Собака с цветами в зубах или почему собака ест цветы

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Не встречались никогда с такой ситуацией? Заходите в комнату, а там ваша собака с цветами в зубах пытается быстрее все это дело сжевать и проглотить?? У меня обычно собака очень шебутная, всегда вертится вокруг меня, или лежит возле меня, а если и находиться в другой комнате, то только потому, что играет там, бесится, бегает и прыгает, поэтому я всегда слышу, чем она там занимается. А тут вчера он ушел от меня из кухни, где я готовила и притих. Мне показалась такая ситуация очень странной. Пошла смотреть, захожу в комнату, а он забрался на стул и жует цветы себе втихомолочку, которые стоят на подоконнике. Поругала я его за это, но у меня все-таки возник вопрос, почему собака есть цветы? У нее нехватка витаминов? Или джано у меня заболел чем-то?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Почему то сложилось у людей устойчивое предположение, что если собака ест траву или другие какие растения, то значит, она болеет чем-то, и пытается так себя вылечить. Это не совсем правильное утверждение. Собака ест траву, цветы, и даже кору с молодых веточек, для того, чтобы прочистить просто свой желудок. Ведь дикие животные, которые питаются мясом, иногда едят и шкуру животного с шерстью. Она у них не переваривается, но как щетка все там чистить и собака ее отрыгивает обратно. Ну вот поэтому и едят собаки цветы и траву, чтобы они тоже у них прочистили желудок. Потом они это все в основном срыгивают обратно.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Когда собака ест цветы и траву, значит ей не хватает витаминов. Это чаще бывает весной. Когда у всех начинается обострение авитаминоза. Тогда-то собачки и начинают поедать свежую, весеннюю травку и цветочки. Но в тоже время, они не едят все подряд и что попало. Они едят только то, что полезно. А то, что ваша полезла в цветы, то, скорее всего, или совсем уж большая нехватка витаминов или просто решила попроказничать…

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

ммм соглашусь с Dianой на счет нехватки витаминов. Чем вы кормите? Сушкой или натуралкой? Если у нее натуральное питание, то как часто и поскольку вы даете ей свежие овощи и фрукты? Сейчас можно уже и ягоды давать. Также будут ей полезны и проросшие злаки ))

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Есть возможность того, что вашей собаке не хватает витаминов, ферментов и минеральных веществ. Пересмотрите обязательно ее рацион. Но также присмотритесь к ней внимательнее, если собака начала есть у вас цветы, а на улице усердно жует траву, то возможно есть и какие-то проблемы со здоровьем, например, с той же печенью. Так что обследование тут не помешает нисколько.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Да уж, интересное дело… раз дома ест цветы, значит может это делать и на улице, так что будьте бдительнее, траву и цветы могли обработать различными химикатами, а еще приглядывайте за своей собачкой, когда будете проходить мимо клумбы какой-нибудь ;) ведь не ровен час – залезет туда и будет там хрумкать все подряд, а вам потом штраф за это впаяют )) так, что следите за ней в оба теперь…

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Если в клинику соберетесь проверять собачку, то обязательно сдайте кал на анализ. Просто это еще может быть как проявление извращенного вкуса у собаки, который мог возникнуть из-за того, что в ней завелся кто-то, например, изоспоры – простейшие паразиты, которые живут в кишечнике.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Не согласен с тем, что если собака ест траву и т.п., то это нехватка витаминов. Я даю своей собаке ежедневно свежее мясо плюс витамины. Но она упорно продолжает есть траву и пусть ест. Я согласен с мнение, что она так чистится, есть также мнение, что если собака ест траву, то знычит ее беспокоят глисты. А какие именно цветы или траву употребляет ваша собака?

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

у меня собака, кроме травы, ест листья одного единственного дерева - вяза. Не знаю, чем они так привлекательны для него, даже народ иногда останавливается и спрашивает, выглядит, как коза или лошадь)) Но листья очень жесткие, много не даю есть, думаю, чистит желудок, но почему именно вяз? Может, кто-то наблюдал нечто подобное?