Собака Павлова

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

«Собака Павлова» – это выражение мы впервые встречаем в школьных учебниках, где описывается опыт ученого по изучению условных рефлексов с участием собаки. Там же, в школьных пособиях, можно не только ознакомиться с сутью экспериментов, но и взглянуть на подробные иллюстрации – перерезанные пищеводы, стекающий желудочный сок и т.д. Это, собственно, и вся информация, известная большинству людей.

Но это выражение не совсем точное, правильнее будет сказать «собаки Павлова», поскольку за все время своей научной деятельности Павлов привлек к участию в исследованиях более тысячи собак. Получив Нобелевскую премию за изыскания в области физиологии пищеварения и получив заинтересовавшие его данные, Павлов приступил к изучению условных рефлексов и высшей нервной деятельности.

Источники отмечают, что ученый тепло относился к собакам, переживал за их здоровье после проведенных вмешательств, создавал им условия до их естественной кончины. Трудно поверить, но некоторые собаки сами ложились на операционный стол, а одна из собак спокойно лежала даже без анастезии (и это доброе отношение???). Разрезав животное, Павлов непременно «чинил» собаку, лично наблюдал за ними, давал им клички, получше узнав темперамент собаки. А во время наводнения в Ленинграде в 1924 году животные не были брошены на произвол судьбы и спасены сотрудниками лаборатории.

Кстати о лаборатории. Лаборатория Института экспериментальной медицины, которую Павлов возглавил в 1891 году, состояла из трех помещений – операционная, комната для опытов и комната для собак. Только большой оптимист мог назвать эти условия нормальными: старая ветхая мебель и медицинское оборудование, преимущественно кустарного производства. В 1910 году была построена еще одна лаборатория, получившая в народе название «Башня молчания» благодаря своим звуконепроницаемым стенам (!!!). Следует сказать, что в военное время, подопытные собаки обеспечивались специальным пайком, поскольку советское правительство боялось, что ученый может предпочесть работу за границей. Однако в 1920-21 годах лаборатории практически опустели, в голодное время денег на корм больше не было.

Что можно сказать об этих собаках? Они доверяли людям, привязывались к ним, а потом их жизнь и здоровье приносились в жертву науке. У большинства людей они вызывают сочувствие, протест против подобного жестокого обращения с животными. Какие только гневные слова не звучали в адрес Павлова и других ученых. Но ведь благодаря этим жертвам удалось найти лечение множества заболеваний. И, если быть совсем объективными, результатами этих исследований пользуется практически все человечество, жить и быть здоровым хочется каждому.
Поэтому вопрос о моральности проведения экспериментов над животными остается открытым. И вот что думал об этом сам Павлов: «Когда я приступаю к опыту, связанному в конце с гибелью животного, я испытываю тяжелое чувство сожаления, что прерываю ликующую жизнь, что являюсь палачом живого существа. Когда я режу и разрушаю живое животное, я глушу в себе едкий упрек, что грубою невежественною рукой ломаю невыразимо художественный механизм. Но это переношу в интересах истины и пользы людям».
А каково ваше мнение?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все как всегда... Очень похоже на опыты, которым подвергали собак для подготовки к космическим полетам. Оперировали каждый день двумя бригадами по восемь часов. И над операционным столом хором пели песни! "Летят утки"! Чтобы НЕ скучно было. О какой морали, о каком сожалении мы можем говорить?

Меня умиляет надпись на некоторых фармацевтических препаратах: "разрешено использовать беременным". Вот я хотела бы посмотреть на ту беременную, которая согласилась на подобные эксперименты. В странах третьего мира? Это что - в нашей с вами? Уверена, для того, чтобы идти на подобные поступки, нужно быть не в своем уме. Собственноручно создавать угрозу собственному рожденному ребенку могут только клинические дуры.

Почему этот пример? Я считаю, мы не имеем права принимать решения такого рода. Собственный ребенок перед нами, собака, крыса или червяк. Особенно учитывая тот факт, что полученные результаты будут отражать реальную картину очень относительно. С человеком результат может быть совершенно иным, а в третьем поколении мы можем получить что-то даже непредсказуемые.

Вот летали собачки в космос. Ну и что? Люди не гибли после этого во время орбитальных полетов?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

По поводу лекарственных препаратов для беременных. Осмелюсь предположить, что эта надпись - не столько результат практических экспериментов, сколько расчетов. По крайней мере, очень хочется в это верить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Верить хочется - но ерунду можно и не писать...

