Собака с улицы

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

В будущем планирую взять собаку с улицы. Не скупиться на прививки, лечение, обработку от паразитов, но всё же хотелось посмотреть на это и с другой стороны. Например, не могу же я привезти незнакомую собаку в дом? Только орудуясь фактом: она бездомная, ей нужна помощь, а я такая добрая душа помогу ей. Сейчас я бы хотела вместе со всеми порассуждать или обдумать ваши истории про собак с улицы. Обдумать ваше отношение. В том плане как:
1. Как выбрать СВОЮ собаку
2. Длительность знакомства перед счастливым хэппи эндом
3. Как раскрыть характер собаки
4. И какой возраст самый лучший или это не важно
Также интересно сколько средств ушло бы на чистку собаки (кому хочется, иметь в доме клещей?)
Буду рада любым советам

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

:)

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

СВОЯ собака-это та собака которая симпатизирует вам,проведите пару часиков там или погуляйте,чтобы посмотреть характер собачки,желательно,чтобы характер был не злобным, иначе когда вы будете с ней играть , она может завестись и начать грызть вас.Проведите с нею пару дней,чтобы проявить характер,пообщаться с ней,чтобы ей вы успели понравиться.А возраст- 2,5 мес.-4.мес.В таком возрасте щенок не успевает привыкнуть к текущему местоположению.Чем раньше вы его берёте,тем лучше,но не забывайте,что если вы его возьмёте в 0,5 мес,то с ним придёться сидеть вплотную дома,ночью будет скулить.Клещей выводить относительно не дорого,если вы живёте в России-500-750 рубликов,в Украине-200-300 грн.Но ещё нужно проглистогенитьесли вы взяли в раннем возрасте до 2,5 мес.-желательно сделать имунку(иммуностимулятор),но это не обязательно.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

А как вы думаете брать взрослую собаку это плохая мысль?
В остальном спасибо большое!!!

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

НУ наверное да,потому-что она будет долго привыкать к своему будущему местоположению,с вами может быть плохой контакт,может кусаться,ну вообщем идея незатейливая... Но если собака нормально себя ведёт при вас,не кусает ,нормально реагирует,не боиться,то можете брать...Но шанс,увы очень маленький...

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Как-то так:)

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

А я бы, наверное, еще задумалась на такую тему, а именно, как Ваши родные отнесутся к тому, что Вы хотите взять домой бездомную собаку. Например, если у Вас есть маленькие дети, то я бы не рисковала... Вы правильно заметили, что у собаки могут быть паразиты, а для ребенка это все может быть опасно, как минимум. Если живете одна/один, то тут, конечно, уже сами решаете взять или нет. Выбрать свою собаку, как мне кажется, несложно, просто выбирайте ту, которая к Вам тянется, ластится, а Вы в свою очередь к ней. Касаемо возраста тоже считаю, что лучше взять щенка, чем взрослую собаку, меньше хлопот будет. Вы молодец, что хотите сделать такое доброе дело, мне всегда так жалко дворовых собак, но возможности взять их домой у меня нет.

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Однозначно, чем младше, тем лучше. Вы не можете знать генетических задатков уличной собаки, но можете повлиять на становление характера в этом возрасте. Взрослые собаки с улицы самостоятельны, часто недоверчивы, а порой и запуганы, справиться с такой собакой без опыта будет трудно.
А все остальное - дело случая, как по мне. Если вы видите, что к собаке лежит душа, что собака тянется к вам, это определенно ваша собака. Но это только начало пути.
Из конкретных советов - переверните щенка на спину, удерживайте его в таком положении ладонью слегка надавив на грудь. Он не должен огрызаться, не должен выглядеть чересчур затравленно. Посмотрите следует ли щенок за вами.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Спасибо все советы учту. Но взрослых собак на улицах определенно больше т.к. некоторые люди "любят" собак когда они маленькие и милые, когда щенок вырастает от него попросту избавляются. Да и в приютах если посмотреть 90% взрослых. Так что как вы правильно сказали это дело случая

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Вы же спрашивали какой возраст лучший. Конечно, спасти собаку любого возраста - благородное дело. Вопрос в том, чувствуете ли вы в себе силы справиться с ней. Потому что с возрастом появляются и психологические травмы, и определенные принципы поведения. Но дружба спасенного от улицы пса бесценна. Решать вам. Удачи!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы хотите взять собаку с улицы или с приюта? Я бы брала собаку с хорошего приюта. Поскольку за ней смотрят, она привита, стереотипирована (кастрирована), накормлена. В этом случаи возраст не настолько важен. До двух лет собачку можно брать по любом. Можно и старше если очень понравится)

Аватар пользователя Natalie345
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 12

Я «удочерила» бездомную собаку в возрасте 7(!) лет. Я просто поняла, что если не я, то она скоро пропадет. До нашей встречи, моя собака была бродячей, питалась на мусорке и страдала от натравливания на нее непутевыми владельцами своих бойцовских собак. Последствия такой жизни заметны до сих пор - это шаткая нервная система, множество шрамов и огромнейший страх быть брошенной. После курса у кинолога, мы добились того, что моя девочка полностью стала домашней.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

И сколько сейчас Вашей собаке? История Ваша поразила. Спасибо за доброе сердце. Приятно, что есть люди способные на большие поступки. Здоровья и счастья Вам и Вашему верному другу.

