Собака перестала ходить в туалет.

Аватар пользователя Natali
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 3

Добрый День! Произошла такая ситуация.
Моя собака - Ризеншнауцер любительница подбирать всё, что только может увидеть. На улице вместо того, чтобы заниматься непосредственно гуляньем, мы вспахиваем земли, бродим под кустами, дабы чем-то поживиться. Дома суем нос на плиту, съедаем 22 шт котлет, при этом обжигая себе лапы. и съедаем вазу конфет, после чего бегаем по вет.клиникам. Слава Богу, что всегда всё проходило без серьезных последствий. Позавчера моя красавица, пока нас не было дома, разодрала одеяло, в котором был сентипон, видимо проглотила. После этого залезла в мусорное ведро (чего раньше она никогда не делала) и вытащила оттуда куриные кости, а также немного пинопласта. Я ей сразу же влила вазелиновое масло. В туалет мы вчера вечером сходили очень туго и маленьким беловатым поносом, такое ощущение что на нитке (может сентипон). Вечером я ей опять залила вазелиновое масло, но сегодня с утра в туалет она не сходила. Она ест, на улице весела и бодра, но когда приходим домой, она сразу ложиться на диван. В ветклинику смогу попасть только сегодня поздно вечером. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? У меня собака была только в детстве, но за ней всегда следили родители. А сейчас у нас появилась эта бородачка, которая не дает покоя ни днем ни ночью:) Посоветуйте, пожалуйста. Может можно ей вставить глицериновые свечи?Но боюсь, что может только усугубить. Боюсь потерять свою девочку:( Я уже в принципе ко всему привыкла (Однажды она вырвала розетку в стене, да так, что пробки вырубило. Сейчас стороной обходит. С её выходками можно уже журнал выпускать).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Веселая у вас собачка:) Не соскучишься! Что касается застрявшего синтепона с пенопластом. Ничего утешительного сказать не могу. Только рентген может показать истинную картину. Непроходимость может быть как в желудке, так и в кишечнике. Масло больше не давайте - быстрое продвижение инородного тела в кишечнике может привести к его закупорке с большей вероятностью, чем если предмет будет двигаться к выходу в обычном режиме. Масло помогает в тех случаях, когда предмет небольшой.

Собаку до проведения диагностики не кормите и не разрешайте бегать без поводка. После рентгена будет понятен масштаб трагедии. Выяснится где и в каком количестве находится инородный предмет. Можно ли его извлечь консервативными методами или необходима операция. На вечерней прогулке походите подольше на поводке, может непроходимость незначительная и все благополучно выйдет само. Если нет - повезете всеядного зверька в клинику.

По своему опыту общения с ризеншнауцерами знаю, что это товарищи гиперактивные и требующие больших физических нагрузок. Кушает мадам все подряд скорее всего от скуки. Когда избавитесь от сожранного синтепона, увеличьте нагрузку и оставляйте собаке большую кость, когда уходите из дома. Так она отвлечется на некоторое время и будет меньше свободного времени на всякие безобразия:) Желаю скорейшего выздоровления! Отпишитесь потом, если не сложно, как все прошло:)

Аватар пользователя Natali
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 3

Огромное спасибо за ответ. С поводка мы ее не спускаем, т.к. внимательно следим за тем, чтобы не сожрала чего лишнего. К тому же сейчас предновогодняя суматоха и подростки на улице начинают взрывать питарды и солютировать, а наша девочка в прошлом году первый раз увидела солют, после чего мы ее пять часов по всему городу розыскивали. Сбежала на три км от дома, с поводка спускать больше не решаюсь. Слава Богу нашли. Сегодня вечером обязательно иду в клинику, после чего сразу отпишусь. Спасибо, еще раз.

Аватар пользователя Елена-2012
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 22

Хочу поделиться с Вами своим горьким опытом. Именно сегодня у нас день траура. Горечь в душе и слезы на глазах. Одна из моих псин имела привычку тянуть в рот все, что только можно: кусок стенки, линолеума, гвозди, камни, целлофановые пакеты, картон... Всего и не перечислить. Первые два раза все благополучно обошлось. Сегодняшний случай стал фатальным. Не знаю точно, что она проглотила, но подозреваю, что отскребла лапой кусок стенки. Моя реакция была такой же как у Вас: масло, только не вазелиновое, а касторовое, так как это известное средство от запоров. Через некоторое время живот собаки раздулся в два раза. Зрелище было ужасное. Вколола ей но-шпу и силой насовала в пасть штук 30 таблеток активированного угля. Вскоре собака начала выть. Через несколько часов опять вколола но-шпу.
Дело было ночью и клиники не работали. Стоны, вой и хрипы продолжались всю ночь. Это сильно изматывало душу, потому как животное мучилось не на шутку, а помочь мы ей ничем не могли. К утру мои нервы были на пределе. Еле дождавшись восьми часов утра, стала звонить в ближайшую ветклинику. Собака к тому времени раздулась в 3-4 раза, ее лапам было тяжело нести эту тяжесть. Минут через 20 приехал ветеринар. Пришлось усыпить. Время было упущено (об усыплении создам отдельную тему, думаю, это нужно знать всем владельцам собак и кошек).
Даже не подозревала о том, что масло может навредить.
Мой Вам совет: не воспринимайте проделки Вашей собаки как невинные шалости. Это ОЧЕНЬ ДУРНАЯ привычка. Пресекайте строго, категорично, постоянно. Не дай Вам Бог пережить того, что было у нас сегодня ночью. Сейчас у нас остались две собаки: мать и дочь (сестренка погибшей собаки). После этого случая задумалась о дрессировщике для младшей. Главное для меня - даже не ОКД и уж тем более не какие-нибудь "крутые" умения. Главное - чтобы она НИЧЕГО не брала НИГДЕ, кроме как из своей чашки.
Пожалуйста, отнеситесь к этому очень серьезно. Если нужно физически изматывать собаку - так изматывайте. Если нужно проявлять строгость и жесткость - проявляйте. Моя самая добрая, самая большая и самая глупая собака умерла по моей непростительной безответственности. Смерть ее не была быстрой и легкой. Она была долгой и мучительной. Для всех.