Собака седеет

Аватар пользователя Amira
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Тут недавно делала тримминг своей собаке и заметила у нее седые волосинки появились. Собака вроде не старая, 5 лет всего, а уже седина заметна стала. Интересует ваше мнение, почему собака седеет? Поведение собаки не изменилось, стареть-то еще рано, а тут седина и все. Странно все это.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Собаки седеют, и это зачастую не зависит от их возраста. Большое значение в этом вопросе играет наследственный фактор. У некоторых собак склонность к седине передается генетически. К примеру, коричневые пудели могут поседеть уже к двум годам жизни. На здоровье собаки появление седых волосинок не сказывается. Собаки остаются всё также активны и игривы. У людей, ведь тоже седина может появиться в любом возрасте. Некоторые собаки седеют полностью, у других седые волосинки появляются на спине, но у большинства собак обычно седеет морда. Седина появляется на бороде и усах. В этом нет ничего страшного, и этого не стоит бояться.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Это точно. Собаки седеют. У них усы седеют. Возможно, это связано с дисбалансом витаминов, но подтверждений из официальных источников нет. У моей собаки достаточно хороший полноценный рацион, но все равно на морде уже появились седые волоски. Внешний вид они не портят, так что я даже не обращаю на них внимания. Здоровье у собаки отменное, так что седина это всего лишь мелочи жизни.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

В шерсти собак есть вещество меланин, поэтому они седеют. У людей есть меланин и у собак меланин, отсюда и седина. Не соглашусь, что это как-то связано с питанием. Больше склонна думать, что седина у собак связана с генетикой, наследственный фактор. Еще собаки седеют из-за стресса и лекарств, или стресса из-за лекарств. Знаю много примеров, когда собаки в возрасте щенка переносили тяжелые заболевания и им давали много лекарств, а потом они быстро седели, в возрасте до трех лет.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

То, что от лекарств седина может появиться, я склонна верить. У моего пса аллергия, так что лекарства частенько приходится принимать. Он у меня рано поседел. Но не вижу в этом ничего плохого. Подумаешь седые волосинки. Если не приглядываться, то у многих собак вообще седины будет не заметно. Седину иногда даже можно спутать с особенностями окраса. Ведь у многих пород собак есть особенность перецветать. Так и тут, появление седых волосков лишь слегка меняет окрас, а иногда, если седина лишь на усах, то ее будет не заметно.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Прочитал Arina Ваше сообщение, понял, что оно ближе всех подходит к нашей проблеме. Поясню. У нас ротвейлер, сейчас ему практически 8 лет, но где то с 3-4 летнего возраста у него появилась седина клочками в районе выше хвоста на спине. Я склонен считать, что это от перенесенной болезни (был энтерит) и приема лекарств. Часто он это место разгрызает и появляются проплешины. На ощупь здесь присутствуют коросты, но то ли от того, что грызет, то ли от прежней болезни еще остались. С помощью мазей и спреев удается локализовать болезнь. Через какое то время все повторяется. И я склонен считать, что прием лекарств, ну и стресс, с этим связанный, главная причина всему этому.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Есть собаки, которые до глубокой старости не седеют, а есть, кто рано седеет. Тут все как у людей. Наследственность. Седина чаще появляется у собак с черной шерстью и с черной жесткой шерстью. У собак, у которых шерсть светлая и мягкая, седины вообще может не быть.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Надежда, мы как раз попали в ту категорию собак, что Вы описываете. Наш ротвейлер с черной и жесткой шерстью, на которой седина заметна, даже не с близкого расстояния. Но, сейчас я успокоился, пообщался на форуме и узнал, что это наиболее легкий вариант осложнения после тяжелой болезни, у нас был энтерит. А к седине мы уже привыкли и не особо ее замечаем. Да, кстати, Проплешины в районе хвоста мы вылечили, возможно еще кому нибудь будет интересно, поэтому пишу. Не поверите, мазали кремом "Зорька", что предназначен коровам для вымени, мазали довольно обильно. Но сразу скажу, с собакой надо сидеть, хотя бы минут 20-30 чтобы он не слизывал это место. А в завершении лечения, раза 2-3 смазали эти места облепиховым маслом. Кожа на этих местах стала ровная с естественным цветом и понемногу стала покрываться шерстью. Мы очень этому рады.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

К пяти годам у многих собак проявляется седина. Есть собаки, которые начинают седеть уже после трех лет. Ну, седеет собака и что. Если со здоровьем у нее все в порядке, она активная и веселая. Любит гулять и играть. То проблем нет. Есть, конечно, заболевания, которые могут стать причиной появления седых волос у собаки, но в этом случае будут и другие проявления. Сразу станет понятно, что собака больна и появление седины не спроста. А так не стоит обращать на нее внимания. Пусть седой, зато свой любимый и родной.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нашего кобеля к двум годам морда уже посидела, там где область усов. И тоже спрашивается, почему? Но я особо по этому поводу не заморачиваюсь, от этого он хуже не стал.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

У моей собаки появились седые волоски на мордочке к 6 годам. Как нам объяснили, что возраст собаки отличается от возраста человека и принято считать первый год жизни собаки-14 лет, второй-7 лет, остальные считаются по 5 лет.

