Собака перестала слушаться и начала убегать

Аватар пользователя shadow-cat
Не в сети
Регистрация: 05/04/2016
Сообщения: 7

Добрый день, очень нужен совет. Собака без породы, 1,5 года, живем в частном доме, выгул частый и подолгу. Раньше гуляли без поводка, собака подходила на зов (дрессировала команде "ко мне" с помощью вкусняшек), боялась меня потерять из виду (стоило мне отбежать - сразу пулей за мной). Дома все команды выполняет. Сейчас же стала вести себя по-другому, на зов не подходит и убегает от меня, может убежать далеко и даже не посмотреть в мою сторону, стали пристегивать на длинный поводок, но и с него срывается, т.к. собака не маленькая, около 30 кг, то мне очень тяжело удержать. При этом за подход не наказываю, наоборот стараюсь похвалить. Она меня как будто не слышит, на игрушки и вкусняшки не реагирует, полностью поглощена чем-то другим. Пробовала привлекать внимание разными способами, но это не помогает. В чем может быть причина такого поведения? Что я делаю неправильно?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Основной вариант - наступившая половозрелость. В основном это происходит примерно в годовалом возрасте, но чем крупнее собака, тем позже. Кобели изначально более склонны к т.н. "бродяжничеству". Причем это не только поиск партнерши, но и вообще весь комплекс окончательного взросления. Пришла пора "людей посмотреть и себя показать", то есть и с другими кобелями подраться, и дамочку закадрить, и какую-нибудь зверушку задавить. Опека хозяина становится не просто не важной, но уже и не нужной. Это, конечно, с точки зрения осознавшей себя полноценной личностью собаки. Все, как у людей - посмотрите, как меняются подростки, вдруг решившие, что теперь-то они уже стали совсем взрослые и самостоятельные.

Если систематически с самого детства не занимались с питомцем полноценной дрессировкой, то быстро исправить положение будет непросто. Однако ничего другого, кроме отработки команд, в частности, "стоять" и "ко мне", не остается. Вот одна из похожих тем: http://mydog.su/forum/komanda-ko-mne-0.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Если начала убегать и проявлять непослушание, то гуляйте только на поводке, если тяжело удержать, то купите строгий ошейник, не отпускайте одну, Вам самим же будет спокойней, это я по своему печальному опыту говорю, однажды моя собака меня не послушалась, а гуляла я тоже всегда без поводка, и попала под машину, сколько я слез пролила, никому не пожелаю. Собака должна быть на поводке!

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Соглашусь с первым комментатором, что причиной такому поведению обычно служит половая зрелость. Но я приведу пример со своим псом. Он не слушается и вовсе, и стоит нам за ним пойти, когда он на свободном выгуле, он начинает только убегать, нам помогает лишь игнорирование, и тогда он сам бежит за нами. Не отпускайте сейчас его с поводка.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

У меня тоже такая проблема периодически возникает. Живем в густонаселенном районе, поэтому во время прогулок собака всегда на поводке без вариантов. Но на дрессировочной площадке иногда отпускаем и тут уже как карта ляжет - может все быть идеально, а может скосить свои карие глазки на бок и потрусить в противоположную сторону. В этом случае хоть головой об стенку - только бежать следом и ловить за поводок. Дрессировочная площадка недалеко от реки, так вот с одного снаряда она просто спрыгивает и метется в реку, запрыгивает по шею и стоит пока не надоест - это такой ритуал и его нельзя нарушать. Кому-то может показаться смешным, как мы с дочкой несемся за собакой, но скоро пляжный сезон и ее ритуальная пробежка от площадки до реки может напугать кого-нибудь. На команды в этот момент вообще не реагирует и как это исправить, понятия не имею.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Есть такие собаки, с которыми в этом плане ничего не сделаешь. Обычно это представители охотничьих пород. Но алабаи, например, тоже любят побегать.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

У меня доберман :) Даже представлять не хочу, что могут подумать люди, когда на них (а на самом деле, в речку) метется доберман. Вряд ли они видят в этом беге признаки дружелюбия. К тому же, я на самом деле понятия не имею, что у нее на уме в какой-то конкретный момент времени. Вот она выполняет команды идеально, а вот уже стремительно скрывается среди деревьев :)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

В наморднике, надеюсь?

Давайте попробуем вот что. Берите с собой на прогулку лакомство (нарезанные кубики мяса, например, или сухие печенюхи) и периодически угощайте его. Особенно - всякий раз когда он подойдет к вам по команде "Ко мне!" или зову по кличке. Иногда можно угощать и просто за то, что находится рядом.

Собака должна понять: вы - источник лакомства. Убежит от вас - останется без лакомства.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Да это мы все делаем, но доберманы - они сами себе на уме :) Посчитала нужным убежать - убежала, а потом вернулась. Лакомство - для нее второстепенный мотиватор, игрушка куда более привлекательна, но она может и с игрушкой смыться.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ну вот да, есть такие. Алабаи в этом плане еще хуже - пока не набегается, не придет. Зато потом трусит довольная, язык на плечо...
У меня фокс таким был. Он он хоть маленький...

В общем-то шокер ошейник помогает. Но мне они не нравятся. Сама идея неприятна. (

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Ну вот именно об этом я и говорю - пока не набегается - не придет. И шокер ошейник нам тоже не нравится, нет у нас такого. У нас сплошная любовь, взаимоуважение и взаимопонимание до того момента, пока она не убегает.

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Временно придётся Вам выгуливать своего питомца только на поводке. Так как удержать сложно, то строгий ошейник я думаю будет нелишним. Ну а со временем всё нормализуется!

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Вы не сказали какого пола собака. Если кобель то наверное всё понятно. Учуял течную и вперёд :). А если девочка то может Вы её напугали чем то или рядом салют из петард стали запускать.

Аватар пользователя shadow-cat
Не в сети
Регистрация: 05/04/2016
Сообщения: 7

У нас девчонка, ничем никогда не пугали, но она долгое время провела в приюте до нас, очень пуглива была, мы ее наоборот лишний раз уберегаем от стрессов