Собака таскает и грызет вещи одного хозяина

Аватар пользователя NataliaS
Не в сети
Регистрация: 03/09/2018
Сообщения: 1

Доброго времени суток!У меня щенок породы уиппет(9 мес), очень ласковый и общительный малый, только вот в последнее время стал пакостить, и именно мне.По-началу стал приносить мои личные вещи к себе на "место", но никогда их не грыз и не портил.В последний месяц "товарищ" попробовал на зуб мои новые кроссовки, футболку, наушники и косметические кисти, при чем мог сделать это,находясь в соседней комнате от нас.По-началу, мы списывали это поведение на переходный возраст, но инциденты появляются(как нам кажется)без основательно и с большим перерывом.Игрушек у парня, хоть отбавляй, но кроме фрисби на улице и кости для грызения дома, ничего больше не признает.Друзья по улице тоже имеются, при чем разнопланового характера.Мы с мужем,придерживаемся активного образа жизни, и собаку брали под стать своим увлечениям(бег), гуляем в общей массе времени не меньше 3-х ч. в день.Дома пес редко остается надолго один, если оба уходим утром, то к 14:00 кто-то возвращается.Собака, думаю, в муже видит больший авторитет и признает хозяина в нем, чем не угодили ему именно мои вещи, понять не могу.

Собака таскает и грызет вещи одного хозяина
Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я не думаю, что поведение Вашей собаки серьезно отличается от поведения других породистых собак. Мой лабрадор тоже пакостничал: таскал и грыз тапки, а маме даже откусил каблук на дорогущих туфлях на выход. Сестре отгрыз игрушки, мне - тапки и футболки. Просто нужно вещи прятать подальше. Собака хочет играться, а с собачьими игрушками это неинтересно и банально. Вас же целый день не было дома, животное соскучилось. Еще и внимания на него Вы не обращаете. Тут шкодничать - святое дело.
Выход из ситуации прост - Вы должны показать свое доминирование. Накричать, по попке побить, наказать. Когда сестра или брат повышают голос, то Флай тапки сразу же бросает. А вот идти на поводу не стоит, иначе собака сожрет все и не подавиться. П еще - делайте вид, что Вам все равно. Когда я хочу спать, лабрадор подходит к моей кровати и забирает тапки, мол, поиграй со мной. Я же отворачиваюсь на бок. Флай понимает, что с ним играть не собираются, бросает тапки и уходит спать в ванную комнату.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Абсолютно согласна с вами: песика следует воспитывать и наказывать. Например, на первых порах, когда мы уходили из дому, приходилось просто закрывать нашего питомца на застекленной лоджии. Корили его и не давали вкусненького йогурта или остатков мороженого. Он очень быстро сообразил, что можно, а что категорически запрещено делать.

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

Здравствуйте! Вы наверное знали, что уиппет является очень энергичной собакой. От переизбытка энергии данная порода будет ещё шалить месяца 3, потому что именно в этом возрасте, как Ваш уиппет начинает проказничать. Да, действительно, когда им становиться скучно, они начинают портить вещи того человека, которого считают своим хозяином. Нужно обязательно начать дрессировать свою собаку и тогда она перестанет портить вещи. Советую Вам убрать все предметы, до которых Ваш щенок легко добирается, так как именно они при легкой добыче и портятся.

Аватар пользователя Anastasia0509
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 6

Не могу быть не согласна с ответами выше, для таких энергичных собак, как уиппет, самое удовольствие, это погрызть вещи, которые не очень ровно лежат. Моему Джек расселу уже 5 лет, но он до сих пор может что нибудь стащить,что бы на него обратили внимание, но чаще всего он это делает, что бы ему дали что-то вкусное, так как что бы выманить его из-под дивана, что бы забрать вещицу, нужно поманить чем-то вкусненьким. Обратите внимание на то, как часто вы уделяете своему псу ласку именно с вашей стороны, возможно со стороны мужа. Если он грызет именно ваши вещи, то дело сто процентов во внимании, либо его не хватает с вашей стороны, либо со стороны мужа. Внимательнее посмотрите и оцените ситуации, в которых он берет вещи, вспомните весь день до происшествия и делайте потихоньку выводы. Думаю всё будет отлично. Удачи Вам и вашему четвероногому другу.

Аватар пользователя AnnaKu
Не в сети
Регистрация: 22/06/2018
Сообщения: 25

Какие дикие советы я тут наблюдаю, нельзя бить собак! Свой авторитет можно доказывать не только применением силы! Найдите Вы хорошего кинолога и зоопсихолога. Воспитайте себя, а потом уже собаку. Не бывает плохих собак, бывает плохое воспитание. Активный отдых хорошо, но надеюсь Вы с ним не сюсюкаетесь и не очеловечиваете собаку, это большой промах. И смысла нет разговаривать с ним, только команды и никаких запугиваний, на агрессию они отвечают только агрессией.