Собака убегает с участка

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Добрый день.

Есть проблема. Моей таксочке 4 года, начиная с мая "выселяем" ее из каменных джунглей на природу, в загородный дом. Ей там все-таки лучше, чем в душной Москве. Но вот проблема, она постоянно (2-3 раза в день) убегает с участка, следить постоянно за ней нет возможности, она все время находит новые лазейки под забором. Периодически ее ловят сердобольные соседи, но так вечно продолжаться не может. Я за нее дико боюсь, потому как в позапрошлом году недалеко от нашего товарищества вроде были замечены живодеры, но мы все равно опасаемся.

Как отучить ее от этого? Дырки все заделываем регулярно, но она находит новые.

Была ли у кого-нибудь такая проблема, и если да, то как избавились от этого?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Таксы, они все такие. Делать подкопы и убегать - это любимое занятие. Единственным спасением для меня от подобных явлениий является выгуливание таксы до такой степени, что она еле доползает до дома. При том, что живем мы в особняке с большим двором, огражденным со всех сторон. У нее просто физически уже не хватает сил на всякие разрушительные дей2ствия и фантазии.

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Плюс гуляний на даче это то, что ты открываешь дверь и она выбегает, гуляет по участку, занимается своими личными делами, а постоянно следить за ней нет возможности. Тем более у нас на участке есть "соседи" в виде кротов и мышей, за которыми она не может не охотиться.

Я думала, может быть поставить ей на улице вольер и пускать ее там.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Если совсем не в моготу, то я бы лучше предложила натянуть шнур или веревку по горизонтали, а к ней уже подсоединять поводок, так чтобы собака могла свободно гулять по большой территории двора, двигаясь вдоль шнура, так делают для охранных собак, чтобы ваша проказница не смогла покинуть территорию. Иногда, когда нет возможности следить, это поможет ее контролировать.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вот буквально несколько минут назад вернулась с такой прогулки. Мотнули с Долли 5км, заняло около часа. Собака бегала, искала палку покустам и в траве, выносила палку из воды, наплавалась до немогу. Получила половину порции ужина и дрыхнет без задних ног. Ей надо сбросить пару-тройку кг, да и мне не помешает. Умаьтывается и уже не шкодничает.
Естественно, если на участке у вас есть кроты, такса на них будет охотится, но уже не стаким рвением. Можно сделать для собаки вольер, а можно, как предлагает Лола. Когда будет в поле вашего зрения, можно выпускать на волю.

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Спасибо большое. Буду выматывать ее как следует :)

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Самый надежный вариант, это построить вольер, когда Вы заняты, закрывать там собаку. Только пол, залейте бетоном, что бы не рыла. У нас была та же проблема с матерью моей собаки, брала любой забор, то сверху, то с низу делала подкоп, только вольер смог ее обезопасить от побегов.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Есть еще один вариант - фундаментально укрепить основание забора. В бетоне нору не выроешь, будь ты хоть пять раз такса.

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Спасибо большое за совет, но на данный момент нет средств для укрепления фундамента. в будущем конечно, будем заниматься этим вопросом, а пока увы...

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

Мы, к сожалению, так и не смогли избавиться от проблемы убегания на даче. Даже после продолжительных прогулок с купанием и апортированием, собаку манят соседские участки с "добрыми" хозяевами. Привязываем на пятиметровый поводок, собака видит, что бежать некуда и успокаивается. Правда, лучше, как Вам посоветовали раньше, натянуть длинную веревку, а к ней цеплять поводок, получается, так называемый "троллейбус" - собака двигается свободно по всему участку, а убежать не может.

Аватар пользователя Sevulla
Не в сети
Регистрация: 13/07/2013
Сообщения: 3

У наших соседей две маленьких собачки: минитакс и ягд. Так они для них на даче каждое лето делают минизагончик, а под прутья ограды что-то типа брезента подкладывают. Проблемы с убеганием решились сразу у обоих :) плюс хозяевам спокойней.