Средняя продолжительность жизни собаки составляет 13-15 лет. Поэтому организм у собаки начинает стареть уже к 2.5-3 годам. А признаки старения проявляется к 5-7 годам.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Недавно заметила, что и у моей собаки появилась седина. Причем как-то резко,в большом количестве и, почему-то, только на мордочке. Хотя ей сейчас всего семь лет, ветеринар сказал, что она уже начала стареть. Странно, в ветеринарном паспорте написано, что 7 собачьих лет соответствует нашим 44, разве это старость?

Аватар пользователя zinnai
Не в сети
Регистрация: 18/12/2012
Сообщения: 1

У нашего лабрадора в 8 месяцев внезапно появились седые волоски по бокам, по информации из инета - это нормальное явление для лабрадоров.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Седина это реакция организма, на какой - то стресс или любую перенесенную болезнь. Седина, как спасательный круг для организма. Есть и более тяжёлые последствия болезни и стресса. Если у собаки после болезни выступила седина можно радоваться этому. Так как седина это лёгкий вариант осложнения. Те собаки, что не седеют, получают более сильные осложнения после перенесения жизненных невзгод.
Так про седину мне объяснял знакомый врач. Не знаю, насколько это соответствует истине. Мы пока не седеем, может потому, что ничем серьёзным не болели, да и стресса у нас не было.
Короче, если моя собака начнёт седеть, я не испугаюсь. Седина это не старость, я в этом убеждена.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Спасибо limpra Вы просто излили бальзам на душу мне. Я ранее писал о своем друге, и о его седине, а сейчас Вы еще подтвердили, что, вероятно, это легкий вариант осложнения. Когда мой ротвейлер болел, так он был, как тряпка. Я его в одеяле, как мешок, носил в ветеринарку, он просто уже не стоял на ногах. Если честно, думал, что конец его близок. Но спасибо врачам, выходили они его. Где то через неделю он уже смог самостоятельно переступить порог лечебницы. Но с тех пор появилась седина на спине, выше хвоста. И постоянно там какие то корочки, струпья появляются, которые он постоянно разгрызает до крови. Кстати вот и сейчас разодрал, правую сторону я ему подлечил, стало все подсыхать, так он левую добрался себе погрыз. А седина в этом месте не сплошная, а так клочками. Хорошо, что вышло так, а не сложнее что нибудь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наша собака (пекинес) начала седеть рано - в два с половиной года. В гДва года у нее, как и у всех пекинесов, на морде была черная масочка. Потом она постепенно начала седеть: сначала брыльки, потом подбородочек и так далее. Причиной послужил сильный стресс. Моя мама, которая была любимой хозяйкой, заболела и надолго попала в больницу. Собачка очень переживала, сначала даже есть отказывалась. К тому-же у нас почти не было времени на нее. Быстренько покормили, погуляли, погладили и ушли. Но это жизнь, так сложилось. Потом мама поправилась, жизнь стала такой, как прежде. На здоровье, я думаю, перенесенный стресс тоже отразился. Под старость у Тоси сердечко слабенькое стало. Но прожила она пятнадцать лет.

12o.jpg
Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нашему псу 9 лет.
Пару лет назад стал седеть подшерсток, а теперь седину видно уже и сверху - на хвосте и на "попе". Признаюсь, как-то грустно становится: понимаешь, что пёс уже не молод, вспоминаешь сроки жизни собак и волей-неволей начинаешь думать о расставании...Прямо хоть плачь!

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Это точно, как же хочется подольше оставаться молодыми... моему лабричку 3 года, это, конечно, еще не возраст, но все равно, как-то грустно становится, когда думаешь о бренности нашей жизни. По поводу седины даже боюсь говорить, чтобы не сглазить... есть несколько волосков в районе шеи, но это уже давно, я периодически их выдираю, читала где-то, что это из-за травмирования ошейником. У нас в округе есть два черных лабрадора уже в возрасте 7 и 8 лет. Так вот один уже ооочень седенький, а второй прямо молодцом, даже и не скажешь... вот так, у всех по-разному. Не знаю, как будет у нас, не хочу даже задумываться о плохом, надо радоваться, что я жива, и мой дружочек рядом со мной.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Первая седина появляется незаметно, а потом процесс почему-то ускоряется. И вот у меня уже не иссине-чёрный, а какой-то пегий пес...