Собака стала просто монстром. Не знаю как жить с ней теперь...

Аватар пользователя lidibka2655
Не в сети
Регистрация: 18/07/2013
Сообщения: 3

Два года назад взяли с улицы месячного щенка. Вначале был ласковый к другим животным, к людям. Но упрямый. Я всегда старалась воспитывать, выучила командам и использовала их в жизни, ходила с ней на курсы для собак. Я запрещала есть с земли, спать на нашей кровати, огрызаться на меня... Но мой муж всё-всё ей разрешал. И даже сам подбадривал, когда собака делала что-то плохое. А ещё он играл с ней в злые игры: бросался на неё, бил, кусал. "Собака создана для любви!" - говорил он. И вот она подрастает, начинается течка. Теперь у собаки в голове что-то переключилось. Она ненавидит всех собак на улице. Вообще всех. Она не любит большинство людей. Она ест иногда с земли, но теперь мои "Фу" для неё пустой звук. Она тянет поводок на улице, она выбегает бегом из подъезда, залазит на нашу кровать как на свою. И теперь она большая и сильная. Мои "Нельзя" не действуют, удары она не воспринимает вообще. Она к ним привыкла во время игр, а сильнее бить я не могу. Я начинаю таскать её за уши, чтобы хоть как-то дать ей понять, что нельзя так себя вести. И недавно она вцепилась мне в руку и не дала себя тронуть. Она рычала и бросалась на меня. Теперь ходит в наморднике по команде "рядом", не получает вкусняшек. Но всё время грустная с поджатым хвостом. И пугливая. Сегодня терлась об меня на улице и скулила, просила снять намордник, может,или ещё чего-то. Всю гулянку сидела рядом и ныла. Я просто не знаю что тут делать и можно ли что-то изменить... С мужем она хорошая и ласковая, радуется ему, обнимает, лижет и вообще не воспринимает как хозяина тк в жизни от него ни одной команды, ни крика не слышала. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что мне можно с этим сделать?

Собака стала просто монстром. Не знаю как жить с ней теперь...
Аватар пользователя Timulgasch
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 9

В первую очередь посоветоваться с кинологом. По своему опыту могу сказать, что собака выбрала лидером вашего мужа, а не вас. И тут нет разницы кто и как к ней относился. Я бы посоветовал выходить с ней в безлюдные места и увеличить физические нагрузки, чтобы собака после прогулки падала и не могла встать. Прогулку проводить на местности где можно спрятаться, чтобы собака боялась вас потерять и здесь возможна смена приоритетов. Бить за непослушание нельзя, необходимо терпеливо добиваться своего. Только терпением, строгостью в выполнении положенного и любовью можно добиться успеха.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Прежде всего, вам нужно заставить собаку считать вас вожаком. Для этого нужно всегда входить и выходить из двери первым. Когда вы едите, то не кормите собаку пока не доедите, даже если она будет скулить. Нужно запретить спать собаке на кровати и креслах, так как на возвышенностях спит только вожак.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Мне кажется, что некоторая проблема есть в вас самих. Собака у вас просто чудесная, красивая и замечательная. Но вы скорей всего немного об этом забыли. Возможно, вы чувствуете ревность, когда видите, как собака ласкова с вашим мужем и может где-то в глубине души зависть. Вы стали меньше любить собаку. Вам понадобится очень много терпения, чтобы доказать собаке, что вы ее любите. Больше давайте ей внимания, любви, ласки и игр. Старайтесь чаще гладить. Собаки все чувствуют и чувствуют смену вашего настроения. Не стоит злиться на нее, надо просто любить. А в остальном согласна с постами выше. Очень дельные советы.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нда, запустили вы ситуацию... Ну ничего, собака молодая, можно еще все исправить. За каждое нежелательное действие, особенно за рык в вашу сторону и, не дай Бог, покусы наказывайте таким образом - берете за шкирку, валите на пол, прижимаете к полу. Поначалу лучше браться двумя руками чтобы собака не могла вырваться. Держите до тех пор, пока истерика не пройдет и собака не сдастся на милость победителя и не заскулит жалобно. Перед тем как наказать, дайте запрещающую команду. Это первое.

Второе. Урежьте рацион собаки вдвое пока не исправится, на две-три недели примерно, меньше будет свободной дурной энергии. Кормите только с рук, если сухарь, то с ладоней, если жидкий корм - держите миску в руках пока мадам ест. Если в вашу сторону рыкнет, или посмотрит так, как вам не понравится, убираете чашку до следующего кормления. Так до тех пор, пока не поймет от кого зависит удовлетворение ее насущных потребностей.

