Собака прячется

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мои знакомые взяли с передержки отказную собаку. Прежние хозяева уехали за границу, и питомца с собой взять не смогли. Пес совершенно спокоен, миролюбиво относится к другим животным, но проблема существует. Собака находит в доме укромные уголки и там прячется. Почему это происходит, непонятно, ведь его никто не обижает и даже разрешают спать на диване. Кто с таким сталкивался?

Собака прячется
Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Возможно, собака еще не привыкла к новому дому и новым хозяевам, ей просто нужно дать время адаптироваться. А возможно, ей просто нравится жить "в норке", вот она и ищет местечко поукромнее. Как оборудовано место у этой собаки? Просто подстилка или лежанка? У меня собака уже во взрослом возрасте показала, что хочет жить в стенном шкафу. Пришлось сделать ей туда лаз и положить ее коврик. Ей там очень нравилось.
В любом случае, если собака прячется, ругать ее не стоит. Терпение и ласка помогут животному привыкнуть и полюбить свой новый дом.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Постоянного места у собаки пока нет, ему конечно постелили коврик, показали, но он пока в доме новенький и ему все позволяют. Новые хозяева относятся совершенно лояльно к капризам малышки, а я вот думаю, может его обижали прежние родители, уж очень у песы испуганные глаза и как бы виноватый вид, хотя никакой шкоды он не делает.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Вполне возможно, что его обижали или прогоняли и он прячется. Мы об этом уже не узнаем.
Но абсолютно в силах новых хозяев заслужить любовь и доверие собаки.
Во-первых нужно время, чтобы собака поняла, что здесь ее любят и обижать не будут.
А во-вторых, нужна ласка и любовь - они делают чудеса в отношениях хозяина и собаки!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Пес просто находится в стрессе от смены владельцев, от времени проведенного в приюте и т.д. Ему нужно "акклиматизироваться" в новой среде, привыкнуть к новым хозяевам, понять, что его больше не предадут и все наладится. Просто он пока чувствует себе очень не уютно, а поэтому и старается спрятаться. Если пес небольшой возможно стоит купить ему лежак - домик или что-то в этом роде, где он сможет уединиться и чувствовать себя защищённым.

images.jpg 877_original.jpg
Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Мне тоже кажется, что такое поведение из-за стресса, все таки собаки привязаны к хозяину и им надо время для адаптации. Я не стала бы выковыривать ее из укромных уголков, наоборот, вела бы себя максимально спокойно, на грани с безразличием, чтобы у собаки была возможность осмотреться, привыкнуть. Гладить только если сам пес подходит, посмотрел на нового хозяина - поговорить с ним, если хочет уединения - не мешать. Я думаю, что через какое-то время, когда собака не будет боятся, она сама выйдет и будет искать контакта.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я думаю что скорее всего собака привыкает к новому дому, её ведь забрали уже подрощенной и она привыкла к прежним хозяевам. Сейчас происходит адаптация, она скучает по старой обстановке, по старым запахам. У собак ведь тоже есть какие-то свои переживания и мысли. А может она просто хочет побыть в одиночестве? Пройдет месяц-другой и я думаю псинка начне себя считать полноценным членом новой семьи. Просто нужно время.

Аватар пользователя yanka515
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

Все зависит от собаки. Возможно, в старом доме у нее был уромный уголок, где она отдыхала, и сейчас она ищет такой же. Со мной сейчас живет "дворянин", который с момента рождения любит спать то под кроватью, то под столом. Поначалу мне очень это не нравилось. Особенно, когда пес лазил ночью туда-сюда около тахты, где я сплю. Пару раз подушкой закрывала все проходы, но он начинал ныть и проситься пустить его на свое место... как итог я отодвинула тахту немного от стены и положила маленький коврик. И я привыкла к такому расположению вещей и Тимон доволен :)

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Очень важно что бы у собаки было свое место, а лучше несколько, где бы она чувствовала себя в безопасности, кошки обожают различные коробки, а для собак можно купить коврик или приведенный выше домик.

