Собака сходит с ума

Аватар пользователя Sati.M
Не в сети
Регистрация: 17/11/2017
Сообщения: 4

Здравствуйте. История такая, у нас 2 цверга. С первой девочкой (Глаша зовут) всё в порядке, она прелесть, а вторая (её дочь, Василиса) становится всё страннее. Ей сейчас 3,5 года, она 2 раза рожала, шерсть блестит, питается хорошо, живём в частном доме и с выгулом проблем нет, дома почти всегда кто-то есть. Стоит начать с того, что по отношению к матери она всегда ведет себя попеременно, то не пускает ее ни куда, то набрасывается, то ходит за ней и ушки вылизывает)). Она явный лидер. Также Василиса ОЧЕНЬ ценит именно человеческое внимание, всегда его требует и если Глаша у нас самодостаточная мадам, которая может уйти гулять куда ей вздумается (убегала пару раз), то Вася ни на шаг от забора.
Однажды Василису заклинило и она начала постоянно лизать себе лапы, особенно часто после попыток поиграть. Глашка веселушка и постоянно игрушки таскает, а мелкая избегает этого чаще всего, но иногда тоже начинает бороться за канат.. но это длится меньше минуты, потом она с большим рвением лижет себе подмышки и лапы и ни на что не обращает внимание. Глашу легко было обучить командам, а вот Вася просто не слушала, хоть и стыдилась этого непослушания. Недавно Глаша начала стеречь мышей, в течение недели одну поймала минимум, все ее хвалили и Василиса тоже решила поохотиться. Успехов пока нет, но в своих поисках она уже свихнулась, ходит из угла в угол, нюхает, ПОМЕТИЛА коврик на кухне, во время прогулки копает под дом, не спит уже вторые сутки, хотя кушает хорошо.
Извините, сумбурно наверное. Пыталась рассказать основные моменты. Вот даже сейчас бедолага слоняется по дому, если с ней заговорить, то начинает лизать лапы. Может ей успокоительные какие давать?

Аватар пользователя LarisaLulu
Не в сети
Регистрация: 17/11/2017
Сообщения: 9

Здравствуйте,может вам стоит побольше общаться с собакой ,она мне кажется такая сама по себе.У всех же разный характер))
У меня вот кот так начинал лапы вылизывать когда ему мало внимания уделяли ,мало играли и тд...

Аватар пользователя LarisaLulu
Не в сети
Регистрация: 17/11/2017
Сообщения: 9

Думаю момент соревнования тоже присутствует у нее...может Глашу вы гладите больше иногда и тд...

Аватар пользователя Sati.M
Не в сети
Регистрация: 17/11/2017
Сообщения: 4

Спасибо за ответы)
Васюшка навязчивая итак, её не нужно лишний раз звать, а Глашка подальше держится, чтобы лишний раз не стать жертвой ревности Васьки и её нападений, мелкая явно сильнее. Тоже одно время думала, может внимания не хватает, стала его специально уделять.. но дело в том, что ей нужны только поглаживания и чтобы на неё смотрели и говорили о ней. Похвалу Глаше она не выдерживает, сразу пытается отвлечь, в то время как её саму хвалить не за что. А играть она будто хочет, но боится

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Собака вовсе не сходит с ума. Она делает то, что хочет. Правда, иногда сама не знает, чего хочет.

Лучше бы Вам, конечно, пообщаться с собачьим психологом. Зачем Вам нужны мнения любителей? Сейчас начнут поучать: то Вы неправильно делали, а то упустили. Но что случилось, то уже случилось.
Ведь Вам нужно другое, не правда ли? Вам нужен совет, что нужно делать дальше. А его Вам может дать лишь специалист - квалифицированный психолог.

Я тоже могу объяснить, в чем изначально был Ваш педагогический изъян, но это делу уже не поможет. Могу только сказать, что никакие лекарственные средства эту ситуацию не исправят. Не стоит травить ими животное, сделаете только хуже. Необходимо либо серьезно заняться перевоспитанием или уже принять все таким, как есть.

Желаю удачи Вам и здоровья Вашим питомцам.

Аватар пользователя Sati.M
Не в сети
Регистрация: 17/11/2017
Сообщения: 4

Да, про изъяны в воспитании..подозреваем, что они есть, хоть и не знаем какие именно) Было бы очень интересно узнать ваше мнение) и т к сами не воспитывали толком, то особо ничего и не требуем с них и не ругаем за всё подряд)

Аватар пользователя Sati.M
Не в сети
Регистрация: 17/11/2017
Сообщения: 4

А собачий психолог..ну попробуй найди его в маленьком городе, где всего один потрясающий ветеринар, который работает сразу на все клиники по записи. Да и сколько это будет стоить.. Мне кажется что случаи и причины различных моделей или отклонений в поведении можно разделить на основные группы и тем более методом исключения выбить всё неподходящее, тем самым отыскав проблему))

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Можно и так, но делать что-то нужно. Психолог нужен для того, чтобы подсказать, как правильно это сделать.

Я тоже живу в маленьком городе. У нас не то что клиники нет ни одной, в качестве ветеринара выступает продавец товаров в зоомаазине.

Говоря о психологе для собаки, я имел ввиду не сосем то, о чем Вы пишете. Я ищу ответы на многие свои вопросы на профильных форумах. Некоторые частные клиники для животных имеют такие форумы на своих сайтах. Так вот, там можно обсудить проблему с докторами клиники. Не всегда удается получить схему лечения, так хотя бы правильное направление подскажут. Можно изучать специальную литературу, но это более длительный процесс. Хотя гораздо более эффективный.

Может быть, немного погрузившись в тему, Вы сами найдете ответы на все свои вопросы.

Удачи.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Молодые собаки все себя ведут немного странно, и возбужденно. Тут главное правильно разграничить, где подыграть собаке, а где усмирить. В таком игривом возрасте собака нуждается во внимании, уделите ей его.