Собака странно реагирует на команду "ко мне"

Аватар пользователя Sldol4
Не в сети
Регистрация: 22/03/2017
Сообщения: 1

Всем привет! У меня собака породы мальтезе, в целом очень послушная девочка , но есть у неё парочку заскоков, которые очень напрягают ... может чья то собака себя так же ведёт ? Ситуация такая , когда я зову собаку командой "ко мне" , она тут же без раздумий подбегает , и встаёт в метре от меня , ближе подходит только в случае если у меня есть лакомство какое-то . В общем стоит она так на расстоянии и начинает махать хвостом , валится на пол, поднимать лапы вверх, но ближе не подходит . Я начинаю повторять команды, она ещё сильнее машет хвостиком и опускает голову, но близко не подходит . Может стоять под столом , или внизу ступенек (живём в доме ) я сейчас беременная , с огромным животом , и очень напрягает что приходится самой идти за ней) или хочет ко мне в кровать заскочить , бегает вокруг , Ее зовёшь что б подошла ближе , она опять начинает пятится назад, опускать голову и радоваться ... или медленно по сантиметру начинает подползать ко мне на животе... подходит сама минуты через 3 уговоров и повторения команды , и подходит вся такая смущенная, с опущенной головой . Я не понимаю , что это значит ? Она так радуется что Ее позвали что не может справится с эмоциями ? Просто с другими мальтезками таких проблем нет , все идеально подбегают на команду , а с этой прям всю голову сломала , что за собака такая странная )

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

Может вы просто не доработали с ней команду? В первое время они действительно только за лакомство подходят. Попробуйте отходить назад когда она подходит, чтоб ей приходилось вас догонять. Ну и поощряйте лакомством, пока навык не закрепится.

Аватар пользователя Elena_Nazimova
Не в сети
Регистрация: 15/03/2017
Сообщения: 3

Команда "ко мне" непростая сама по себе и собаке непросто понять, что от нее хотят. Мы отрабатывали эту команду несколько месяцев и обязательно с лакомством. Самый простой способ- даете команду (эмоционально) и в тот момент, когда она бежит и набирает максимальную скорость, вы отбегаете немного назад. Здесь срабатывает природное желание питомца догнать вас. И обязательно, в тот момент, когда она с вами окажется рядом- хвалите ее, тоже очень эмоционально. Дайте лакомство. Она обязательно захочет , чтобы вы снова так радовались и постепенно будет делать то, что нужно. И ни в коем случае не ругайте, если что-то не получится. Сделайте вид, что немного огорчились.Постепенно отходить назад уже не нужно и команду можно будет давать более сдержанно.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Просто собака не понимает что от нее хотят, нужно объяснить ей, что нужно делать при такой команде. Может при команде "ко мне" привлечь ее лакомством. Способов много.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У вашей собаки явно подчиненная позиция. Она не уверена в себе и скорей всего не знает, что от вас ждать. Позы полной покорности, которые она демонстрирует в метре от вас вызывают у вас досаду из-за того, что вам приходится к ней идти самой, поэтому собака не понимает, почему вы расстраиваетесь и будет все дальше останавливаться, чтобы вас прощупать. Возможно она не нагулялась и не хочет идти домой, провоцируя вас на продление прогулки, но такие демонстрации только от невоспитанности питомца.
Вам следует заново оттачивать эту команду и делать все правильно. Радоваться и угощать при полном контакте после команды. Подзывайте ее не только, когда вам что-то нужно, а просто для контакта. Когда видите, что собака сама намерена подойти, произносите команду и хвалите, ласкайте ее.
Если это реакция на поводок, то следует прицеплять и чуть позже отцеплять собаку, а не тащить ее сразу домой.
Какой возраст у собаки? И изначально ли такое поведение? Если вы только из-за своего положения стали обращать на это внимание, то будет сложнее перестроить питомца. Но, думаю, что терпение и труд все исправят!
Главное, контролируйте эмоции по отношения к ней в определенных ситуациях и точно определите за что ее хвалить, а что игнорировать! Удачи!

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

А мне кажется дело не в команде, а в вашей беременности... Может она боится как-то Вам навредить? Даже хорошо, что она не наскакивает передними лапами на Вас от радости. У меня собака так делает всегда, не могу отучить никак. Когда была беременном очень переживала, что она прыгнет мне на живот.
А если серьезно, возможно при команде "Ко мне" собаке перепадало за дело, теперь она боится близко подходить. Эта команда должна вызывать только положительные эмоции. Для собаки необходимо выработать рефлекс, что когда она подбежит - ее похвалят, приласкают и дадут лакомство и неважно, чем она до этого занималась - спала или рылась на помойке.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Хочется с Вами согласиться во мнении относительно наказания собаки при использовании команды. Обычно домашних питомцев начинают обучать командам с 4-х месяцев, а кто и позже. Больше чем уверена, что в период дрессировки, когда собака ослушалась или же прыгала, её наказали. Такое поведение покорности и робости свойственно животному, когда оно чувствует вину. Нельзя наказывать собаку, когда учите командам. Я своих четвероногих стращала повышенных тоном и они меня понимали. Сильно увлекаться лакомством я бы не советовала, так как потом войдёт в привычку, и подходить без угощения собака перестанет.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Давайте команду "Ко мне!" когда знаете что собака точно подойдет. Например, когда зовете ее покушать или погулять. )