Собака с голубыми глазами

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Собака с голубыми глазами, бесспорно, необычное зрелище. До сих пор помню первую встречу с породой хаски: щенок с пронзительными голубыми глазами, бегающий по снегу, просто запал мне в душу. Сколько бы вы не видели красивых собак самых разных пород, голубоглазая собачья морда всегда обратит на себя внимание.

Есть всего несколько пород собак, у которых голубые глаза не считаются племенным браком. Самые популярные среди них – сибирский хаски и якутская лайка.

Что интересно, по стандарту хаски разрешено иметь голубые глаза и даже глаза разного цвета. Однако у чукотских ездовых собак, от которых и произошли хаски, радужка голубого цвета считается недостатком, вплоть до того, что такие собаки обычно уничтожались. Чем же не угодил коренным северным народам голубой цвет? Считалось, что носители данного гена не только менее выносливы и работоспособны, обладают худшим шерстным покровом, но и слишком прожорливы.

Сегодня, голубоглазость нередко становится препятствием для приобретения собаки. Часто, привлеченные лишь экзотическим внешним видом, будущие владельцы хаски и лаек, в недалеком будущем разочаровываются, и животные оказываются на улице. Поэтому добросовестные заводчики стали отказывать людям, желающим собаку с голубыми глазами. А есть и обратные ситуации, когда заводчики продают собак, которым голубые глаза не положены по стандарту, выдавая их за особенно дорогой эксклюзив.

Еще один обладатель глаз небесного цвета – фараонова собака, правда, это лишь временно. Еще в щенячьем возрасте голубой цвет меняется на коричневый.
Думаю, есть еще породы, для которых голубые глаза – не порок, но, наверно, их не так уж много и они менее известны.

Голубой цвет глаз у остальных пород долгое время связывали с повышенной подверженностью различным заболеваниям, таким как глухота, потеря зрения, и даже с неуправляемым поведением. Этим утверждениям уже довольно много лет, и некоторые ученые их довольно успешно опровергают.
Встретилась мне на просторах интернета и следующая теория столь негативного отношения к голубым глазам. Светлые глаза характерны для ночных животных – отсутствие пигментов, что и делает глаз светлым, не так важно в темноте, тогда как темные глаза нужны животным, ведущим дневной образ жизни, поскольку лучше выполняют светозащитную функцию. А так как гены светлоглазых волков не желательны для собак, этот признак не приветствуется.
А что вы думаете по этому поводу?

собака с голубыми глазами
собака с голубыми глазами
Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Собака с голубыми глазами смотрится довольно экзотично и привлекательно. Даже жаль, что таких собак веками отбраковывали. Боюсь, в угоду новой моде, собак с голубыми глазами будут разводить и продавать дороже. Вряд ли людей остановят заверения о том, что это признак подверженности заболеваниям и слабой психики. Знаю, что иногда даже таксы рождаются с голубыми глазами. Еще одна порода, у которой могут быть голубые глаза - это австралийская овчарка. У нас такие собаки редкость.

Австралийская овчарка
Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Прелесть)) И глазенки, и окрас.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Даже и не приминаю, что бы мне приходилось видеть собаку с голубыми глазками. Это, действительно, редкость. Но, мне больше нравятся кареглазые, привычные.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Увлечение породой колли сделало голубоглазую собаку привычным явлением. Что интересно: у этих собак только один глаз голубой, второй - карий. Мне встречались, за редким исключением, два голубых глаза. Но два карих никогда.

Аватар пользователя Milanka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 7

А мне очень нравятся собаки с голубыми глазами. Была с подругой на выставке, мимо меня хозяин провел хаски с потрясающими голубыми глазами. До сих пор помню именно эту собаку, хотя пород тот раз было много. Обязательно когда-нибудь приобрету себе такого милашку.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

А мне нравятся собаки с голубыми глазами. Это необычно и красиво. Я встречала даже с разноцветными глазами: один карий, а другой голубой. Жаль, что таких животных бракуют. Хотя, насколько я знаю, гетерохромия не влияет на качество зрения собаки. Голубоглазки вполне здоровые животные.

Аватар пользователя Нюрок
Не в сети
Регистрация: 15/05/2014
Сообщения: 1

Собаки с двумя голубыми глазами - это чистая плановая порода. Цвет глаз может меняться от климатических условий - с голубого на коричневый, а собаки с разными глазами считаются браком, хотя и продаются дороже. Я давно хочу хаску, но цена за щенка слишком большая и в моем маленьком городе их не продают.