На прогулках заниматься мунштрой, гонять по командам полчаса чистого времени в день как минимум. Командуйте только тогда, когда собака на поводке (желательно приобрести длинный) чтобы можно было ее контролировать и не было срывов команд. Обязательно поощряйте лакомством и добрым словом каждую выполненную команду. По возможности увеличьте продолжительность прогулок.

Если все сделаете правильно, собака исправится. Если начнет хамить и открыто проявлять агрессию - пишите сюда, есть методы чтоб и с этим справится.

Улыбнул комментарий VITALY. Неужели есть еще люди, которые верят во весь этот бред?! Вожак, он и в Африке вожак. Он делает то что хочет и когда хочет. Хочет спит на возвышении, а хочет на коврике у камина вместе с собаками:) Хочет, идет первым, хотя на самом деле вожаки в волчьих стаях всегда ходят в центре, первые они только во время охоты. Кормлю я собак всегда, с самого детства первыми, потом только мы садимся за стол, мне так удобно. Выходят в дверь они всегда первыми, агрессии я от них не видела никогда и вожаками так и не стали, увы...

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Боюсь, что изменить ситуацию вы не сможете. Собака явно выбрала своего "вожака" и чувствует что вы не сможете взять верх над ней. Если она бросилась на вас, то это вообще тревожный сигнал. Скорее всего вам придётся сдавать её в приют. Понимаю, что привыкли к ней, но для вас другого выхода нет...

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Ситуация не из лучших... Но все можно поправить, нужно время и терпение.
Как уже и говорилось выше проблемы в выборе хозяина. У собаки как волки, правила одинаковые. Собака сама выбирает вожака/хозяина, остальных воспринимает как стаю и дальше действует так сказать ранговое деление, кто-то выше, кто-то ниже, но в любом случае вожак всегда главный. Иногда бывают случаи когда собака ставит себя выше или на ровне с кем-то из членов семьи, тогда и диктует свои правила, пытается что-то оспаривать.
В вашем случае нужно в первую очередь изолировать мужа от собаки, не выгонять конечно, но не давать ему играть с ней, дрессировать и главное кормить. Одну из главных ролей всегда играет кормежка, кто кормит, тот авторитет. Не стоит спешить с наказаниями, грубостью... сначала просто возьмите на себя питание, попробуйте заняться дрессировкой с поощрениями (лакомство, голосовое поощрение и поглаживание). Нужно придерживаться такого принципа пару недель, если в поведении собаки не будет изменений, тогда на ее агрессию нужно отвечать тоже агрессией, бить конечно не нужно, но применять грубый голос нужно, иногда немного физической силы. Ваша задача дать собаке понять кто главный, тогда и будет послушание, дрессировка и тд.
Если сами не справитесь, тогда лучше проконсультироваться с кинологом, отдать на некоторое время на воспитание.

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Слушайте Теллу, она очень правильно все написала.

Маленькое дополнение к ее словам из личного опыта: когда прижмете собаку к полу, она спустя какое-то время громко и жалобно завизжит - так вот, это не сигнал к тому, чтобы ее отпустить. Это она на Вас "голос подняла". Признак того, что собака сдается это полное молчание с опущенной головой или скулеж.

Ну и я бы не стал прислушиваться к совету Ричарда изолировать собаку от мужа... Муж должен всячески Вам содействовать и демонстрировать собаке что в иерархии стаи Вы для него стоите гораздо Выше чем собака.

Аватар пользователя Ani4a
Не в сети
Регистрация: 13/04/2015
Сообщения: 4

Советую вам посмотреть передачу Переводчик с собачьего,с Цезарем Милано. хотя бы пару выпусков,мне в свое время очень они помогли.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Так всегда бывает, когда нет последовательности и согласованности в воспитании собаки. Вы действовали по-своему, муж по-своему. Собаке больше по душе поведение мужа, так как можно делать, что угодно. А вы для нее стали строгим хозяином, которого не хочется слушать, так как есть поддержка любимого папы. Так случается и с человеческими детьми, когда родители не придерживаются общей линии воспитания. Посоветовать могу только одно - поговорите с мужем и начните действовать заодно. Собака не потеряна, у нее умные глаза и она все поймет.