Аватар пользователя Машулька
Не в сети
Регистрация: 11/03/2016
Сообщения: 3

Здравствуйте.Лично у меня сложилось впечатление,что удачное "усыновление" пса с улицы происходит если он выбрал вас сам.Нельзя подойти к понравившейся собаке ,накинуть на ее "лассо" :)))) и потащить в квартиру.Собака должна захотеть пойти за вами сама.
Недавно мы с подругой гуляли в Удельном парке.К нам подскочил пес,положил у моих ног палку и начал вилять хвостом.Я сначала подумала,что он чей-то и просто хочет порезвиться,а хозяину не до него.Я стала с ним играть. И быстро поняла,что он бездомный. Ошейника нет,вокруг никого. Потом мы пошли домой и пес побежал впереди,гордо неся палку.Он почувствовал ,что ,возможно,это его шанс и мы его берем с собой. Поэтому стал нас охранять и пару раз кинулся на проходящих мимо мужчин.Те возмущались,почему мы водим свою собаку без поводка.....
Он проводил нас до края парка и остановился,стал смотреть прямо в глаза то мне,то моей подруге.Я бы взяла его, но, увы, мои жилищные условия не позволяют завести собаку.А вот у подруги теперь новый пес.Назвала Гариком. Ему очень идет это имя...хотя пока он не откликается особо на него. Он понял,что она его хозяйка ,что она главная ,а его долг ее охранять. Охраняет ее он очень рьяно , видимо в знак благодарности.Даже от знакомых и от меня в частности :))).Так что мы теперь только созваниваемся. Надеюсь,что скоро Гарик немного остынет и мы снова сможем гулять все вместе.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Знаете, я с вами согласна. Я видела много бездомных собак, которые увидели тебя и провожают до самого дома, преданно глядя в глаза. Это ужасо, потому что я чувствую себя предателем, не взяв пса к себе. И я уверена что когда появится возможность будет радостью для меня осчастливить бездомную собаку

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Я взяла 4 месяца назад собаку из приюта. Девочка-метис, около годика,5 кг весом(сейчас уже 6.5кг она была немного истощена и чуток подросла). Первые 2 месяца я пребывала на линии фронта в эпицентре минных( какашек) полей и погрызанных вещей( сама не знаю,как терпения хватило). Характер у Сони сильного лидера( очень смешно смотрится как этот шкет на улице альфа-самку из себя изображает и большинство собак это признают),притирались мы с ней довольно долго и сложно,пока она не признала что я все же сильнее и главнее.Я старалась ее не наказывать,не бить,не повышать голос без лишней необходимости,а раговаривать с ней спокойно и по взрослому.Искренне верю,что только любовью и заботой можно добиться взаимопонимания с собакой,даже с тяжелой судьбой и вредным характером. Сейчас я просто счастлива,что у меня в жизни появилось это маленькое чудо, и не представляю- как я до этого обходилась без нее,хотя она занимает почти все мое время и внимание( очень требовательная и обидчивая) . По поводу финансовых затрат,то первый месяц пришлось потратиться на прививки-гельмиты-блохи, сдавали анализы и ходили к дерматологу.Плюс, т.к. началась зима,а девочка со слабеньким здоровьем( умудрилась загрипповать),пришлось покупать курточки и свитера. Но все эти затраты приносили только радость,т.к. нет ни чего приятней,чем баловать любимую малышку, а она так важничает в обновках( даже шкодить на улице на время забывала), а за новую игрушку всегда очень благодарна.Берите собачку когда придет время и она сама Вас найдет( Вы поймете когда),у меня именно так и получилось,позвонила подруга из приюта и сказала - надо малышку спасать и фото выслала,я поняла-моя!)))

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Моя знакомая взяла собаку с улицы, хотя у нее дома уже была одна. Просто не смогла ходить мимо замерзающей пинаемой алкоголиками несчастной. Признательности большей не видывала, спасенные бездомные собаки - самые преданные. Как она смотрит в глаза хозяйке. Действуйте по зову сердца, а не по расчету разума.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Не бойтесь брать собаку с улицы или из приюта. Я сама брала и с улицы и из приюта и не когда проблем не было, а их благодарные глаза до сих пор у памяти. Подарите свою любовь и Вы поймете, что я была права! Удачи Вам!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Мой совет относится к не самой обездоленной части бездомных собак. Это именно их стаи контролируют территории гаражных кооперативов, производственные площадки и тому подобные объекты. Там их даже подкармливают (чаще – сторожа, в благодарность за помощь в охране), а порой и лечат.

Чем примечателен именно этот вариант. Сторожа и работники производств прекрасно знают, какая из сук и когда примерно собирается щениться. Как правило, известен и отец, чаще всего вожак стаи. То есть существует большая вероятность заранее определить хотя бы массогабаритные характеристики будущего питомца. Чтобы потом не удивляться превращению лохматого комочка в могучего зверя ростом с годовалого теленка. Даже окрас, по опыту пометов прошлых лет, можно примерно спрогнозировать.

