Собака пугается выстрела. Есть ли способы избавления от данного недостатка?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Планировал подготовить собаку, как охотничью, специализирующуюся исключительно на кабана, порода сибирская лайка. Щенок достаточно смышлёный, но выстрел ставит животное в ступор, сводя все достигнутые успехи к нулю. Есть ли способы избавиться от этого серьёзного недостатка, или списывать животное изначально, не тратя время?

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

Наш комнатный песик до года шарахался и скулил даже от маленькой петарды, но перерос и сейчас спокойно (даже с интересом) на это реагирует. Возможно и ваш подрастет и перестанет бояться, он же у вас охотник и гены должны рано или поздно сказаться.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

У нас была собака породы колли и в раннем детстве повели ее на праздник по поводу Дня города, завершал который праздничный фейерверк. Собаке тогда было около 4-6 месяцев, так вот она так сильно испугалась взрывов, стала метаться, нервничать, но мы не придали этому особенного значения и еще отругали ее, в этом была наша главная ошибка. Добили конечно ее петарды, которые стали кидать дети под ноги, что умудрилась выскочить из ошейника и убежать. Искали мы ее очень долго и, потеряв надежду в поисках любимого животного стали возвращаться домой. Самое удивительное в том, что встретили ее возле лифта, она сидела, дрожала, очень обрадовалась, увидев нас, но с места не тронулась, была сильно напугана. После этого случая наша собака стала сильно бояться звуков петард и выстрелов, у неё выработался рефлекс, и она всегда с легкостью выскакивала из ошейника (голова у колли тоньше, чем шея) и бежала домой. Время нашу собаку, конечно, не вылечило и она не переросла свой страх, это у нее осталось на все ее жизнь. Были, конечно, попытки приучить ее, но они не успешны и всегда заканчивались одинаково.
Так что мой вам совет, чтобы подготовить собаку не бояться звуков выстрелов, это надо делать не спеша, постепенно увеличивая громкость. Лечить испуг вашего питомца будет сложнее, чем приучить к громким выстрелам.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Пока щенок еще не вырос, он вполне может бояться различных громких звуков и ничего страшного в этом нет. Но опять же, дело может быть и в характере собаки и в каком-либо случае (примеры описывали выше), когда собаку чем-то напугали и теперь вот такая реакция на звуки... У нас давно была собака породы эрдельтерьер, немаленькая была уже, а боялась всего на свете: и шума внезапного, и громкого звука и ничего так и не помогло нам решить эту проблему... Можно, конечно, попробовать приучать собаку к громким звукам постепенно, применять различные методы, но все это не подействует, если у собаки изначально слабая нервная система. Вы знаете родословную собаки, как я думаю? Советую изучить этот вопрос, т.к. если собака труслива, это может быть и наследственность такая.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Все собаки боятся выстрелов - это естественная реакция. Чтобы приучить не бояться понадобится много времени. Для собаки выстрел должен стать обыденным явлением, чтобы животное перестало на него реагировать. Хорошо себя показали групповые занятия, когда в компании неопытного молодняка есть опытные взрослые собаки. А если вывозить пса раз в месяц в лес и стрелять, то конечно будет бояться.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Страх перед громкими звуками является нормальным для молодняка, и со временем при достаточной тренировке в этом направлении проходит полностью. Но иногда бывают собаки с неустойчивой психикой, тогда эта боязнь может перерасти в серьезную проблему. Сам помню несколько реальных случаев, когда собаки погибали во время грозы от остановки сердца. А еще был случай, когда собака проявляла слепую агрессию, спровоцированную петардами, выстрелами, и даже грозой. В таких случаях, насколько я понимаю, помочь собаке можно только медикаментозно, и то ненадолго.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Мне не понятно, какой возраст у собаки и до какой степени Вы " собаковед", но очевидно, что разобраться насколько сильная или слабая "нервуха" у собаки Вы не можете. Уравновешенная нервная система - это залог успешной дрессуры в любом направлении, в том числе и в области охоты. Было бы идеально показать щенка опытному кинологу с целью определить его (щенка) пригодность к работе, и проконсультироваться по поводу корректировки метода дрессировки.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

любая охотничья собака в первый раз должна услышать выстрел, когда уже проведена натаска, полная подготовка к работе в загоне или для легавых в стойке. причем стрелять можно когда собака в азарте, увлечена работой по дичи. в ином случае будет сильнейший испуг и в дальнейшем использовать для охоты практически не будет возможности. попробуйте походить с собакой и повзрывать петарды. при этом не жалейте собаку, не поддавайтесь на ее испуг, а ведите себя, как будто ничего не произошло. может постепенно страх и пройдет