношение цыганок они считывают в секунду. И в отношении стариков то же самое. Пожилые одинокие люди имеют манеру обвинять четвероногих в том, что они всю колбасу съели - помните? Дыхание и запах лекарств значения не имеют.

Аватар пользователя SweetKsU
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 21

у меня вот неприятность...купили комбинезон на зиму(штанишки на подтяжках и куртку сверху). так вот он в пору, но когда песик начинает бегать- каким-то образом слазят рукава, и собака просто падает...это по начало было смешно, думали что не так одели, в итоге это постоянно и я не знаю что делать...такое чувство, что он куртку сам стягивает, высовывая при этом лапы через прорез возле шеи. как ему привыкнуть, ведь без него он мерзнет. При всем этом в кофточках он ведет себя спокойно....

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Может быть ему действительно неудобно в этом комбинезоне? Или он ему просто не нравится? Поэкспериментируйте с разными моделями. Мне кажется, что цельный комбез комфортнее нагромождения штанов, подтяжек, курток...