Собака постоянно что-то роет

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Здравствуйте! Моя собака, находясь дома, постоянно что-то роет, "ищет клад" - как мы говорим с супругом. Стала часто "прятаться" в шкаф: заберется в угол, пороет, устроит себе гнездо и сидит там. Или заберется на подушку и начинает лапами рыть. Почему так происходит? Что повлияло на ее поведение?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Скорее всего, данное поведение собаки напрямую связано с ее с страхами. Что в Вашем доме вызвало тревожность собаки, Вам придется разобраться самим. Понаблюдайте более внимательно за поведением своего питомца. Стоит отметить, что суки при наступлении беременности часто роют. Так они готовят свое логово для будущих родов.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

В том-то и дело, что дома обстановка спокойная. Со всех сторон ее чешут и гладят, детей, хватающих за все части тела, нет. Собаке уже 9 лет, не рожала (ни одного пса не подпускает к себе) и не беременна. Подскажите, практические советы, как помочь собаке, как ее успокоить?

Аватар пользователя LinsVegan
Не в сети
Регистрация: 30/08/2015
Сообщения: 7

Собаки роют потому что в них есть инстинкт волка. Одни роют яму что бы согреться, укрыться в своем "гнездышке" другие напротив что бы охладиться,особенно собаки с густой шерстью, летом роют ямки в земле что бы охлаждаться. Ну а если ваша собака живет дома, то видимо чего то не хватает ей. Может уже с возрастом так стало, придумайте ей какое то уютное "гнездышко" что бы ей понравилось. Может у вас дома для нее слишком жарко. Обычно таким собакам которые плохо жару переносят нужен кондиционер в квартире :)

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Когда нашей собаке холодно, она сразу забирается под одеяло. Это как само собой разумеющееся. Как-только ночью ей становится холодно, сразу подходит и носом тыкается в плечо, в одеяло. Мы думаем, что у нее какое-то беспокойство. Уже не знаем, как с эти быть. Внимание ей достаточно, между делом всегда гладим. Подскажите, как ей показать, что все хорошо, что мы ее любим?

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Когда хозяин не понимает новые повадки своего питомца? Когда тот делает что - то необычное, Ваш начал рыть. Если вовремя не обратить на это внимание и не отучить, Вы вынуждены будете попрощаться с порядком на огороде, в квартире и в шкафу. Есть породы собак, которых специально и выводили для этого и для них это занятие очень даже свойственно, они без этого не могут. Такие как терьер и такса, очень любят рыть лайки и хаски. Природу не обманешь и если собака вдруг вспомнила, что она должна рыть - она станет рыть, наберитесь терпения и поймите своего пса. А с его точки зрения у него повод для рытья всегда найдётся.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Наша делает себе «гнездо» на кровати. В наше отсутствие отбросит покрывало, сформирует в одеяле круглое углубление и лежит в нем. Знает, что нельзя этого, когда мы приходим, ее ветром сдувает с постели, прячет виноватые глаза, а в следующий раз все повторяется. Ну что тут поделаешь, придется смириться. Понаблюдайте за собакой, попытайтесь понять ее беспокойство, в пределах разумного разрешите ей находиться в комфортном, защищенном месте.