Собака трется головой о подстилку.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

После операции кастрации у трехлетней стаффини через неделю появились странности:трётся носом, мордой о подстилку, просто ввинчивается в нем носом, мордой. Визуально ничего не определяется, глаза не текут, ушки сухие, трогать всё разрешает. Температура хорошая . После операции четыре дня получала цефазолин, перенесла так себе:отразилось на аппетите, пищеварении. Даю пока капсулы йогурт, стала кушать . Но меня беспокоит этот её зуд(наверное, всё-таки зудит!) Неужели аллергическая реакция на антибиотики, или сказывается нарушение обмена веществ, печеночка?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Не думаю, что дело в заболеваниях печени, скорее всего, дело всё именно в антибиотиках и возникновению аллергической реакции. Думаю, что в ближайшее время всё должно нормализоваться. Если аппетит в норме и общее состояние собаки нормальное, то переживать не стоит.

Аватар пользователя Екатерина85
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 15

Здравствуйте. Тут может быть иметь место аллергия, как на антибиотики, так и на какие-то продукты, которые собака употребляет. Другой вариант - подкожный клещ или по другому демодекоз. Одной из причин его появления как раз является ослабление иммунитета после приема антибиотиков. Осмотрите внимательно морду собаки. Может есть какое-то раздражение на коже, пятнышки или маленькие гнойники. А так конечно необходима консультация ветеринара. В таком случае лучше перестраховаться.

Аватар пользователя svetlana2016
Не в сети
Регистрация: 15/03/2016
Сообщения: 1

Скорее всего банальная аллергия.Попробуйте умыть собачку слабым раствором марганцовки или отваром ромашки.Ну и само собой лечение от аллергии и дисбактериоза после антибиотиков.Главное не давайте расчесывать морду собачке

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Может просто блохи одолевают, принесенные из ветеринарной больницы, там ведь много животных бывает, а среди них много с блохами. Клещ тоже мог прилепиться по дороге.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Странно, что собака лапой не пытается облегчить свой дискомфорт, что «ввинчивается» только в подстилку, а не во все подряд. Может быть дело именно в последней? Последите за поведением, сопоставьте. У нас такое было, когда решили продезинфицировать лежанку в Белизне. Запах хлора так «колбасил» псину.