У жены на работе есть как раз подобная промзона. Всех членов обитающего на ней собачьего коллектива уже не в первом поколении знаю с младенчества, включая их предрасположенность к болезням и чисто поведенческие характеристики. Себе смог бы без проблем подобрать подходящего именно к моим предпочтениям песика. Кстати, щенков регулярно разбирают, в основном для отправки родственникам в село, уж очень, говорят, сторожа неплохие выходят. Работники охраны вообще могут выступать в роли «заводчиков», и при выборе щенка к их рекомендациям внимательно прислушиваются.

Единственное, маленьких забавных собачек, что называется, «для души», в таких стаях практически не встречается – естественный отбор их безжалостно выбраковывает. В остальном потомство отличается завидным здоровьем и легко поддается социализации, в отличие от классических бродячих собак, обитателей пустырей и свалок.

Аватар пользователя Shewolf
Не в сети
Регистрация: 24/10/2016
Сообщения: 14

Поделюсь своей историей. Я всегда знала, что если и решу завести собаку, то это будет только животное с улицы или из приюта. Своего щенка я увидела на страничке одной группы помощи приюту в контакте, он жил на улице и группа пыталась его пристроить, мне его привезли из соседнего города. Это вообще первая собака в моей жизни. Первой неожиданностью стало то, что он оказался крупнее, чем я видела по фото, а за неделю вымахал еще больше, сейчас кг 15, хотя ему приблизительно 5 месяцев:) ну да ладно, крупная собака - тоже неплохо. Мы сводили его к ветврачу, получили все необходимые рекомендации, проглистогонили и обработали от блох, клещей и вшей. В принципе, никаких серьезных проблем не обнаружилось т.к. щенок здоров и потратиться пришлось только на осмотр, противопаразитные препараты и необходимые мелочи для жизни щенка. Проблем хватает с гиперактивностью и непослушанием, но это уже вещи над которыми можно работать и можно корректировать. В приюте вообще советую не бояться брать животных, там как правило работают крайне увлеченные и ответственные волонтеры, животных обрабатывают и стерилизуют и отдают часто только по договору, придирчиво выбирая хозяев.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Первого пса мы завели породистого. Кобель ВЕО. С родословной и всеми делами. Красавец, умница, добряк и интеллигент. Когда ему приближалось к двум годам, поехали с мужем в магазин и кроме продуктов привезли щенка. 3-х месячная девчонка сидела у магазина и ждала нас. Именно нас, я в этом уверена. В машину она вскочила по-хозяйски и тут же задрыхла на заднем сиденье. У нее была грыжа на пупке, которую я - о венец глупости и слепоты!- приняла за... кхм... положенные коблу причиндалы. Назвали Мухтаром, выросла Муха. Холерического склада характера псица, которая не в состоянии зафиксироваться в пространстве дольше чем на пять секунд. Посему несколько трудновоспитуемая. Но зато добрая к людям, отзывчивая на ласку и очень веселая. Сейчас ей восемь лет, она остепенилась и стала спокойней, но по-прежнему позитивна и ласкова. Наш Сэм недавно ушел на радугу, а Муха отдает кармические долги - нянчится с очередным подкидышем. Так же, как когда-то Сэм нянчился с ней. Степка еще совсем маленький, но очень смышленый и активный. Появился у нас на следующий день после ухода Сэма. Друзья, узнавшие о нашей потере, сказали своим друзьям, те - своим, и уже вечером нам прислали фото щенка, которого подкинули к магазину в коробке с двумя котятами. Совсем крошка (месяц, не больше), он остался один, когда котят разобрали, и жил все в той же коробке, потому что гулять по магазину ему позволить не могли. Мы влюбились в эту суровую мордаху сразу. Это наш пес - такие вещи понимаешь мгновенно и очень ясно, как голос свыше. Его появление стало лучшим лекарством от боли и тоски.
Теперь в сторону лирику и по теме:
Собака с улицы/из приюта ничем не хуже породистой и тоже может стать самым верным и преданным другом. С щенком сблизиться проще по понятным причинам. У подростка или взрослой собаки уже виден характер и экстерьер, но с ними нужно будет притираться. Тут хорошо бы трезво оценивать свои силы, чтобы не разочаровываться и не разочаровывать. В среднем, как говорят знающие люди, полный контакт и понимание со взрослой собакой устанавливаются за год. Затраты на прогон глистов и прочей гнуси сильно зависят от размеров собакена и его, так сказать, "густозаселенности", поэтому тут трудно ответить.

А вообще, моя мама ходит в лес, даже если там уже толпа грибников прошла, говорит: "Мои грибы меня дождутся". И ведь набирает! Это я к тому, что ваша собака вам обязательно встретится, и вы ее сразу узнаете. Не зря же люди, которые приезжают в приют за одной, выбранной по фотографиям, описаниям характера и т.д. и т.п. собакой, домой уезжают совсем с другой. От судьбы не уйдешь)))