Собака тянет поводок

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Хозяева собак нередко сталкиваются с такой проблемой, когда во время прогулок на улице собака тянет поводок. Многие даже не обращают на это внимание, а стоило бы. Если собака тянет поводок, это не только доставляет неудобство владельцу, это еще вредит самой собаке. Для начала само действие негативно сказывается на характере собаки и может привести к некоторым психологическим проблемам, такие собаки становятся очень нервными.

То, что собака тянет поводок, негативно сказывается и на ее физическом здоровье. У собак постоянно тянущих поводок более развита передняя часть тела, и слабо развита задняя, так как основной упор собака делает на передние лапы и шею. К тому же когда собака тянет поводок, она задыхается, передавливает ошейником важные кровеносные сосуды и может повредить трахею. Вот, с негативом разобрались, примеров можно перечислять много. Но теперь возникает резонный вопрос. А что делать, если собака тянет поводок?

Все просто требуется коррекция поведения собаки. Собаку необходимо отучить тянуть поводок. Как известно, корректировать поведение взрослых собак хоть и сложно, но возможно, хотя лучше вообще не допускать таких проблем. Приучать собаку не тянуть поводок надо с раннего возраста, пока это еще щенок. Щенкам свойственно тянуть поводок, а хозяин должен пресекать такое поведение. Учить щенка ходить правильно, рядом с хозяином и не тянуть поводок.

Аватар пользователя Ivanov
Не в сети
Регистрация: 18/07/2012
Сообщения: 6

У нас есть такая проблема. Собака любит тянуть поводок. Собака из приюта, поэтому вовремя не отучили - теперь мучаемся. Переучивать собаку сложно. Слушаться не хочет. Даже если какое-то время ведет себя правильно, потом ее что-то отвлечет и все по-новому. Тащит вперед и все тут. Особенно тяжело ребенку с ней гулять. Что делать не знаю. А теперь еще прочитал здесь, что это для здоровья собаки вредно. Надо искать выход.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Взрослую собаку сложней отучить тянуть поводок, это точно. Но если отнестись к делу с терпением, то всего можно добиться. Каждую прогулку по несколько часов необходимо отрабатывать навык ходить на поводке правильно. Если собака начинает тянуть, надо дать ей команду "не тяни", потом легким рывком натянуть поводок, только аккуратно, чтоб не причинить собаке вред. Если собака послушалась, ее надо похвалить. Хвалить можно словами, но так чтоб собака чувствовала ваше одобрение и понимала, что делает правильно. Отучать собаку тянуть поводок можно с помощью кликера. Это очень удобно. После того, как собака освоит навык, его необходимо будет постоянно закреплять. Надо чтоб собака знала команду "не тяни" и постоянно о ней помнила.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Это хорошо когда собака не большая, а у хозяина силы хватает ее удержать. С крупными собаками сложней. Они так тянут, что летишь за ними по всему двору. Попробуй объяснить махине, что так делать нельзя. Чтоб с такой собакой управиться надо немало силы иметь.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если собака крупная, то приучать не тянуть поводок надо было с самого раннего возраста, пока еще сил хватает удержать щенка. Правильное воспитание и дрессировка собаки залог вашего будущего мирного сосуществования, как внутри семьи, так и с обществом. Взял большую собаку, принимай ответственность. Корректное поведение собаки в основном заслуга хозяина, так что нечего переваливать вину на животное. Любую собаку можно научить слушаться, особенно таким элементарным вещам, как правильно ходить на поводке.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Когда собака тянет поводок, ее надо научить ходит рядом. Команда «рядом» отлично подходит для таких случаев. Если собака не слушается, то можно проводить тренировки на строгом ошейнике. Вот только постоянно тренировать собаку только на строгаче не советую. Потом собака может слушаться только, когда на ней строгий ошейник, а в простом кожаном будет тянуть и дергать еще больше, чем раньше. Так что уж если надеваете строгач, то чередуйте его с обычным ошейником. Эффекта от тренировок в этом случае будет больше.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Единственный здравый совет в этой теме. Маленькая собака или большая, взрослая или щенок - команде "рядом" можно научить в считанные минуты. Если ты инструктор по ОКД или имеешь опыт. Есть еще один вариант: справятся хозяева, которые сами способны к обучению. Если собака очень большая, желательно действительно надеть строгач. Дальше в ситуации, когда собака тянет, подать команду "рядом" и ОБЯЗАТЕЛЬНО дотянуть до уровня своего колена. Не дотянете - четвероногий друг будет считать, что выполнять необязательно. Если собака продолжает тянуть с остервенением, то в следующий раз нужно дернуть очень сильно: так, чтобы передние ноги оторвались от земли. Но после произнесения команды, с этим строго. У меня слушаются все, максимально - с третьего раза. Если сделать все, как я написала, то и у вас получится. Или будет тянуть поводок всю оставшуюся жизнь.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Своих собак я тоже приучала ходить рядом по команде. Так как у меня собаки охотничьи, они очень активны, им надо все понюхать, везде побегать. Энергии хоть отбавляй!Только тянули в сторону, притягивала к ноге и каждый раз повторяла команду "рядом" и давала какое-нибудь лакомство. Научились слушаться команду очень быстро. Теперь когда гуляем в лесу без поводком, крикнешь "рядом" или "ко мне", сразу бегут обратно.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Если собака тянет поводок, то не отработана команда « рядом». До дрессировки моя собака тоже тянула нас куда хотелось ей. Собака большая, тяжелая, прогулка становилась тяжелой работой. Чтобы отработать команду «рядом», следует, как только собака вырывается вперед, громко, резко подать команду «рядом» и сильно дернуть поводок к себе. Собака должна идти слева от хозяина, а ее морда быть на уровне его колена. Мне тяжело далась эта команда и по времени долго отрабатывала и собака тяжелая и своенравная. Когда мы дрессировались, собака молодая была, сил много, а я надергаюсь так, что руки болели до плеч. Нужен строгий ошейник, чтобы он доставлял ей боль, а если собака все сделала правильно - похвала и лакомство на первых порах,т.е. и кнутом и пряником. Запаситесь терпением и у Вас все получится. Доведите выполнение команды до автоматизма. У нас сейчас с этим все в порядке, мне даже не надо подавать команду «рядом», когда мы выходим на прогулку, она усвоила и заучила намертво. Теперь она ждет, когда я подам команду «гуляй» и сниму поводок. Удачи и терпения.