Собака-пылесос. Как отучить подбирать на улице?
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
У меня собака хватает на улице все, что не приколочено. Подскажите, как ее отучить от этого? Кстати "фу" собака знает.
А как вы гуляете с собакой? Что делаете на улице? Возраст какой? Самое первое, что вы можете сделать с собакой на улице - стараться отвлекать внимание на себя, после того как собака сделала все свои нужды. Играйте с собакой, команды учитесь выполнять, ну и т.д. Ну или намордник одевайте...
Есть интересное упражнение. Когда идете гулять, берите с собой какой-нить гремящий или звенящий предмет, когда собака хочет снова что-то ухватить, бросайте этот предмет рядом, но так чтобы она не заметила, откуда он взялся.
Если ваши собаки еще малыши-щенки, то гуляйте на поводке, учите командам «фу» и «нельзя», берите с собой вкусняшки для поощрения, играйте с игрушками. Старайтесь, чтобы собаке было чем заняться, было весело и интересно.
На игрушки отвлекаемся, но не надолго. И стараюсь привлечь внимание собаки постоянно, но стоит отвлечься на пару секунд – уже в кустах шарится. Попробуем еще и намордник теперь.
У нас тоже было такое в детстве. Но это как-то само прошло. Возможно из-за того, что на поводке постоянно гуляли, а когда что-то собака пыталась съесть, то одергивали с командой "нельзя", читали ему нотации, хворостинкой по мордочке получал… какое-то время даже гуляли в наморднике. И сейчас собака - само совершенство на прогулке.
Скорее всего, на вашего щенка хорошо будет влиять лакомство. Поощряйте его за все хорошее постоянно и он поймет что еду еще можно и заслужить.
Даю. Но все равно как-то не помогает.
Берите с собой погремушку, ту про которую я писала выше. Не отпускайте с поводка. Не пускайте в кусты. Полностью сосредоточитесь на собаке, когда гуляете, если хотите отучить от этого. А намордник не поможет отучить, он только предотвратит попытки к подбиранию.
Спасибо будем стараться. :)
Я понял, почему моя соба все таскает. Он это делает для игры, а не от того, что голодный. Просто я недавно купил фонарик специальный для собак и мы отправились поздно вечером гулять с ним в месте. Так мой соб всю прогулку прыгал и гонялся за лучиком от фонарика. Так что с игрушками теперь ходим гулять и все отлично стало.
Поздравляю, что у вас все так обошлось малой кровью. А моя же хитрюля ужасная. Нигде никогда не шарится просто так. Всегда послушная и понятливая. Но если уж чего учуяла для себя интересное, может по нескольку дней караулить и поджидать удобный момент, чтобы это интересное слопать.
Есть еще один способ, как отучить собаку подбирать что-либо на улице чтобы съесть. Для этого надо мясо. Прежде чем пойдете гулять положите в один пакетик кусочки мяса, обмазанные горчицей, а во второй нормальные кусочки. Итак, выходим на улицу, просим какого-либо знакомого человека (чтобы не было вашего запаха на этом мясе) разложить мясо в горчице, там где будете гулять и отпускаете собаку. Она съедает такой кусочек и у нее начинает пожар во рту. Она бежит к вам, а вы ей даете кусочек из второго пакетика. И так дальше по этой же схеме. Вскоре вы совсем забудете про эту головную боль. Способ проверенный, действует на все 100%.
А если собака ест все??? Ну прямо все! И горчицу, и хрен и т.п.
Попробуйте чеснок или тот продукт, который она не ест. Конечно есть и другие способы. Например, то же мясо берете и раскладываете, она подбегает и хватает, но рядом стоит незнакомый человек и прутом или типа того лупит ее по мордашке. А вы в это время зовете ее к себе и даете вкусняшку.
Прочитала эту тему, сначала у нас была такая же проблема, но есть гениальный инструктор Герасимов Олег, когда мы пришли на первое занятие на площадку, первое что он спросил: КАК вы гуляете с собакой?
И тогда мы узнали много нового, что оказывается можно гулять так, чтобы собаке было интересно с хозяином))), тогда ей просто некогда и не за чем будет шарится по кустам и подбирать всякую дрянь!
И действительно! Сейчас даже смешно смотреть на хозяев которые бегаю за собаками и кидаются в них разными предметами)))
Рад за вас! Может поделитесь парочкой советов, КАК же все таки надо гулять с собакой?? ;)
Очень было бы интересно почитать, да и думаю вряд ли в каждом городе есть такой Герасимов Олег, который всех научит как это правильно делать...
Парочкой советов проблему не решить.
Нужно полностью изменить отношение к собаке.
Если вкратце то:
1) Если Вы идете гулять с собакой - идите гулять с СОБАКОЙ, а не с владельцами других собак.
2) Собака должна знать, что она существует на свете ДЛЯ ЧЕГО ТО.
3) Выходите на прогулку для того, ЧТОБЫ ПОИГРАТЬ И ПОЗАНИМАТЬСЯ с собакой.
4) На прогулке у Вас всегда должно быть с собой лакомство и любимая игрушка.
5) Собака должна ВСЕГДА гулять на поводке. Спускать собаку с поводка нужно для того, ЧТОБЫ ПОИГРАТЬ И ПОЗАНИМАТЬСЯ.
Но мои пара советов Вам не помогут, нужно видеть все это на практике, КАК корректировать, КАК гулять, КАК правильно играть. Тогда собака будет выходить на улицу ГУЛЯТЬ С ЛЮБИМЫМ ХОЗЯИНОМ, а не ГУЛЯТЬ С ДРУГИМИ СОБАКАМИ.
А вообще Вы в Москве живете я смотрю? Тогда я бы от души Вам советовала посетить площадку Москворечье-Сабурово, инструктор Герасимов Олег - узнаете много нового и интересного. Для меня это просто незабываемый опыт в дрессировке и общении со своей собакой.
Если нужно могу дать телефон.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии









И у нас та же проблема. Не знаю как уже и бороться с этим.