Собака ссыт по ночам

Аватар пользователя Xarlamova
Не в сети
Регистрация: 30/06/2018
Сообщения: 3

Добрый день!
Очень нужен совет.
3 месяца назад взяла себе собаку-потеряшку. Английский спаниель 1.5-2 года, девочка.
Первое время проблем не было, потом она начала иногда ночью делать лужи. Потом это иногда начало происходить днём, пока я на работе.
Здоровье проверила -все отлично. Собака здорова.
Консультировалась с ветеринаром и кинологом. Сначала говорили, что собака освоилась и начала показывать свои привычки. Предложили подождать пока идёт период претирки, так сказать.
Собака делала лужи не регулярно - 1 раз в 4-7 дней...
Потом началась течка. А период течки начала ссать регулярно, 2 раза - 1 раз днём, пока меня нет, второй - ночью.
При этом, на выходных, она днём терпит и при мне не гадит.
Гуляю регулярно. Режим выдерживаю. Утром гуляю минут 15-20, вечером стараюсь минут 40-час. По вечерам беру с собой игрушку, что б собака размялась и побегала.
Течка прошла, а собака продолжает ссать.
Пыталась подловить ночью. Если она слышит, что я проснулась, когда она пошла делать свои дела, то ссать она не будет. Я ее хватала и вела на улицу, на улице она тоже отказывалась это делать. Но, у нас 1 раз была ситуация, когда я ее в начале первого ночи побежала выгуливать, она отказалась ходить в туалет, а в 3 ночи я встала, а в комнате лужа.
1 раз получилось словить сразу после того, как она сделала лужу -отругала, дала по жопе газетой и пошла гулять на улицу, но, естественно, она уже ничего не захотела делать на улице.
Ветеринар говорит - наказывать, бить газетой или чем-то сильно шуршашим. Обращалась к кинологам, говорят "так бывает. Собака взрослая, бороться бесполезно".
У меня впечатление, что она делает это специально.
Помогите. Очень нужен совет, тк не понимаю, как правильно с этим бороться.
Собака не глупая и я просто не верю, что эту проблему нельзя решить.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Газетой?)))))) Ох вы меня и насмешили. А теперь представьте себе ситуацию: человек ( преступник) грабит жертву. И если это женщина он ее в добавок и насилует. Его ловя и на суде судья вместо реального срока грозить ему пальчиком со словами "Ай- яй- яй". Преступник стыдливо опускает глаза. выходит из здания суда и на его крыльце грабит и насилует секретаря судебного заседания. Вот тоже самое и с вашим наказанием газетой. Если у вас мягкий характер. вы не можете как следует, жестко!!! наказать пса за негативное поведение, то....заведите себе рыбок.

Аватар пользователя Xarlamova
Не в сети
Регистрация: 30/06/2018
Сообщения: 3

Что ж вы так, над газетой посмеялись, а свой вариант не предложили.
Мне ветеринар настоятельно рекомендовал наказывать газетой и ни в коем случае не бить руками. Вот, я рекомендациям и следую. А что посоветуете вы?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Именно ветеринар, а не дрессировщик собак. Что вам может посоветовать вет. врач в воспитании собаки? НИЧЕГО!!!! Собака должна знать, что на каждое ее такое поведение будет наказание. жесткое ( не жестокое) наказание. Ударьте собаку по носу чувствительно, по заднему месту и тоже сильно....!!!! А на улице если будет делать свои дела нужно поощрять. Вот вам простой совет...

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Так у вас собака маленькая еще, выходите с ней и ночью несколько раз. Я со своей до года выходила и в мороз и в дождь. Бывало что она не могла меня разбудить и на ковре все наделала, но это не ее вина, а моя! Тпк что терпение вам и чаще выходите со щенком.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Попробуйте выводить собаку вечером, часов в 9-10. Нам помогло. Постепенно эта привычка сошла на нет.

Аватар пользователя Xarlamova
Не в сети
Регистрация: 30/06/2018
Сообщения: 3

Проблема в том, что пробовала, но, ночью она делает лужу все равно...