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Собаку Павлова знает практически каждый школьник. А все дело в том, что об этом было написано в учебнике. На самом деле эксперименты проводят практически постоянно, причем в них участвуют самые разные животные. В нашей стране как-то принято многие опыты ставить на собаках, возможно, потому что они нам доступны, в отличие хотя бы от обезьян. О многом мы вообще не знаем, так как научные сведения зачастую засекречены. В космос тоже летали не только собаки, но и другие животные. Просто так совпало, что полет Белки и Стрелки стал первым удачным, когда живых существ удалось вернуть на землю живыми, и об этом написали в прессе, показали по телевизору. О наших собачках узнал тогда весь мир.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Павлов очень много сделал для науки. Именно он первым описал как возникает условный рефлекс, при помощи которого мы дрессируем своих собак. А за работу за работу по физиологии пищеварения, получил Нобелевскую премию в 1904 году! Именно он изучал особенности высшей нервной деятельности собак и большинство его утверждений никто не осмелился оспорить до сих пор.

Двигать науку вперед нужно, думаю все со мной согласятся и если бы не Павлов, то кто-то другой занялся бы исследованиями, ибо "Свято место пусто не бывает". Да, жестоко, да страшно, но нельзя без этого было. Никак нельзя! Это сейчас, в век продвинутых технологий и лекарств практически от всех болезней, мы больше стали думать о гуманности по отношению к братьям нашим меньшим. А ведь мало кто задумывается о том, что каждое открытое лекарство стоило жизни десяткам, если не сотням животных.

А пересадка внутренних органов, костного мозга? Скольким людям, в том числе и детям, спасает жизнь подобная операция? А без опытах на животных, воплотить ее в жизнь было бы невозможно. Таких примеров много и нашему сегодняшнему благополучию мы обязаны именно ученым и их подопытным.

Павлов был великим человеком и сделал очень много для науки. Даже в голодные годы, он не поехал в Швецию, где ему обещали создать все условия для исследований. Остался в России. Страдал и голодал вместе со всеми. Продолжал свою работу несмотря ни на что. Это дорогого стоит.

По некоторым источникам, Павлов, будучи больным пневмонией, а тогда она была неизлечимым заболеванием, покончил с собой, приняв яд. И даже церковь, которая всегда была против науки (вспомните отношение к алхимикам) и никогда не отпевала самоубийц, согласилась похоронить Павлова с соблюдением всех обрядов. Это говорит о том, что Павлов так много сделал для науки того времени, что даже скептическая и всюду полагающаяся на Божью волю церковь, согласилась это признать.

Аватар пользователя Toshadober
Не в сети
Регистрация: 10/09/2016
Сообщения: 1

А ещё Павлов проводил опыты(такие же как над собаками) над сиротками из детских домов, в 20-е годы прошлого века. То есть объектами "экспериментаторского любопытства" стали беспризорные дети. Всецелое понимание во всех инстанциях обеспечивала ЧК. Несомненно, часть подопытных подвергалась жесткому хирургированию. В качестве наркоза использовался морфий, сернокислый магний, а иногда алкоголь. Проток слюнной железы выводился изо рта наружу, по «собачьему» принципу
В 1929 году пытался представить свои"достижения" в этой области Нобелевскому комитету, с целью получения второй Нобелевской премии... Его кандидатуру завернули еще на этапе рассмотрения, порекомендовав более никому не показывать разработки с беспризорниками как «факт, порочащий науку», «дикарство» и «химически чистый цинизм, до которого не должен опускаться ученый».
А по поводу лекарств для беременных... с большим успехом тестированным над животными; Лекарственные препараты, полученные в ходе экспериментов, часто оказываются вредными для человека. Так, например, успокоительное для беременных "талидомид" имело катастрофический «побочный» эффект - рождение десяти тысяч детей с отсутствием конечностей и различными уродствами! И это только один пример...
Многие медики ставят под сомнение необходимость в экспериментах над животными. Результаты подобных опытов неправомерно переносить на человека - слишком большая разница в анатомических и физических особенностях, характере метаболических процессов…
Очень советую прочитать книгу Ганса Рюша
1000 врачей (и гораздо больше) против вивисекции
И тогда любой нормальный человек(не садист, маньяк или психипат)прекрасно поймет высказывание Виктора Гюго: "Вивисекция - преступление; человеческая раса должна отречься от этого варварства"

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У собак судьба такая - служить людям. Причем эта служба осуществляется в различных вариантах. У кого-то пёс охраняет дом, сидя на цепи, а у кого-то участвует в экспериментах.