Аватар пользователя Obeziyan
Не в сети
Регистрация: 07/05/2014
Сообщения: 3

Я где-то читала, что нельзя наказывать собаку на ее месте , может в этом причина,пережила это в прошлом и прячется по укромным уголкам...

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Дело в том, что это вам только кажется, что она прячется. На самом деле, инстинкт толкает собаку постоянно искать себе наиболее защищённые места, закрытые, по возможности, со всех сторон. Она просто хочет жить в "норке", в логове, где её гарантированно никто не найдёт и не будет беспокоить. Ведь собака происходит от общего с волком предка (по крайней мере, так утверждают учёные) - и эти животные в течение долгого времени жили в условиях дикой природы и вынуждены были рыть себе норы или сооружать логова. Множество диких животных и по сей день живут в норах и логовах, и когда их забирают в человеческое жилище, они и там пытаются создать некое подобие привычной им обители.

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Это говорит о том, что у прежних хозяев пёс имел один строго отведённый для него уголок.
Попробуйте сказать собаке команду "Место" и посмотрите на его реакцию.
Возможно он был ей обучен и в этом случае он начнёт метаться по квартире в поисках своего старого "места".
В любом случае нужно выделить для него определённое место в квартире и приучить его к нему.
Это и для хозяев проще - пёс не валяется где попало на ваших вещах и саму собаку делает более дисциплинированной.
А вот разрешать прыгать и спать на диване - очень зря. Может выработаться привычка и он начнёт прыгать туда даже когда там спите вы.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Купите своему псу синтипоновую будку. Это отличное дело. Наша такса в такой будочке заседает с превеликим удовольствием. Стоит будка - смешные деньги, а ваша собака получит отличную "нору", в которой будет себе посиживать и наслаждаться жизнью.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Думаю, что собаке нужно дать немного времени. Она привыкнет к новым хозяевам и перестанет прятаться. Скорее всего она все еще тоскует по прежним хозяевам.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Наш лабрадор прячется только тогда, когда слышит в доме шум от фена или пылесоса. Причем готов убежать из дома и даже не раз подумывал запрыгнуть на подоконник. Второй раз, когда Флай прятался,был при использовании спрея - освежителя для воздуха, лака, лекарств.
Вполне возможно, что собака адаптируется и действительно боится новых хозяев. Постарайтесь больше проводить времени с питомцем, играть с ним, чтобы он Вас не боялся.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Зря вы разрешаете лежать на диване, это ваше заискивание перед собакой окажет вам медвежью услугу. Отнеситесь к поведению собаки спокойно, присмотритесь какое место ей больше нравится и которое будет удобно вам - там и подстилку положите.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Новый дом - новые правила. У вас сейчас замечательная возможность установить правила, которые не действовали в прежней семье. Я ни к чему не призываю конкретно! Просто подумайте чего вы хотите от нее, а что не будете терпеть. Пока собака адаптируется на новом месте, она будет прощупывать возможности для совершения того или иного действа. Вам удачи! ))
Собака дистанцируется - это нормально для взрослой особи. Тем более она с передержки, а значит только недавно испытывала дискомфорт от новой обстановки и окружения. Возможно стрессует на этой почве. Дайте ей время. Именно время для тгого, чтобы прийти в себя и освоится. Не лезьте к ней, не нарушайте ее пространство, если она этого не хочет...
Возможно она привыкла к "крыше" над головой. Возможно ее домиком была клетка, накрытая - это обычная практика. Сначала щенка приучают к клетке, чтобы он не навредил ни себе ни жилью человека. А потом он просто по привычке там проводит свое время. Так что при таком раскладе - нет причин для беспокойства.
И вообще, если остальное поведение не кажется вам странным, то и причин для опасений нет. Дайте ее время и когда она поймет, что все хорошо, почувствует вашу любовь, она обязательно придет в себя и ответит тем же! ))