Собака стала писать в кровать

Аватар пользователя Сима
Не в сети
Регистрация: 10/01/2020
Сообщения: 1

Добрый вечер. Проблема такова: собака (9 лет) стала часто писаться в кровать. Такое за ней раньше не наблюдалось от слова совсем. Все туалетные дела только на улице, даже если сильно приспичит. Если нужно было на улицу ночью, то она будила и мы водили (немного оговорюсь, дома достаточно часто есть кто-то, кто может выйти с ней на пару минут и она не гадит дома совсем. Только улица).
Подобное повторяется уже 3 или 4 раз за короткий период времени (меньше месяца). Первый раз списали на то, что она крепко спала и сама не поняла, т.к спрыгнула с кресла в недоумении, но после такое произошло ещё несколько раз.
Возможно, кто-то сталкивался с подобным? Что это может значить?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

У собаки в таком возрасте эта проблема может быть связана с каким-то заболеванием, либо с отсутствием внимания со стороны хозяев. Возможно, собака так делает для поднятия своего статуса, особенно это свойственно кобелям. Если исключить проблемы связанные со здоровьем, то следует попробовать больше времени уделять собаке, дольше её выгуливать, да и лучше не допускать, чтобы она спала на постели.

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Старый пес страдал таким недугом, началось все после 10 лет. Ветеринар сказал, что это возрастная проблема с почками и особенно ничем не поможешь. Я решил эту проблему так, стали гулять 4 раза в день, строго по времени и последняя прогулка была в 23.00.
На 100% это не помогло, но случаи стали редкими. Попробуйте, хуже не будет.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. Именно идет мочеиспускание или подтекает (непроизвольное мочевыделение в небольших количествах)?

Аватар пользователя Чарли-Принц
Не в сети
Регистрация: 12/06/2020
Сообщения: 2

А чем вы своего питомца кормите? Не сухими кормами случайно? Просто по симптоматике похоже на запущенную МКБ (мочекаменную болезнь), а она нередко является следствием длительного употребления некачественных сухих кормов. Собака много жидкости пьет?А аппетит не ухудшился? Попытайтесь прощупать (если животное вам позволит) область мочевого пузыря. Если это место напряженное и ощущается переполненность, то вам однозначно нужно ехать с питомцем к ветеринару. Промедлите и собаке уже ничем нельзя будет помочь!

Аватар пользователя Жанна99
Не в сети
Регистрация: 15/12/2020
Сообщения: 5

Учитывая возраст собаки возможно что у него проблемы со здоровьем.
Причиной внезапного поведение вашего питомца могут быть из-за нарушения функций в ЖКТ, болезни почек и печени.В этом случае необходимо показать его ветеринару для определения точного диагноза. Если исключит болезнь, то непроизвольное мочеиспускание собаки можно объяснить неким пережитым стрессом или он просто хочет привлечь ваше внимание.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Скорее всего у вашей собаки -цистит. Нужно отвести ее к ветеринару и сделать УЗИ мочеполовой системы. Если там ничего не обнаружат, то скорее всего просто ваша собака за что-то вам "делает" каку. У нас подобная проблема наблюдалась с нашей собакой, которой всего 4 года, то есть еще не старая и без цистита, то есть делала это назло нам. Как только собаке больше уделили времени, она просто перестала гадить. Это не непослушание собаки, а просто в ее понимании месть. Хотя дрессировщик нам говорил, что это призыв от собаки-помоги мне!Что это просто стресс у собаки или сильнейшая депрессия. В нашем случае, всё оказалось гораздо проще. Больше подобного у нас не было. Попробуйте, может и вам поможет.