Собака отказывается кушать

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Мне попалась такая привередливая собака, что заставить поесть ее всегда проблема номер один. Чего я только не делал, готовил деликатесы разные, заставлял, кормил с ложечки, уговаривал, все бесполезно, эффект обратный. Потом мне все надоело и решил, что захочет будет есть, не захочет как хочет, немного погодя собака начала есть, сначала понемногу, потом лучше, сейчас проблем с питанием нет. Теперь думаю, что надо было сразу не баловать, толку от этого никакого.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Возможно не надо собаку баловать, а уж подавно заставлять есть, результат точно будет обратный, можно вообще привить ей жесткое отвращение к процедуре кормления. Но с другой стороны собаки разные бывают, попадется принципиальная и откажется вообще есть, только с уговорами и только вкусненькое.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Это точно, собаки бывают очень принципиальные, ничем не проймешь, но дело даже не в этом, просто по мнению специалистов на самом деле есть собаки, которые хорошо едят, а есть те, которые плохо едят...

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Нам собака такая привередливая в еде попалась, заставить поесть целая история. На что только приходится идти, уговаривать, придумывать что бы такое дать, чтоб она не отказалась, намучались мы с ней жуть берет, а по другому никак. Может вообще от еды отказаться???

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Наша слава всем святым - кушает все что не приколочено, но в этом тоже есть свои минусы, надо следить, чтоб не было лишнего веса. Собак которые плохо кушают легче в форме поддерживать, переизбыток еды хуже для здоровья, чем голодание.

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Надо еще следить за тем, что именно собака кушает, готовые продукты и объедки лучше не давать, колбасу и сосиски тоже, готовить надо самим – мясо, кашки, овощи и фрукты, чтоб без соли и без специй, иначе можно все внутренние органы надсадить, а для собак это смертельно

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Мы мучались с нашим Жераром, когда он щенком был. Принесли домой, а он есть не хочет, по мамке скучает. Мы так испугались, что с ним может быть что-то не так, ведь он маленький, ему расти надо. Но потом освоился дома, повзрослел, стал все кушать, да и мы успокоились

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Мне, наверное, повезло, моя собака – всеядна! Были разовые периоды от еды, когда нагулялись в местах, где течные суки были. Думаю, это, как и у людей, ну есть же необъяснимые пристрастия. Может стоит поискать корм, который придется по душе?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У нас, слава Богу, проблем с едой нет. Собака ест все подряд.Возможно из-за того, что есть здоровая конкуренция со стороны котов. Основное питание - это каши с телячьими обрезками, овощи в сыром виде и сахарные телячьи косточки два - три раза в неделю на десерт.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

А наша Даночка радует нас своим аппетитом всю жизнь. Вы не поверите, она с одинаковым удовольствием ест мясо, сухой корм и солёные огурцы! Поначалу кормили её по правилам. Зато теперь, помимо своих основных приёмов пищи, Дана всегда выпросит лакомый кусочек и у домочадцев со стола. Знаем, что так нельзя, но сильно любим её, поэтому никогда не отказываем.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Кому-то достается собака, которая отказывается от еды, а кому-то крокодилы. Все сметают, только зазеваешься ваша еда уже в их милой пасти, воровство на кухонном столе и живенькая охота за конфетами. У моих собак была даже система, старшая собака (кобель) открывает дверь и его леди запрыгивает на стульчик, на стол, разворачивает конфеты и кормит своих мальчиков. Хорошо, что это все было временным явлением, зато теперь мы делаем все с предосторожностью (больше не зеваем). И вспомним великую русскую поговорку: «Голод, не тетка», на вашей собаке проверено)))

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

В целом, для здоровой собаки характерен так называемый «агрессивный аппетит». Такое словосочетание употребила наша заводчица. Это значит, что собака готова есть всегда и много, даже если абсолютно сытая.
Ха. Забавный случай был, когда моя Касюня (вельш-корги пемброк) была еще щенком. Пришли гости. На столе – курочка из духовки. «Дитё», вообще-то кормленное, клянчит и клянчит, не переставая. И решили мы опыт провести: выяснить, сколько же она съест? Когда насытится? И стали давать ей хрящики и мясушко из серединки еще и еще, раз за разом. А она – такая манюня – кушает и кушает, просит и просит. Наконец, бедного щенка, простите, вывернуло наизнанку. Вся съеденная курица оказалась на полу. И что вы думаете? Не прошло и минуты после казуса, а она уже снова оказалась у наших ног, виляя хвостиком и поскуливая: «Очень кушать хочется! Полгода не кормлена!» С тех пор экспериментов больше не ставили, все нам стало ясно с нашей обжоркой. Она нам очень хорошо проиллюстрировала, что такое «агрессивный аппетит».
Но даже наша Кася иногда воротит нос от миски. Еще недавно, запасаясь жирком на зиму, она буквально сметала ее содержимое, а теперь вот почти перестала кушать (мы на сушке Ориджен). В чем дело? А течка скоро. Не до еды, теперь одни «мальчики» на уме.
Иногда, бывает, отравится чем-то, тоже лечится голодом.
Плохо ест в сильную жару.
Кот наш всегда ест плохо, потому что проблемы с ЖКТ.
Вот и вам с вашей собачкой не стоит сразу волноваться. Надо понаблюдать. И не бояться голода. Если пьет, то без еды она может жить очень-очень долго, давая вам возможность выяснить проблему (если она есть). А еще стоит лишний раз перепроверить свою осведомленность по части норм кормления, возможно, вы даете слишком большую порцию. Парадоксально, но иногда взрослый щенок ест больше чем уже выросшая собака.
В общем, наблюдайте и думайте.
Ну, и конечно, баловать собаку вкусняшками надо очень умеренно.

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Если ваша собака не хотела есть, это могло говорить о каком-то заболевании. Ведь мы тоже когда не важно себя чувствуем, то аппетита нет. Так что вам не надо было ее пичкать и нужно было обязательно отвести к ветеринару, ведь собака не может сказать что с ней такое.

Аватар пользователя NataliBusinka
Не в сети
Регистрация: 06/09/2017
Сообщения: 8

У моей собаки хороший аппетит. Но бывают моменты, когда она отказывается от еды. Это было накануне течки. Она могла сутки не есть, на другие только раз. Всё прошло с окончанием течки.
Был случай с котом, когда переходили с сухого корма на натуральное питание. Он отказывался есть. Его просто не кормили. Через пару дней он начал есть натуральное питание.
Возможно, у Вашей собаки есть проблемы со здоровьем. Надо проконсультироваться с ветеринаром.
Если нет никаких проблем со стороны здоровья, можно устроить "голодную" диету. Попробуйте сутки не кормить. Потом должна начать есть, что ей будет предложено.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Мы достаточно часто сталкиваемся с этой проблемой. Главное понять и устранить причину. Наш пёс попросту на что-то обижается, поэтому для таких чувствительных собак главное создать благоприятную обстановку. Ну и конечно, я даю ему время проголодаться, если не хочет, не заставляю присыпая еду чем-то вкусненьким.