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

В том-то и дело, что собака делает это специально. Мой совет найти зоопсихолога, который поможет определить причину, по которой собака оставляет лужи в доме. Как правило, таким образом питомец выказывает протест, а вот чему надо разбираться. Ругать, насилие не только не помогут, а усугубят проблему.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Зоопсихолога )))) От души посмеялся. Новый разводняк для собаководов. Отдайте эти деньги лучше профессиональному дрессировщику. Больше толку будет.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Присоединюсь к Тимофею - да что ж это за поветрие такое, с "зоопсихологами"!? Пару дней назад отписывался на сходную тему, сегодня вот опять: http://mydog.su/forum/podskazhite-pozhaluista-chto-delat-s-agressiei-u-s... (последний комментарий). Если в двух словах, то не существует такой специальности. Кинологи да, есть. Вот к ним и следует обращаться.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Не хочется расстраивать, но такое поведение может принять стойкий характер. Если проблем с физическим здоровьем нет, то проблема эта психоневрологического характера. Ну а тут, как у людей, успокаивающие, антидепрессанты и устранение причины стресса, если таковая есть.Явление это не такое уж и редкое для собак с возбудимой психикой. Если она не стерилизована, то это может быть "гормональный стресс", а если стерилизована, то недержание мочи может являться послеоперационным осложнением.Обследуйте собаку еще раз.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не зоопсихолога, а ломать характер собаке нужно ( если она здорова по вашим словам). Все мы когда то шлепали чувствительно своих детей и не поверю тому. кто скажет "...ни разу в жизни.!!". Вот с это точки зрения и надо исходить. Детей можно- паса нет за плохое поведение?

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! У меня была схожая проблема, когда я взяла Софи из приюта. Она вначале гадила везде, потом привыкла терпеть, но... Я стала закрывать дверь в спальню, хотя ночью спим вместе. Так маленькая засранка, которая считала эту комнату так же своей, стала ссать на ковер под дверью. Так же при мне - никогда,хотя интервалы прогулок одинаковые и прекрасно терпит. Это она так протестовала. Наказывала- тыкала носом и закрывала в темном и тесном туалете. Со временем она перестала со мной воевать, а я -закрывать дверь. Теперь живем мирно, тьфу-тьфу. И я совсем не против,если припрет, а я на работе весь день, чтоб она ходила на пеленку. Поэтому пеленка всегда лежит у балкона и она знает,что можно, если совсем невмоготу, девочка же)))). Это как выход.
P.S. она стерилизована.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Порядок действий такой.
Сразу говорю, что шуршащие предметы не помогают ни в каком случае. 21 век на дворе, собаки трамваев не боятся, а уж газеток тем более.
1. На ночь не поить.
2. За 15-20 минут перед выгулом (кроме вечера) давать попить воды.
3. Выгул не менее трех раз в сутки: утром - 6.00 (6.30), днем - 12.00, вечером 19.00 (19.30). Вечером, перед вашим сном можно еще разок выйти. Каждый выгул не менее 30-40 минут.
4. Выгуливать нужно в спокойных местах, где есть возможность спрятаться (трава, кусты). Не исключено, что ваша собакена стеснительная.
5. Ночные конфузы. Если утром вы видите лужу, то собаку следует брать за шкуру на шее, как можно крепче и тыкать мордой (носом) в лужу, при это можно лупануть по заднице.

Почему за шкуру на шее и как можно крепче? Если присмотреться к поведению собак в природе, то для демонстрации силы, важности, главенства, т.е. доминирующей роли в стае, собаки кусают именно за шею. А шлепок по заднице "закрепляет" урок. Такими действиями вы покажете, что вы в доме хозяйка тыканьем носом в мочу дадите понять, что лужи мочи в доме сулят боль, а собака любым способом попытается избежать необоснованной боли. В данном случае неважно сразу вы увидели лужу или спустя время. Свою суку я приучил к культуре в доме именно таким способом. Даже если она по каким-то причинам не дотерпит до очередного выгула и капнет где-то капельку, то сразу же прибирает за собой (слизывает).

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Кстати, 15-20 минут выгула - это мало для собаки. Я понимаю, что темп жизни не позволяет гулять по часу, но все же старайтесь как-то увеличивать время выгула.

Аватар пользователя AnnaKu
Не в сети
Регистрация: 22/06/2018
Сообщения: 25

Здравствуйте, вот по поводу течки, Вы будете её кастрировать? Обычно после кастрации такие случаи тоже проходят. Это явно протест, но против чего?!